• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

Музыка как отражение его души

02 декабря 2017 | 14:03
Музыка как отражение его души

МИССИЯ
В нынешнем году исполнилось 70 лет генеральному секретарю Международной организации тюркской культуры (Türksoy) профессору Дюсену Касеинову. Его знают как прекрасного человека, безгранично любящего тюркский мир, в том числе Азербайджан, к которому он относится с такими же искренними и нежными чувствами, как к своей родине.
А те, кто работал с ним, говорят о профессоре Дюсене Касеинове как заботливом человеке, справедливом руководителе. Он родился 10 марта 1947 года в городе Бийск Алтайского края. В 1961-м начал обучение в Карагандинском музыкальном училище, окончив которое в 1965 году, поступил в Алматинскую государственную консерваторию.
Историческая миссия
В студенческие годы Дюсен Касеинов также играл в составе Камерного оркестра Государственного радио и телевидения Казахстана. Занимаясь в последующие годы музыкальной деятельностью, вносил большой вклад в развитие культуры своей страны, укрепление ее международных связей. Проработав три года в оркестре филармонии Мехико, в последующие десять лет был ректором Алматинской государственной консерватории. А став в 2003 году министром культуры Республики Казахстан и получив затем дипломатический ранг посла, расширил сферу деятельности как дипломат.
В 2008 году Дюсен Касеинов стал генеральным секретарем Türksoy, взяв таким образом на себя историческую миссию перед тюркским миром. Он - сторонник мира, развития и прогресса, дружбы и братства, обеспечения комфортной жизни людей. Видеть планету мирной, развитой и процветающей - его жизненное кредо. Поэтому он выступает за диалог между культурами и религиями. За целенаправленную деятельность Касеинов награжден орденами и медалями ряда государств. Среди них - российский орден Дружбы, которого он был удостоен в 2007 году за вклад в развитие мировой культуры и миролюбивые культурные проекты, орден «Достлуг», присужденный ему в 2012 году Президентом Азербайджанской Республики, туркменская медаль «Махтумкули Фраги».
Дюсен Касеинов в подлинном смысле слова прекрасный человек, образцовый семьянин, преданный гражданин и заботливый руководитель, говорят все, кто хоть раз общался с ним. Как-то один из журналистов спросил его, какая работа ему больше всего по душе, и он ответил: «Мне доверяли высокие должности. Я работал ректором, был министром, занимал другие государственные посты. Уже почти десять лет возглавляю Türksoy. Несмотря на все это, я - музыкант. Музыка - отражение моего внутреннего мира. Мои слова и мысли находят путь к сердцам людей посредством музыки».
Говоря о Дюсене Касеинове, официальный представитель Азербайджана в Türksoy Эльчин Гафарлы отмечает: «Он настоящий тюркист, отзывчивый человек, справедливый руководитель. Одинаково подходя к национальным праздникам, обычаям и традициям, историческим личностям стран, представленных в Türksoy, он создал в организации управленческую традицию, которая никогда не будет нарушена. Благодаря ему появилась традиция всем вместе отмечать дни рождения официальных представителей, других сотрудников Türksoy и членов их семей, с уважением относиться к праздникам, обычаям и традициям друг друга. Дюсен Касеинов убежден, что уважение, внимание и вежливость во взаимоотношениях составляют основу интеграции тюркского мира. Я считаю его своим лучшим учителем, работая под его руководством, я многому у него научился, накопил большой опыт. В целом считаю, что Türksoy - большая школа, каждый сотрудник, работающий здесь под руководством Дюсена Касеинова, проходит большую жизненную школу, в определенном смысле имеет возможность накопить опыт в области управления, налаживания контактов с людьми и международных культурных связей».
Неисчерпаемый кладезь
Дюсену Касеинову принадлежит большая роль в избрании в 2016 году Шеки «Культурной столицей тюркского мира» и участии самых популярных деятелей искусств, культуры и ученых тюркского мира в запланированных на этот год мероприятиях, благодаря которым наш древний город с его богатой историей и культурой лучше узнали в тюркском мире.
Официальный представитель Казахстана в Türksoy Аскар Турганбаев, рассказывая о Дюсене Касеинове, говорит, что он сторонник того, чтобы на мероприятиях Türksoy все культуры тюркских народов были представлены в равной степени. В частности, он прилагает усилия для поддержки малочисленных тюркских народов, способствует тому, чтобы их культура представлялась в мировом масштабе. Он всегда поддерживал и обеспечивал участие в мероприятиях, проводимых Türksoy в UNESCO и ООН, алтайцев, хакасов, тувинцев, якутов, гагаузов и представителей других народов. Дюсен Касеинов убежден, что независимые тюркские государства проводят дни своей культуры и могут выступать на международной арене. Однако возможности малочисленных тюркских народов в этом ограниченны, именно поэтому организация должна поддерживать их в первую очередь.
Официальный представитель Кыргызстана в Türksoy Кожогельди Кулуев отметил, что до него представителя Кыргызстана в организации не было. После встречи Дюсена Касеинова с президентом Кыргызстана в организацию был направлен представитель этой страны. Благодаря этому значительно выросло число проводимых Türksoy мероприятий и издаваемых книг, связанных с Кыргызстаном, расширилось участие в этих мероприятиях деятелей культуры и искусства страны.
Говоря об исторических достижениях Türksoy, Дюсен Касеинов больше сосредоточивается на перспективных проектах. По его словам, духовные богатства тюркского мира - это неисчерпаемый кладезь. У тюркского мира так много исторических личностей, обычаев и традиций, столь велик его вклад в мировую культурную сокровищницу, что исследовать их можно бесконечно. Благодаря этому появляются новые инициативы, проекты, программы. Эксперты уверены, что многогранная деятельность Türksoy, признание тюркского мира на международной арене, придавая значительный импульс развитию туристического сектора в наших странах, способствуют не только интеграции культур тюркоязычных государств, но и развитию ряда отраслей экономики.
Türksoy, цель которого заключается в пропаганде древней и современной тюркской культуры как в тюркоязычных странах, так и во всем мире, доведении ее до грядущих поколений, под руководством профессора Дюсена Касеинова представлен уже во всех авторитетных международных организациях. Ему принадлежат неоценимые заслуги в совместном проведении праздника Новруз в штаб-квартирах ООН, UNESCO, Совета Европы и других международных структур, в организации кинофестивалей и юбилеев исторических личностей тюркского мира, учреждении специальных медалей и премий, реализации других успешных проектов.
Мои друзья - мое богатство
70-летний юбилей Дюсена Касеинова несколько дней назад большим концертом отметили в Анкаре. Среди зрителей мероприятия, прошедшего под девизом «Мои друзья - мое богатство» и организованного Министерством культуры и туризма Турции совместно с Türksoy, были официальные лица, дипломаты, гости из тюркоязычных стран, друзья и близкие юбиляра.
На концерте выступили музыканты из Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, республик Башкортостан и Татарстан Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Произведения гениальных композиторов тюркского мира - Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Сейдалы Медетова, Латифа Хамида, Сулеймана Юдакова сделали репертуар концерта еще более насыщенным. А произведение туркменского композитора Ровшена Непесова «Посвящение Дюсену Касеинову» было встречено бурными аплодисментами.
Одной из особенностей концерта было почтение памяти близких друзей юбиляра путем выбора репертуара. Так, концерт начался с исполнения произведения «Дайрабай» известного казахского композитора, покойного Эркегали Рахмадиева - учителя Дюсена Касеинова. Была также исполнена азербайджанская народная песня «Сары гялин», которую для оркестра аранжировал близкий друг юбиляра, ныне покойный азербайджанский композитор Рауф Алиев, за дирижерским пультом стоял Мустафа Мехмандаров. Узбекский дирижер Эминбей Сапаев представил зрителям произведение известного узбекского композитора Сулеймана Юдакова «Праздник в Хорезме». Юбиляр же в сопровождении оркестра исполнил несколько произведений на скрипке.
Затем главный советник президента Турции Ялчин Топчу, посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, Ходжа Ахмет Ясеви, председатель Совета попечителей Международного казахско-турецкого университета, профессор Муса Йылдыз поздравили Дюсена Касеинова и рассказали о его неоценимых заслугах перед тюркским миром. Во всех выступлениях красной нитью прошла мысль, что юбиляр осуществил историческую миссию в пропаганде культуры тюркского мира на международной арене, установлении культурных связей между тюркоязычными народами, в популяризации исторических личностей и своими большими заслугами превратился в любимца тюркского мира. Я.Топчу выразил признательность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за назначение Касеинова руководителем Türksoy - такого опытного дипломата, в совершенстве знающего культуру тюркского мира, делового и новаторского руководителя.
От имени МИД своей страны посол А.Сапарбекулы вручил Дюсену Касеинову медаль в честь 25-летия установления дипломатических отношений Казахстана, а дипломат М.Йылдыз - нагрудной знак Международного казахско-турецкого университета.
Отметим, что концерты по случаю 70-летнего юбилея Касеинова прошли и в других турецких городах - Болу и Бурса. Кроме того, в издательстве «Наука и образование» вышла в свет книга «Дюсен Касеинов-70», подготовленная Международным фондом тюркской культуры и наследия совместно с Центром Ататюрка в Азербайджане. Презентация книги состоялась в апреле текущего года.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать