• четверг, 18 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 12°C

Экс-капитан сборной

03 декабря 2017 | 10:22
Экс-капитан сборной

Интервью газете «Каспiй» экс-футболиста сборной Азербайджана, «Нефтчи», «Хазар-Лянкярана» Эмина Гулиева, ныне работающего в футбольной школе «Манчестер Юнайтед» в Баку.

- Следите за матчами чемпионата Азербайджана?
- Не всегда получается, но о результатах знаю. Конкуренция ослабла, но это не умаляет достоинств «Карабаха», который год кряду становящийся чемпионом. Кроме того, команда прекрасно представляет Азербайджан на международной арене, а Гурбан Гурбанов показал себя хорошим специалистом, умеющим менять рисунок игры в зависимости от ее течения.
- В «Кяпазе», где вы отыграли сезон на заре своей карьеры, на пост главного тренера пришел Юнис Гусейнов, однако команда уступила дома «Габале» с разгромным счетом 1:6. Говорилось о «сливе» матча игроками, которым хотелось продолжать работу под руководством Шахина Диниева.
- Честно говоря, результат ошарашил меня. Обычно после смены наставника клуб старается проявить себя. На моей памяти такое поражение в первом матче при новом главном тренере происходит впервые. Правда, «Реал» проиграл «Барселоне» в чемпионате Испании со счетом 0:5 в дебютном для Моуриньо сезоне в качестве наставника мадридцев. Но это был не первый матч под руководством португальца, который в будущем исправил ситуацию и не раз побеждал «Барселону» Гвардиолы, заставив того в конце концов покинуть страну в поисках счастья на стороне. Пока сложно говорить о том, сможет ли Юнис Гусейнов изменить ситуацию в родном клубе, где весь состав собирался Шахином Диниевым. В любом случае, необходимо время. А что касается возможного «слива», то я очень негативно отношусь к подобным вещам. Такое не раз случалось и в других чемпионатах. Считаю, что футболистов, получающих зарплату и недобросовестно относящихся к своим работодателям, необходимо судить по всей строгости, чтобы другим неповадно было заниматься подобными махинациями.
- После матча «Нефтчи» - «Кешля», завершившегося победой хозяев 3:1, другой новоиспеченный наставник гостей - Рамиз Мамедов был явно разгневан и сказал, что знает о причине поражения команды.
- Результаты «Кешля» не впечатляют. Футболисты не раз жаловались на задержку зарплаты. Ситуация немного изменилась после того как президентом команды стал Заур Ахундов. Но игроки продолжили покидать клуб в поиске лучшей жизни. Потеряли практически единственного номинального нападающего - Рауфа Алиева, уехавшего на заработки в небогатую Албанию. Сейчас вроде Низами Гаджиев собирается в «Нефтчи» (на момент беседы не было известно о задержании Гаджиева и Миргусейна Сеидова в связи с подозрением по «сдаче» игры - Ред.). А кто останется или кто захочет переходить в команду, испытывающую финансовые трудности? У всех есть семьи. Возможно, там есть какие-то свои внутренние разборки, которые, по понятным причинам, не выносятся наружу. Но болельщиков интересуют результаты, а их, увы, нет.
- Завершается второй круг, а вместе с ним и первая половина сезона. Как вы оцениваете борьбу за чемпионство?
- «Карабах» совершенно отличается от других команд и по классу футболистов, и по манере игры. У них практически нет соперников в Азербайджане. К примеру, «Габала», которую считают главным конкурентом агдамцев, один матч проводит отлично, а следующий - слабо. А «Карабаху» удается сохранить стабильность в каждой игре до конца. Мне кажется, что Гурбан Гурбанов снова приведет подо­печных к золотым медалям. А у «Габалы» третий год подряд меняется состав, и здесь Роману Григорчуку не позавидуешь. Приходится каждый раз заново строить команду, хотя украинский специалист делает это искусно. Однако, на мой взгляд, сегодняшняя «Габала» слабее самой себя годичной и двухлетней давности. Думаю, «Зиря» также будет биться за второе место.
