• четверг, 18 Апреля, 07:41
  • Baku Баку 12°C

Али Ахмедов: «Искоренение неофициальной занятости является серьезной социальной задачей»

30 ноября 2017 | 15:47
Али Ахмедов: «Искоренение неофициальной занятости является серьезной социальной задачей»
«Сегодня в Азербайджане проживают 4,9 млн трудоспособных людей, 4,7 из которых заняты. 1,5 млн человека работают как наемные, 1,7 млн – в сельском хозяйстве. 1,5 млн человек работают официально и заключили трудовой договор. Остальные работают неофициально».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на конференции, посвященной исполнению «Плана мероприятий по предотвращению незаконной занятости в Азербайджанской Республике», заявил председатель Комиссии по регулированию и координации трудовых отношений Али Ахмедов.
Али Ахмедов отметил, что искоренение неофициальной занятости является серьезной социальной задачей.
«Неофициальная занятость является одним из самых благодатных условий для формирования теневой экономики. Правительство Азербайджана стремится к скорейшему устранению ситуации, сложившейся в данной сфере. Кроме того, неофициальная занятость создает серьезные проблемы в плане уклонения от уплаты налогов и социальных выплат вовлеченными в такую деятельность гражданами, защиты их социальных и трудовых прав», - сказал он.
Заместитель премьер-министра отметил, что, когда неофициальная занятость становится нелегальной, это приводит к более серьезным проблемам: «Неофициальная занятость позволяет разоблачить «черную бухгалтерию». Возникают проблемы в реализации законных выплат в Государственный фонд социальной защиты. Согласно последнему изменению в законодательство, право людей на получение пенсии будет связано со средствами, которые они выплачивали в Государственный фонд социальной защиты в период своей работы. В таком случае, если занятые неофициально люди не выплачивают средства в Госфонд социальной защиты, то у них не будет права на получение пенсии. Поэтому правительство хочет решить эту проблему, чтобы в будущем население не страдало от этого. Поэтому и была создана Комиссия по регулированию и координации трудовых отношений».
banner

Советуем почитать