• пятница, 19 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 25°C

Депутат ММ рассказала в ПАСЕ о Ходжалинском геноциде

29 января 2014 | 10:18
Депутат ММ рассказала в ПАСЕ о Ходжалинском геноциде

28 января на итоговом пленарном заседании сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы был заслушан доклад на тему «Стратегия по предотвращению нетолерантности и расизма в Европе».
По сообщению европейского бюро АПА, в ходе обсуждений член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева проинформировала европейских парламентариев о Ходжалинском геноциде азербайджанцев.
«К сожалению, на примере некоторых стран мы видим, что заявления политиков, СМИ, в частности, социальные медиаресурсы играют большую роль в росте расизма, ненависти и снижении толерантности в обществе. Если не предотвратить это, то в ближайшем будущем это может привести к большим трагедиям – ответственность перед этим всем нам следует осознать сейчас. Я сама являюсь гражданкой страны, пострадавшей от подобных событий. Хочу отметить, что именно нетерпение и ненависть, привитые политиками молодому поколению в Армении посредством образования и СМИ, стали причиной того, что в 1988 году из этой страны были насильно изгнаны сотни тысяч азербайджанцев. После этого Вооруженные Силы Армении, оккупировав территории Азербайджана, убили более 20 тысяч азербайджанцев», - сказала депутат ММ.
Ганира Пашаева, отметив, что в азербайджанском городе Ходжалы армянами в отношении мирного населения был учинен геноцид, подчеркнула, что вот уже более 20 лет более 1 млн. азербайджанцев являются беженцами и вынужденными переселенцами. По ее словам, несмотря на резолюцию 1416, принятую ПАСЕ, Армения до сих пор не обеспечивает возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли.
«Уделение внимания к трагедии такого количества людей в действительности может помочь нам еще более широко осмыслить эту тему. Делегация же Армении, вместо того, чтобы работать в направлении выполнения указанной реализации ПАСЕ в своей стране, представляет ложную информацию депутатам Ассамблеи. Депутат армянского парламента Зограбян в своем выступлении озвучила ложные мнения об Азербайджане. Каждый из присутствующих здесь путем небольшого расследования может легко разоблачить эту ложь», - подчеркнула парламентарий.
«Несмотря на то, что 20% территории Азербайджана оккупировано со стороны Армении и более 1 млн. азербайджанцев вот уже более 20 лет не могут возвратиться на свои родные земли, вы во время предстоящего в этом году визита в Азербайджан можете встретиться и побеседовать с проживающими в нашей стране гражданами Азербайджана армянской национальности. Они могут более подробно рассказать вам всю правду. Однако, давайте посмотрим на положение в Армении?! В этой стране нет ни одного азербайджанца. Потому что все они изгнаны из Армении. Я сожалею, что наши армянские коллеги представляют Ассамблее ложную информацию, тем самым еще более нагнетая обстановку», - сказала Г.Пашаева.
banner

Советуем почитать