• четверг, 25 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 19°C

Концы в воду?

01 декабря 2017 | 15:53
Концы в воду?

«Жена ушла из дома и не вернулась», «Разыскиваю племянника, местонахождение его неизвестно», «Сын пропал, помогите найти»… За этими скупыми строчками кроется боль и отчаяние тех, кто не знает, что произошло с их близкими, они просто пропали без вести. Но иногда пропавших никто особо не разыскивает и не беспокоится об их судьбе. Впрочем, не всегда с ними что-то случилось - зачастую они просто захотели исчезнуть, порвать все связи с родными и друзьями.
Так по какой причине чаще всего пропадают люди? Если речь о человеке, страдающем потерей памяти или какими-то психическими расстройствами, то он мог, выйдя из дома, попросту забыть дорогу обратно, не помнить, как его зовут, а документов при себе у него не оказалось. Нередко расстройством памяти страдают люди в преклонном возрасте, и их дети и внуки, упустив их из вида, потом места себе не находят, прочесывая весь город. Пропадают и несовершеннолетние, особенно находящиеся в трудном возрасте, подростки, которые нередко конфликтуют с родителями и сверстниками и уйдя из дома, пытаются кому-то что-то доказать, не щадя чувства родных. Без вести часто пропадают и те, кто забрел в незнакомую безлюдную местность, например в лес, и не знает, как оттуда выбраться.
В последние годы в мире участились случаи исчезновения людей, отправившихся за трудовым счастьем в другую страну. Некоторые из них благополучно живут там, просто не хотят выходить на связь, другие могли стать жертвами торговли людьми, и вполне возможно, что они попали в трудовое рабство. Особенно большая вероятность стать жертвами трафикинга у молодых девушек, которых запирают в притонах и используют в качестве секс-рабынь. Иногда они не возвращаются и не дают о себе знать близким, потому что жизнь с мужем или в отчем доме для них похожа на ад. Не выдержав избиений и унижений, они бегут без оглядки, мечтая, чтобы тиран никогда не узнал об их местонахождении, и вздрагивая при виде каждого напоминающего его мужчины.
Как рассказала на мероприятии, посвященном международной кампании по предотвращению насилия против женщин, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, в настоящее время 265 азербайджанских женщин числятся пропавшими без вести, еще 98 - удерживаются в заложницах. «Меня очень беспокоит судьба пропавших азербайджанских женщин, и я призываю все международные организации уделить особое внимание этому вопросу», - заявила Х.Гусейнова, отметив важность вовлечения в малое и среднее предпринимательство наиболее малообеспеченных женщин, а также женщин с ограниченными возможностями здоровья, являющихся беженцами и вынужденными переселенцами, освоения ими различных профессий. - Необходимо создать эффективные механизмы борьбы против гендерного насилия».
По словам председателя госкомитета, во всем мире люди борются с гендерным насилием, пытаются изменить устоявшиеся стереотипы, усовершенствовать законодательство и расширить его возможности. «Соответствующие госорганы и НПО уделяют особое внимание расширению плодотворной деятельности в этом направлении. Целью является привлечение внимания общественности к данной проблеме и изменение существующего в обществе подхода к этому вопросу», - отметила Х.Гусейнова.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава неправительственной организации «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, иногда поступает информация, что женщина пропала, но на деле она просто сбежала из дома и не хочет туда возвращаться.
- К нам нередко приходят женщины, которые убежали из дома, и мы говорим им, чтобы они обязательно уведомили об этом полицию. Иногда они не хотят, чтобы кто-то знал об их побеге. Как правило, речь идет о случаях бытового насилия. Касается это как замужних женщин, так и совсем юных девушек. Первые бегут от тирании мужа, вторые - от родителей. Впрочем, иногда девушкам просто хочется жить свободной жизнью, поэтому они принимают решение уйти из дома.
Был у нас случай, когда девушка, проживающая в одном из регионов страны, приехала в Баку, не поставив в известность родителей. Мы позвонили ее отцу, и он сказал, что не знает, что делать, как вернуть дочь. Наши работники поговорили с ней, объяснили, что ей не на что будет жить в столице, что родители по ней очень скучают, и в итоге нам удалось убедить ее вернуться обратно. Как правило, наша полиция находит пропавших без вести, но бывает, что человек пропадает сознательно и прячется очень хорошо. Если он решит покинуть пределы страны, обнаружить его будет легко, другое дело, если он останется в Азербайджане, - отметила М.Зейналова.
Отвечая на вопрос, как много женщин в нашей стране становятся жертвами трафикинга, наша собеседница рассказала, что в этом году их было 60. Речь и о тех, кого вывозили за рубеж, и о тех, кого незаконно эксплуатировали внутри страны. М.Зейналова поведала о том, что 10-15% жертв трафикинга - мужчины, которых используют как бесплатную рабочую силу. Она отметила, что благодаря нашему законодательству и комплексному подходу к борьбе с трафикингом сегодня жертв этого явления становится меньше.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать