• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Рейхан Джамалова: «Моя самая большая мечта – делать полезные вещи для человечества»

02 декабря 2017 | 14:36
Рейхан Джамалова: «Моя самая большая мечта – делать полезные вещи для человечества»
Рейхан Джамалова, успешно представившая Aзербайджан в крупномасштабном международном саммите, поделилась впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ.
15-летняя азербайджанская изобретательница Рейхан Джамалова оказалась в центре внимания местной и международной прессы. Представив собственное изобретение на Глобальном саммите предпринимательства (GES) в индийском городе Гейдарабад, в котором участвовали предприниматели из 150 стран, она также привлекла всеобщее внимание к Азербайджану. Рейхан, чье изобретение «Rainergy» было поддержано главным советником и представителем Президента США Дональда Трампа на саммите – Иванкой Трамп, учится в девятом классе лицея «İstək» в Баку.
Рейхан с детства интересовалась изобретениями и открытиями
1 декабря мы встретились с Рейхан, возвратившейся из Индии в Баку, в лицее, в котором она учится. В интервью АЗЕРТАДЖ она сказала, что до шестого класса училась в специализированном лицее номер 2 города Губа и, сдав экзамен, получила право на бесплатное обучение в лицее «İstək».
Рейхан с детства интересовалась изобретениями и открытиями, в этом ее всегда поддерживала семья. «С папой мы часто смотрели документальные и научно-фантастические фильмы. Всегда думали: если люди получают энергию от солнца, ветра и других альтернативных источников, то почему нельзя получить ее от дождевой воды? Mое изобретение «Rainergy» предназначено в основном для стран с дождливым климатом. В настоящее время существует прототип устройства, который зажигает 22 лед-лампы, что означает примерно 22 вольт энергии», - сказала Рейхан.
Я заранее получила официальный e-mail о том, что привлекла внимание Иванки Трамп
Отметив, что Глобальный саммит предпринимательства превзошел ее ожидания, Рейхан сказала, что была тепло встречена в Индии. «За два часа до начала саммита я получила официальный e-mail, в котором говорилось о том, что на меня обратила внимание главный советник Президента США и дочь главы государства Иванка Трамп, и она скажет в своем выступлении о моем изобретении. Это сообщение очень взволновало меня. После того как Иванка Трамп представила меня, волнение сменилось чувством гордости. Я подумала о том, что принесла хоть и небольшую, но пользу своей стране. Интерес инвесторов к моему проекту порадовал еще больше. Это изобретение вызвало большой ажиотаж и в индийских медиа».
Есть желающие вложить инвестиции в устройство
Рейхан Джамалова, являющаяся выпускницей акселерационной стартап-программы «ClimateLaunchpad», официально организованной «Social Innovation Lab», участвовала в Глобальном саммите предпринимательства вместе с ментором Лейлой Тагизаде. Она выразила гордость тем, что ее изобретение было выделено среди проектов, представленных 1500 участниками.
«В будущем мы хотим создать бизнес на основе этого устройства. На саммите интерес к устройству проявили представители Индии и других стран, были желающие вложить инвестиции. Для того чтобы изготовить оригинал этого прибора, нужны средства. Надеюсь, что смогу получить инвестиции на наш проект. В настоящее время намерена продолжить образование, буду работать над расширением проекта. Горжусь тем, что возвратилась на родину с прекрасными новостями», - сказала она.
Успех Рейхан – большая гордость для лицея
Заместитель директора лицея «İstək», учитель Рейхан - Аяз Мамедов отметил, что успех 15-летней ученицы на таком широкомасштабном саммите – большая гордость для лицея. «Рейхан поступила в нашу школу с высокими результатами, получает образование с полной стипендией. Всегда становится первой на внутришкольных экзаменах. Лицей уделяет внимание выявлению талантливой молодежи, их поддержке. Надеемся, что успехи Рейхан будут постоянными».
Самое большое желание Рейхан – делать полезные дела для человечества. Она говорит, что уже начала делать первые шаги на этом пути. Желаем ей успехов в этом благородном деле.
banner

Советуем почитать