• суббота, 20 Апреля, 08:22
  • Baku Баку 14°C

Банки полюбят предпринимателей

02 декабря 2017 | 15:14
Банки полюбят предпринимателей

ФИНАНСЫ
Начиная со следующего года отечественные бизнесмены больше не будут испытывать затруднений в получении средств на предпринимательство. Для решения этой наболевшей проблемы Президент страны Ильхам Алиев утвердил ряд важных документов о создании Кредитно-гарантийного фонда, который начнет работать в стране практически через один календарный месяц.
Итак, на этой неделе долгожданным указом главы государства утверждены устав и структура организации, призванной облегчить доступ бизнеса к банковскому кредитованию. В числе важнейших документов утвержден порядок предоставления гарантий на привлеченные предпринимателями кредиты в национальной валюте, а также порядок применения системы кредитного рейтинга, выдачи субсидий по процентам, начисленным по манатным кредитам. Субсидии охватывают процентные ставки по банковским ссудам, что будут выдаваться предпринимателям сроком на один год - вплоть до завершения следующего финансового цикла.
Где взять деньги на бизнес?
Многие годы вопрос кредитования бизнеса оставался краеугольным камнем на пути развития ненефтяной экономики. Из-за высоких процентных ставок местных кредитно-финансовых организаций рентабельность банковских ссуд оставляла желать лучшего. Ситуация в этой области усугубилась с наступлением мирового кризиса, сопровождавшегося падением курса национальных валют многих стран мира, и наша страна в этом смысле не стала исключением, однако сложности, вызванные процессами в мировой экономике, только подстегнули развитие ненефтяных отраслей народного хозяйства.
По сведениям, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» председателем Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикретом Юсифовым, в условиях непредсказуемости биржевых цен на нефть делать ставку исключительно на углеводороды невозможно, поскольку в основе формирования нефтяных индексов не экономические процессы, а политические интересы крупных государств. «Последние годы мы наблюдаем, как стоимость на все виды сырья, даже на руду, впадает в прямую зависимость от процессов, происходящих на политической арене, теряя предсказуемость и устойчивость, - сказал наш собеседник. - В такой ситуации доходы страны не могут зависеть от экспорта залежей, какими бы драгоценными они ни были, и с этой точки зрения намерение правительства развивать ненефтяные отрасли является взвешенным и оправданным решением. С привязкой к основной цели - диверсификации народного хозяйства, реализуемые в стране глубокие экономические преобразования помогают преодолеть обстоятельства, вызванные падением нефтяных индексов. В этом направлении уже достигнуты существенные результаты, которые прослеживаются в плоскости роста удельного веса реальной экономики, увеличения доли экспорта готовой продукции и положительного сальдо торгового баланса страны».
По данным эксперта, ставка высшего руководства страны на частное предпринимательство вызвала к жизни множество реформ, сопровождающихся мерами по улучшению бизнес-среды, инвестиционного климата, государственной, в том числе финансовой поддержке бизнеса. Но главное, глубокие экономические реформы строятся на доступности финансов для малого и среднего предпринимательства.
«Доступность банковского кредитования для субъектов предпринимательства является на сегодняшний день наиболее важной задачей с точки зрения государственной политики, направленной в поддержку бизнеса. В рамках достижения этой цели накануне глава государства подписал чрезвычайно важный указ о создании Кредитно-гарантийного фонда, облегчающего доступ к финансам. Этот документ будет иметь благотворное влияние на развитие предпринимательства», - считает Ф.Юсифов.
И он прав, так как местная бизнес-среда давно находилась в ожидании утверждения «Порядка предоставления гарантий на привлеченные предпринимателями кредиты в манатах» и «Порядка выдачи субсидий по процентам, начисленным по кредитам, выданным предпринимателям в манатах». Сложно переоценить роль Кредитно-гарантийного фонда в развитии экономики, уверены в экспертных кругах. Специалисты отмечают, что в развитых и в некоторых развивающихся странах подобная структура входит в число традиционных инструментов поддержки бизнеса. В Азербайджане же благодаря зарождающейся структуре малые и средние предприятия (МСП), испытывающие проблемы с получением кредитов в национальной валюте, уже с нового года получат возможность гарантировать возвратность банковских ссуд на сумму до 3 млн манатов.
Есть мнение
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, ограниченный доступ к финансам субъектов малого и среднего предпринимательства давно обсуждался на уровне правительства. «Не случайно этот момент отразился в «Стратегической дорожной карте по производству потребительской продукции на уровне МСП». В документе отмечается, что слабыми сторонами частных производственных структур является низкий уровень корпоративного управления, недостаточно эффективное управление денежными средствами, отсутствие достаточной информации о компании, в том числе финансовой отчетности, и прочие проблемы, мешающие банкам правильно оценить риски при выделении средств. Принимая во внимание эти проблемы, компании брали достаточно крупные кредиты, впоследствии испытывая затруднения при их обслуживании. А поскольку финансовые организации из-за недоступности расширенной информации проявляли слабую заинтересованность в кредитовании субъектов предпринимательства, весь бизнес оказался в сложной ситуации, так как не мог развиваться из-за нехватки денежных средств», - пояснил эксперт.
Согласно официальной статистике, в прошлом году четверть запросов на получение кредитов от малого и среднего бизнеса, действующего в сфере сельского хозяйства, сопровождались отказом. Причем в сегменте малого предпринимательства ситуация выглядит еще хуже, поскольку отказы последовали в 36% обращений за банковским «кровотоком». На взгляд экспертов, с появлением Кредитно-гарантийного фонда проблема на первых порах найдет частичное решение - правильная финансовая отчетность в соответствии с установленными стандартами станет гарантом субъектов предпринимательства.
Уверенности кредиторам придаст также гарантия новоявленного фонда, ведь в случае банкротства заемщика фонд берется вернуть финансовой организации до 75% выданных средств. И еще - новая структура не будет кредитовать аффилированных лиц банков. Речь идет о руководстве финансовых организаций и филиалов, родственниках банкиров, крупных акционерах, а также иных банковских сотрудниках - членах комитета по аудиту, бухгалтерах и пр. Этот перечень также охватывает предприятия, где доля государства превышает 50%, поскольку структура работает исключительно с частным сектором, представленным в ненефтяных сегментах экономики. Таким образом достигается максимально независимый выбор заемщиков, получающих гарантии по кредитам.
Кредиты станут дешевле
Как уже говорилось, кроме гарантии по кредитам местные предприниматели получают субсидии по банковским ссудам только в национальной валюте, и это верно. Согласно утвержденному порядку, государственная помощь распространяется на кредиты, выданные по ставке до 20% годовых, чего в инвалюте быть не может. Это значит, государство берется оплатить половину процентной ставки, а следовательно, деньги станут доступнее, что, безусловно, стимулирует предпринимателей привлекать дополнительные средства на развитие своего дела. При этом, оценивая предполагаемое влияние Кредитно-гарантийного фонда на экономику и развитие предпринимательства, нельзя забывать прочие решения, указы и распоряжения в поддержку бизнеса, принятые за последние годы.
Так, важным подспорьем в сфере кредитования бизнеса стало создание частного кредитного бюро, поскольку эта структура облегчила и расширила механизмы получения доступа к информации о заемщиках. Соответственно представилась возможность для более глубокого анализа рисков по кредитам. Кроме того, ведется работа над реестром движимого имущества, что позволит компаниям получать кредиты под залог не только жилых и нежилых помещений, но также машин, оборудования и других движимых активов. Механизм поощрения экспорта также дает возможность бизнесу вернуть часть средств, затраченных при поставках продукции за рубеж, а механизм поощрения инвестиций наряду с массовым строительством промышленных парков и кварталов освобождает предпринимателей от ряда налогов и таможенных пошлин.
В рамках мер правительства по развитию ненефтяных отраслей экономики бизнес на сегодняшний день получает комплексную государственную поддержку, причем ни в одной стране на постсоветском пространстве предприниматели не имеют такого объема льгот. Тем временем расширение источников финансирования бизнеса относится к числу важнейших вопросов, стоящих на повестке глубоких экономических преобразований.
«В первую очередь, необходимо подтвердить потенциал государственных и частных источников финансирования и предпринять меры для поощрения иностранных инвестиций», - говорится в анализе Центра экономических реформ и коммуникаций.
При этом в первую очередь рассматривается необходимость финансирования приоритетных сфер экономики, в том числе посредством отраслевого кредитования Национальным фондом поддержки предпринимательства и прочих источников. Ожидается, что улучшение бизнес-среды будет стимулировать предприятия и домашние хозяйства вкладывать сбережения в качестве инвестиций, способствуя экономическому развитию. Кроме того, ускорение судебных и правовых реформ, обеспечение верховенства закона обещает стать мощным толчком для дальнейшего расширения предпринимательских инициатив иностранных инвесторов.
Высокая проводимость реформ
С точки зрения льгот предпринимателям важно отметить, что снижение доминирования и повышение проводимости фискальной политики является одним из важнейших направлений новой модели роста. Немалое значение имеет также повышение эффективности политики денежного обмена. По мнению специалистов, в этом плане важно решать вопросы, связанные с повышением проводимости денежной политики в экономике. Так, высокая проводимость требует построения межбанковского денежного рынка, снижения долларизации за счет повышения доверия к денежной политике, построения экономических ожиданий на основе формирования адекватных рамок управления, более усиленной координации с политикой финансовой стабильности. Таким образом, наряду с облегченным доступом бизнеса к финансированию, меры правительства предполагают дальнейшее повышение качества налогового и таможенного администрирования, минимизацию ограничений для входа на рынок, и в то же время обеспечение условий для свободной конкуренции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать