• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Представитель Азербайджана избран президентом Европейского гимнастического союза

02 декабря 2017 | 13:16
Представитель Азербайджана избран президентом Европейского гимнастического союза
2 декабря можно смело назвать историческим днем азербайджанской гимнастики. Генсек национальной федерации Фарид Гаибов победил на выборах в Европейский Союз гимнастики (UEG), заняв кресло президента. Голосование в ходе Конгресса в Сплите было очень волнительным: с перевесом в восемь голосов Ф.Гаибов обошел своего оппонента - словенца Эдварда Колара.
Как передает azerisport.com, еще задолго до выборов стало известно, что уже бывший руководитель UEG Жорж Гелзек, неоднократно бывавший в Азербайджане, намерен покинуть свой пост. Француз баллотировался на пост главы Международной федерации, но в ходе выборов проиграл японцу Моринари Ватанабэ с разницей в девятнадцать голосов (119 против 110). На протяжении восьми лет Гелзек стоял во главе UEG.
Пару месяцев назад UEG опубликовал лист кандидатов, претендующих на те или иные посты в организации. На должность президента структуры претендовали два кандидата – Фарид Гаибов и словенец Эдвард Колар. Именно между ними развернулась борьба, исход которой зависел от того, за кого отдадут большинство голосов делегаты. Голосовали на Конгрессе UEG в Сплите все 50 членов организации, которые избрали не только нового президента, но и новый руководящий состав, а также членов комитетов.
Борьба за президентское кресло оказалась упорной, но победа Ф.Гаибова является, безусловно, заслуженной. Ведь за последние годы Азербайджан превратился в одну из гимнастических столиц. Здесь ежегодно проходят Кубки мира, всем памятны Евроигры, где гимнастика запомнилась многими интересными новшествами, а календарь соревнований, которые примет Баку, расписан на ближайшие годы.
Учитывая это обстоятельство, а также деятельную работу Ф.Гаибова на посту вице-президента UEG, его кандидатура, безусловно, изначально привлекала внимание избирателей. Что касается его оппонента, то Колар является Генеральным секретарем Национального олимпийского комитета Словении.
Таким образом, Ф.Гаибов стал главным человеком в европейской гимнастике, и именно он будет определять дальнейший вектор ее развития. Остается пожелать ему успеха на столь ответственной должности.
banner

Советуем почитать