- С декабря Гурбан Гурбанов вступает в должность главного тренера сборной Азербайджана, сменив на этом посту хорвата Роберта Просинечки. Как вы думаете, не сложно ли будет ему параллельно возглавлять и «Карабах»?
- Я хорошо знаю Гурбана Гурбанова, он замечательный человек и не боится работы. В бытность футболистом он также был скромным, но при этом отрабатывал на поле по полной. Таким же остался и после перехода на тренерскую работу. Сколько лет уже работает в «Карабахе», улучшая результаты и, самое главное, игру команды, доведя ее до европейского уровня. Результаты клуба говорят о многом. Однако ситуацию в сборной невозможно исправить за год. Но Гурбанов с головой окунется в проблемы национальной команды, которые ему знакомы намного лучше, чем любому специалисту из-за рубежа.
- Пока неизвестны помощники главного тренера в национальной команде, а также наставники сборных младших возрастных групп, которых тоже назначит Гурбан Гурбанов. Вы ожидаете предложения?
- Пока такого разговора не было, хотя если получу предложение, то, конечно же, очень обрадуюсь. Я уже столько лет вне большого футбола. Правда, нормально работал в академии «Хазар-Лянкярана». Была еще индивидуальная краткая работа в «Реване», сложившаяся неудачно, что стало для меня уроком.
- Вы сказали, что долгое время находитесь вне футбола. Однако были в свое время капитаном сборной Азербайджана. Не хотите поделиться опытом с молодым поколением?
- Повторюсь, если поступит предложение помочь сборной, соглашусь. Опыт, конечно, есть, и немалый. У Гурбана Гурбанова большой выбор среди тренеров, из которых ему предстоит отобрать необходимых на данный момент специалистов. У него свое видение игры, ему действительно нужны помощники, а не пустословы.
- В бытность футболистом вы часто подключались к атакам и забивали, несмотря на амплуа полузащитника.
- Позиция полузащитника подразумевает игру между обороной и нападением. Я мог выполнять действия плеймейкера и, кроме того, часто бывал в штрафной соперников при стандартных положениях. Так было и в «Нефтчи», и в «Хазар-Лянкяране». Иногда удавалось оказаться в нужное время в нужном месте.
- Вспоминается ваш гол за сборную Азербайджана в ворота Латвии, когда прибалтийская команда готовилась выступить в финальной части чемпионата Европы-2004?
- Тогда сборная Азербайджана была очень сильной. А гол получился действительно хорошим. Мяч удачно лег на ногу и влетел в «девятку». Тот матч завершился вничью 2:2, а затем Латвия уже на Евро сыграла вничью с Германией!
- В чемпионский сезон 2004/2005 для «Нефтчи» многие матчи команда выигрывала дома у главных соперников со счетом 2:1, уступая по ходу 0:1. Мистика какая-то...
- Так сложилось, ничего необычного в этом не вижу. Главное было добиться результата в каждом конкретном матче. А вообще, тот чемпионат был самым интригующим за всю историю. После первого круга сразу восемь клубов претендовало на чемпионство.
- Да, и первым выбывшим из той гонки стал «МКТ Араз». Потом «Карабах» в ранге лидера неожиданно уступил на выезде «Адлия». В начале матча против «Турана» вы довольно жестко сыграли против Надира Набиева, получив желтую карточку. Была установка Агасалима Мирджавадова обезвредить лидера соперников любым способом?
- Провокационный вопрос, но я отвечу. Агасалим муаллим всегда относился уважительно как к своим футболистам, так и к соперникам. Поэтому такой установки и быть не могло. Честно говоря, не помню того эпизода. Да и с Надиром Набиевым мы были в хороших отношениях, вместе играли в сборной и «Нефтчи».
- Спасибо за уделенное время. Надеемся увидеть вас в сборной страны.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать