• четверг, 25 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 19°C

Путь на Стадио Олимпико

02 декабря 2017 | 16:56
Путь на Стадио Олимпико

ТАЙМ-АУТ
На футбольных полях Страны огней состоялись матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Азербайджана, в которых были зафиксированы следующие результаты: «Нефтчи» - «Загатала» - 5:0, «Карабах» - «Гарадаг» - 2:0, «Габала» - «Миль Муган» - 8:0, «Шувалан» - «Сабаил» - 1:2, «Зиря» - «Хазар» - 3:0, «МОИК» - «Кешля» - 0:3, «Кяпаз» - «Бина» - 3:0, «Сумгайыт» - «Сабах» - 3:0.
Таким образом, определились все 8 клубов, прошедших в 1/4 финала Кубка Азербайджана сезона-2017/2018. В споре за путевку в полуфинал в декабре сыграют следующие пары: «Габала» - «Сабаил», «Кешля» - «Кяпаз», «Зиря» - «Нефтчи» и «Карабах» - «Сумгайыт».
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» атакующий полузащитник агдамского «Карабаха», автор первого гола в ворота «Гарадага» Афран Исмайлов. Своими впечатлениями от недавней кубковой баталии подходящего к концу 2017 года и, конечно же, дебюта в Лиге чемпионов УЕФА он поделился с нашими читателями.
- Вот уж никак не ожидал, что чемпион и обладатель Кубка Азербайджана, одна из главных сенсаций текущего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА на протяжении 58 минут тщетно будет подбирать ключи к воротам представителя первого дивизиона - «Гарадага»…
- Вы не хуже меня знаете, что в розыгрыше Кубка страны случается и не такое. Причем подобное явление присуще всем без исключения странам Европы. Я говорю Европы, потому что пристально слежу за футболом Италии, Испании, Франции, России, Украины, Германии, Голландии... Одним словом, более всего мне интересен футбол Старого Света.
От наших ветеранов я часто слышал о том, что в Кубке СССР какая-нибудь скромная команда из второй лиги могла дать бой клубу высшего дивизиона. Скажем, минскому «Динамо», донецкому «Шахтеру» или нашему «Нефтчи».
То же самое происходит и в наши дни. Совсем недавно в Кубке Англии «Манчестер Юнайтед» играл на выезде с представителем то ли второго, то ли третьего дивизиона. Название команды не вспомню, по-моему, это вообще была полулюбительская команда с очень скромной домашней ареной и далеко не идеальным газоном.
Смотрите: с одной стороны - МЮ, который не нуждается в представлении, с другой - полулюбительская команда. Как вы думаете, как закончилась встреча?
- 0:0?
- Нет, 0:1. Только на 3-й добавленной минуте «Манчестер» смог затолкать мяч в ворота. Если не ошибаюсь, отличился Лукаку.
Приведя в пример эту игру, я хотел подчеркнуть, что Кубок страны богат на сенсации. Почему так происходит? Понятия не имею. Кто-то считает, что в матчах с лучшими клубами страны маленькие команды из первой и второй лиги выкладываются на 101%. Есть и иное мнение: мол, стиль игры популярных команд, их сильные и слабые стороны известны всем. Благодаря этому соперники имеют шанс должным образом подготовиться.
Какой из этих вариантов верен, не знаю. Да и важно ли это? Лично мне куда приятнее было узнать, что класс представителя первой лиги настолько высок. «Гарадаг» работал четко, грамотно, не торопился, когда подходил к нашей штрафной, не паниковал, когда терял мяч. Они точно знали, чего хотят и как действовать в том или ином эпизоде.
- Если раньше команды выходили против «Карабаха» как чемпиона страны, то последние несколько месяцев вас воспринимают как участника основного раунда Лиги чемпионов. И чем больших успехов вы добиваетесь на международной арене, тем престижнее играть против вас.
- Да, вы правы. Завоевав путевку в этот престижнейший турнир, мы подняли престиж всего азербайджанского футбола. Потому что в Лиге чемпионов «Карабах» представляет не город Агдам, а всю нашу страну.
- Что такое Лига чемпионов для вас?
- Этого не передать словами. Когда играет гимн Лиги чемпионов, у всех футболистов замирает сердце. Даже у игроков «Челси» и «Атлетико», которые прописаны в этом турнире и вроде давным-давно должны были привыкнуть к нему. Ан нет, волнуются и они. Я специально следил за их мимикой во время исполнения гимна и видел неподдельное волнение на лицах Тибо Куртуа, Сеска Фабрегаса, Гари Кэхилла, Виллиана, Педро, Диего Година, Яна Облака, Сауля, Антуана Гризмана, Габи, Хуанфрана, Коке, Стефана Савича. Это мастера, за плечами которых по 40-50 матчей в этом соревновании. Когда слышишь гимн Лиги - чувствуешь себя частью чего-то глобального и очень важного.
- Ожидали ли вы, что дважды сыграете вничью с грозным «Атлетико»?
- Мне и моим партнерам часто задают этот вопрос. Казалось бы, ответ должен быть прост - «да» или «нет». На самом же деле мало кто помнит, что думал и переживал перед матчами с «Атлетико». Наверное, сейчас никто и не вспомнит, какие мысли обуревали его. Могу лишь сказать, что мы не боимся проиграть. Это, если хотите, привилегия дебютантов. «Карабах» сделал большое дело, пробившись в основной раунд Лиги чемпионов. Этим мы продемонстрировали всему миру, что уровень азербайджанских футбольных клубов достаточно высок.
Помните, как мы радовались пару лет назад, когда «Нефтчи» пробился в Лигу Европы? Это был прорыв, мы тогда впервые вышли на международную арену. Потом уже Азербайджан был представлен в ЛЕ сразу двумя клубами - «Карабахом» и «Габалой».
Верю, что теперь представители Topaz Премьер-лиги регулярно будут попадать в Лигу чемпионов.
- Тем не менее, после пяти туров в активе «Карабаха» два очка, и вы потеряли шанс финишировать на третьей позиции, что дало бы вам путевку в Лигу Европы.
- Ну что ж, будем штурмовать Лигу чемпионов и на следующий год.
- В последнем, шестом туре вас ждет выездная встреча с итальянской «Ромой» на всемирно известном римской стадионе «Стадио Олимпико». Каков план «Карабаха» на игру?
- Терять нам нечего, так что играть будем на победу.
- Хотите хлопнуть на прощанье дверью?
- (смеется) Хотим, ой как хотим! Но нас ждет тяжелейший матч, ведь римлянам очень нужны очки.
- В этом лигочемпионском розыгрыше «Рома» удивила футбольную Европу просто потрясающим футболом…
- Изначально фаворитами группы «С» считались «Челси» и «Атлетико». Подразумевалось, что именно между ними развернется борьба за первую строчку, а римлянам достанется путевка в Лигу Европы. На деле же все складывается по-другому. Что ни говори, итальянцы действительно удивили всех. Они набрали впечатляющую форму и с 8 очками занимают второе место в группе. У «Челси» - 10 очков, у «Атлетико» - 7.
Это особенно удивительно и неожиданно в свете того, что «Рома» проводит первый сезон без своего многолетнего лидера Франческо Тотти. Он ведь не вратарем был и не защитником, а атакующим полузащитником, созидателем атак. Именно через него строилось нападение.
Поэтому лично я был уверен, что на первых порах атакующий потенциал «Ромы» будет слаб и, если так можно выразиться, беззуб. Им же нужно время, чтобы привыкнуть играть без Тотти и найти ему замену. На деле все вышло иначе.
- Итальянская пресса едина во мнении, что у «Ромы» сейчас сильнейшая атака за последние 15-16 лет.
- Ну, наверное, они правы. Им виднее. Во всяком случае, никогда не считал себя большим специалистом по итальянскому футболу.
- Большое спасибо за интересную беседу. Надеюсь, «Карабаху» удастся огорчить «Рому» на «Стадио Олимпико».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать