• четверг, 25 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Ханьцы - в Сирии

02 декабря 2017 | 10:06
Ханьцы - в Сирии

РЕГИОН
Китайские подразделения по борьбе с терроризмом «Ночные тигры» прибыли в сирийский порт Тартус, сообщают арабское издание New Khaleej и турецкий экс-редактор CNN TURK и NTV Мете Сохтаоглу.
Через пару дней туда же прибудет вторая группа ханьских сил спецназначения - «Сибирские тигры». Формальный повод для внезапной военной активизиции Поднебесной - необходимость всеми способами предотвратить возвращение на родину нескольких тысяч членов «Исламской партии Туркестана» (уйгурская группировка, представляющая, как считает Пекин, прямую угрозу республике), воюющих на стороне так называемого «Исламского государства». На самом же деле последние полгода все чаще звучат заявления высокопоставленных представителей китайского руководства о готовности восстанавливать Сирию в послевоенный период.
На минувшей неделе гостем министра иностранных дел КНР Вана И была советница президента Сирии по связям с общественностью Бутайна Шаабан, на встрече которых были озвучены три составные части, на которых должна строиться нормализация ситуации: упор на борьбу с террористами, всеобъемлющий политический диалог со всеми партиями и концентрация действий ключевых игроков на восстановление экономики ближневосточной страны.
Из истории средних веков (доисторическую эпоху персидских империй, греков и римлян опустим) мы знаем, что к ключевым игрокам этой арены относятся халифы, позже исламские Турция и Иран, на смену которым пришли англосаксы с русскими, а вот насчет этой ипостаси китайцев слышим впервые.
Однако ситуация там созрела для перехода к новому этапу, так как РФ временно оттерла США от военно-политического пирога, а на экономическое пиршество у северных соседей денег нет (со вчерашнего дня пошлина на экспорт нефти поднялась еще на $9 за тонну).
Как обрисовал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, интерес второй в мире экономики к Ближнему Востоку появился со времен реформ Дэн Сяопина, но не было предпосылок для активности:
- Если обратиться к фактам, в Дамасской международной выставке с 17-26 августа Поднебесная принимала участие на уровне посла, а 9 июля в Пекине состоялся форум «День Сирии», где приняли участие около тысячи китайских строительных и инвестиционных компаний.
Слухи о том, что ханьцы вот-вот начнут посылать туда санитарные батальоны, войска охраны и прочее, ходят полтора года, но план реализован именно сейчас. Зато готовность участвовать в послевоенном устройстве страны и даже оказывать гуманитарную помощь с целью долгосрочного закрепления на этом плацдарме - это то, что отвечает духу дальневосточной экспансии для контроля над некоторыми территориями, чтобы воспользоваться плодами победы, одержанной русскими, иранцами и турками, а также частично американцами, которые, впрочем, близко Пекин к кормушке не подпустят. Кроме того, квартет в лице Китая, России, Турции и Ирана претендует на повышение своего статуса до второго уровня мировых держав. У них много общего: имперское прошлое, общепризнанный тюркский, персидский, русский и китайский миры с жаждой выхода за пределы своих границ и т.д. Но у этого «клуба четырех» очень непростые исторические отношения между собой, на чем активно играет Запад, а в послевоенное время и США. Не исключено, что подключение Китая к сирийскому концерту - и есть попытка преодолеть эти противоречия. Кроме того, КНР еще в довоенную Сирию вкладывала миллиарды баксов, прогоревших в ходе войны.
По мнению эксперта, скорее всего Пекин будет вкладывать деньги в реконструкцию инфраструктуры - дорог, складских помещений и прочего, что в конечном счете влияет на торговлю как главный источник сверхприбыли. Посредством гуманитарной помощи, различных проектов он будет дружить с активной частью населения, хотя для арабов ханьцы чужие, даже «мурдары» (не паства пророков Иисуса и Мухаммеда). Зато они смогут оказать помощь специалистами, советниками, ну и финансами, после чего различия в религиозных воззрениях могут стереться, и это - ключевой момент. Кроме того, восстановление Сирии до уровня предвоенных времен потребует чуть не триллион «баксов», а это потребует сил и времени, которыми располагают только Пекин и Вашингтон, хотя ретивыми и наглыми американцами весь арабский мир, и не только, пресыщен донельзя. Более того, в отличие от иранцев и русских, китайцы не зациклены на предпочтительности Башара Асада в качестве ключевой политической фигуры, поэтому у них в ходу дежурная фраза: «Мы поддерживаем официальный режим», что означает готовность работать хоть с дьяволом, лишь бы придерживался взятых обязательств.
Что касается прибытия «тигров» для физического уничтожения уйгурских отрядов (российские ВКС тоже бомбили сначала отряды северокавказских, а затем других боевиков ИГ), для Пекина это больная тема, поскольку в Сирии окопались и «распылились» тысячи террористов оттуда и из центральноазиатских республик, которые могут пробраться на его территорию. На самом же деле речь идет о борьбе не столько с исламским экстремизмом, сколько с национально-освободительным движением уйгуров, что лежит в основе государственной политики по ассимиляции манчжуров, монголов и китайских мусульман.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать