• четверг, 28 Марта, 22:08
  • Baku Баку 13°C

Снос «Азернефтйаг» завершится к 2021 году

01 декабря 2017 | 20:20
Снос «Азернефтйаг» завершится к 2021 году
Установка ELOU-AVT (первичная нефтепереработка) производственной мощностью 2 млн тонн в год вместе с вакуумным блоком будет перенесена с территории бывшего НПЗ «Азернефтйаг» на Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (БНПЗ).
Как сообщает Report, об этом сказал главный инженер БНПЗ Расим Ибрагимов.
По его словам, перенос и модернизация БНПЗ завершатся к 2021 году: «Из-за переноса установки ELOU-AVT демонтаж НПЗ «Азернефтйаг» завершится к 2021 году. В рамках работ по модернизации и реконструкции ранее планировалось повысить производительность установки ELOU-AVT на БНПЗ с 6 млн до 7,5 млн тонн. Но потом было решено просто повысить тепловую эффективность установки, которая действует вот уже 40 лет».
Ибрагимов отметил, что решение было принято в связи с новыми требованиями МЧС к сопротивлению к сейсмическим воздействиям, согласно которым, сейсмостойкость всех новых установок должна быть рассчитана на 8,2 балла, в то время как существующие установки были рассчитаны на 7,2 балла.
Он проинформировал о работах по реконструкции и модернизации в БНПЗ, подчеркнув, что четыре установки будут модернизированы, а 12 построены.
Следует отметить, что проект реконструкции и модернизации БНПЗ будет реализован в три этапа (битумная, дизельная и бензиновая фазы), после чего годовая перерабатывающая мощность завода увеличится с 6 млн до 7,5 млн тонн. Сейчас на заводе продолжается строительство новой установки по производству битума мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет введена в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. Дизельная фаза будет завершена 30 ноября 2020 года, а бензиновая - 28 февраля 2021 года. После завершения работ производство бензина составит 2,2 млн тонн, дизельного топлива - 3 млн тонн, керосина - 1 млн тонн в год.
Напомним, что, в соответствии с приказом президента SOCAR от 24 декабря 2014 года, НПЗ «Азернефтйаг» с 1 января 2015 года присоединен к БНПЗ имени Гейдара Алиева. После демонтажа всех установок на территории бывшего НПЗ, будет проведена их очистка и передача проекту «Белый город».
banner

Советуем почитать