• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: «Для Азербайджана «Сердце Азии – Стамбульский процесс» является важным процессом диалога и сотрудничества» (Фото)

01 декабря 2017 | 10:30
Ильхам Алиев: «Для Азербайджана «Сердце Азии – Стамбульский процесс» является важным процессом диалога и сотрудничества» (Фото)
В Баку в рамках «Сердце Азии – Стамбульский процесс» начала работу VII министерская конференция на тему «Безопасность и экономические связи в регионе «Сердце Азии».
Как сообщает АПА, в заседании принимают участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Афганистана Ашраф Гани.
В ходе своего выступления на конференции президент Ильхам Алиев отметил, что для Азербайджана «Сердце Азии – Стамбульский процесс» является важным процессом диалога и сотрудничества. «Этот процесс внесет вклад в развитие Афганистана», – сказал он.
Глава государства отметил, что Азербайджан внес вклад в развитие Афганистана: «Признание границ на международном уровне и их охрана является основным условием безопасности в регионе, фактором, обеспечивающим безопасность в мире. Это является основой «Сердца Азии» – Стамбульского процесса, и нашло отражение в заявлении министров».
Глава государства в своем выступлении затронул тему оккупационной политики Армении.
«Одна пятая часть территории Азербайджана оккупирована. Армения осуществила на захваченных территориях этническую чистку», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства напомнил, что ОБСЕ дважды отправлял миссию на оккупированные территории.
«Разрушены наши населенные пункты, мечети. Статус-кво должен быть изменен, что неоднократно подчеркивали сопредседатели. Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен в рамках резолюций СБ ООН, норм международного права», – сказал Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что обеспечение безопасности в Афганистане служит укреплению безопасности в регионе в целом.
«Мы также должны ответить на угрозы безопасности, с которыми столкнулся Афганистан. Азербайджана готов поделиться своим опытом с Афганистаном и в двусторонней плоскости. Кроме того, мы готовы поддержать Афганистан посредством военнослужащих, тренингов», – отметил президент Азербайджана.
Кроме того, глава государства отметил те экономические перспективы для Афганистана, которые связаны с Баку-Тбилиси-Карс и транспортным коридором Север-Юг.
«Баку-Тбилиси-Карс, транспортный коридор «Север-Юг» позволят Афганистану выйти на мировой рынок» и дадут возможность ввоза товаров этой страны коротким путем на европейские рынки, – сказал президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что Азербайджан удовлетворен созданием различных возможностей для Афганистана: «Мы видим Афганистан в качестве основного центра для торговли и транспорта. Сотрудничество с Афганистаном состоит не только из экономических связей, важно и сотрудничество в сфере безопасности. Мероприятие «Безопасность и приверженность во имя сильного региона «Сердце Азии» послужит сотрудничеству по двум вопросам. Мы верим, что Афганистан будет играть важную роль в торговых и транспортных проектах в регионе. Также верим, что эта страна достигнет поставленных целей в 2018-2025 гг. Мы готовы внести свой вклад. Желаю дружественному и братскому Афганистану счастья и процветания».
В свою очередь в своем выступлении президент Афганистана поблагодарил Азербайджан за поддержку, оказанную его стране.
«Мы благодарим азербайджанский народ и президента Азербайджана за то, что вы принимаете нас в Баку в такой исторический момент», – сказал Ашраф Гани.
Он отметил, что они высоко оценивают работу, проведенную под руководством президента Азербайджана в направлении открытия коридора Север-Юг: «Это создает возможность для присоединения к транспортному коридору «Lyapis Lazur», служит налаживанию связей на региональном и глобальном уровнях. Азербайджанские солдаты вносят вклад в безопасность нашей страны, и мы приветствуем заявление президента Азербайджана об усилении поддержки в области обороны. До 2017 года ВВП Азербайджана увеличился с 5,3% в 5 раз, что является ключевым условием стабильности и процветания в Азербайджане. Вы предлагаете нам самую лучшую форму технической помощи. Я с нетерпением жду подписания соглашений о взаимной защите инвестиций и в других сферах».
Отметим, что в конференции принимают участие министры иностранных дел Азербайджана, Афганистана, Турции, Пакистана и Ирана, государственный министр Индии по иностранным делам, заместители министров иностранных дел Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана, спецпредставители России и Китая по Афганистану, делегации ОАЭ и Саудовской Аравии, а также спецпредставитель генсека ООН по Афганистану и Средней Азии.
Также в работе конференции участвуют представители стран, поддерживающих Стамбульский процесс, - спецпредставитель премьер-министра Великобритании по Афганистану, представитель Госдепартамента США по Южной и Центральной Азии, спецпредставители Японии, Испании и Норвегии по Афганистану, делегации высокого уровня министерств иностранных дел Италии, Канады, Дании, Франции, Финляндии, Польши, Египта, Швеции и других стран.
Кроме того, в мероприятии участвуют министр иностранных дел Эстонии от Евросоюза, гражданский представитель высокого уровня НАТО по Афганистану, генсеки Организации экономического сотрудничества и Тюркского совета, президент Фонда тюркской культуры и наследия, заместитель генсека Организации исламского сотрудничества, заместитель исполнительного директора Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заместитель генсека Шанхайской организации сотрудничества и представители других международных институтов.
banner

Советуем почитать