• четверг, 25 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 23°C

Курдский раскол

01 декабря 2017 | 10:40
Курдский раскол

На востоке «спорной» территории Междуречья в районе Туз-Хурмату от курдских пешмерге отпочковалась новая вооруженная сила примерно из 200 бойцов, которые между собой именуются «армией освобождения».
Что они будут освобождать без стратегии и тяжелого современного оружия, пока непонятно, ясно одно - партизанская по сути структура сформирована на волне недовольства правящими в Эрбиле «предательскими» кланами Барзани и Талабани, не доведшими до конца идею референдума о независимости и сбежавшими с поля боя, «едва завидев правительственные войска».
Опять сунниты против шиитов
Отбрасывая все прочие посылки, можно констатировать, что курды-сунниты будут воевать не с иракскими арабами, а с шиитскими ополченцами «Хашд аш-Шааби», которые обвиняются автономией во многочисленных октябрьских преступлениях против курдского населения Туз-Хурмату.
Один из бывших членов пешмерге по имени Фриад Саадулла говорит, что он добровольно покинул военизированную структуру, когда иракские силы заняли, в частности, упомянутую провинцию вместе с Киркуком. Он и его отец являются единственными выжившими членами семьи, уничтоженной во время операции «Анфаль», проведенной армией Саддама Хусейна в 1980-х годах.
Но при чем тут шииты, если по ним катком прошелся бывший диктатор? Кстати, «освободители» уже успели заявить о себе, сообщив, что во время боестолкновений с шиитской полицией от их рук погибли восемь противников, якобы хотевших разграбить их деревни. Подтвердить эти сведения по другим источникам не удалось, но это уже вторая волна слухов о создании добровольческой военной организации курдов.
Но, полноте, сколько раз можно начинать боевые действия, будучи обреченными на неудачу, при этом прокручивая в голове известную поговорку насчет мести, которая все равно наступает, пусть даже с небольшим опозданием. Ну да, отпочковавшиеся «партизаны» сделали еще одно «притягательное» заявление в расчете на пополнение рядов - насчет того, что они, мол, действуют за пределами политических партий. Однако обратите внимание на текст, полный нестыковок: «Мы, группа добровольцев, призываем всех, все партии из всех четырех частей Курдистана прийти и работать с нами. Мы действуем за пределами политических партий и правительства».
То, что в призыве отсутствует логика, еще куда ни шло, на деле же в перспективе всей близлежащей округе грозит непрестанное мародерство под соусом национально-освободительной идеи - до тех пор, пока их не перестреляют представители своего же этноса.
Аннексия без масок
Осмелюсь доложить, что хотя мятежники и обвиняют иракские власти в недавней «оккупации» округов Туз-Хурмату и Киркука, на самом деле ни административные центры, ни пядь близлежащей территории никакого отношения к курдам не имеют. Они объявились в этих местах сразу после вторжения армии Пентагона в Ирак в 2003 году, после чего и началась волна переселения курдов в провинцию, а начальником тамошней полиции был назначен отъявленный головорез Сархад Кадир, лично руководивший выдворением из домов родственных нам туркманов. Дело дошло до того, что даже официальный Багдад (в лице следственного суда округа Рассаф), не испытывающий к коренному населению особых симпатий, расследовав сотни дел, выдал ордер на арест этого «начальника полиции» и еще 12 его подельников, также являющихся этническими курдами.
В чем конкретно обвиняются эти полицейские, пока не объявлено, но то, что дело будет громким, с привлечением множества пострадавших туркманов и арабов, это точно. Вот уж американцы удружили «попутчикам».
Между тем представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции заявил, что министерство пешмерге курдской автономии в 2018 году получит финансовую помощь в размере $364 млн.
С чем это можно сравнить, чтобы нагляднее было? Надо ли удивляться тому, что исполняющий обязанности министра пешмерге Карим Синджари дал высочайшую оценку откровенной подпитке сепаратизма, пообещав продлить присутствие в Эрбиле американских войск, и даже станцевал на пресс-конференции…
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать