• пятница, 19 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 18°C

Спасший ребенка из пасти льва азербайджанец приглашен в посольство

28 января 2014 | 18:33
Спасший ребенка из пасти льва азербайджанец приглашен в посольство

Вчера ряд украинских и азербайджанских СМИ распространили информацию об азербайджанце Рагифе Гасымове, который самоотверженно бросился на спасение двухлетнего ребенка. Напомним, в Киевской области лев из шапито чуть не разодрал двухлетнего ребенка. Когда мамочка заболталась в магазине, малыш выскочил на улицу и направился к расположенному вблизи передвижному цирку. В тот момент житель Киева Рагиф Гасымов ждал электричку неподалеку от Броваров. Вдруг из расположенного возле станции шапито послышался пронзительный детский крик. Рагиф увидел, что лев держит в лапах ребенка. Он подбежал туда и, не раздумывая, бросился через ограждение и попавшим под руку камнем стал бить хищника по голове. На шум сбежался местный персонал. Лев испугался шума и отпустил ребенка.
Сегодня корреспонденту Vesti.Аz при содействии главы азербайджанской общины Крыма Рагима Гумбатова удалось связаться с самим Рагифом Гасымовым и задать ему несколько вопросов.
- Рагиф, расскажите немного о себе.
- Я родился в 1987 году в селе Йолчубейли Сабирабадского района. После окончания школы в 2005 году был призван в ряды Вооруженных сил. Службу проходил в подразделении специального назначения Внутренних войск МВД Азербайджана. В 2007 году приехал в Украину, где занимаюсь частным предпринимательством.
- Не боялись лезть в клетку со львом? Ведь вокруг были люди, но никто, кроме вас, не рискнул броситься на спасение ребенка.
- В тот момент - нет, не боялся. Да и времени на страх или раздумий у меня не было. Нужно было спасать ребенка. К счастью, ребенок не пострадал.
- В эти дни вас наверняка атакуют журналисты, которые хотят взять у вас интервью…
- Да, журналисты обращаются, но я отказываюсь. Во-первых, мне нечего рассказывать, так поступил бы каждый. Во-вторых, я – человек не публичный и не привык позировать перед камерами. Также поступило предложение посетить посольство Азербайджана в Киеве. Не знаю, мне как-то неловко от всего этого внезапно свалившегося на меня внимания.
- Родители спасенного ребенка поблагодарили вас? Вы общаетесь сейчас с ними?
- Вы знаете, мама ребенка была так напугана, что быстро схватила его и убежала. Мы после этого не встречались. Я понимаю, они сейчас до сих пор в шоке. Зато азербайджанцы, проживающие в Украине, благодарят меня, и говорят, что я все правильно сделал.
banner

Советуем почитать