• пятница, 29 Марта, 01:52
  • Baku Баку 7°C

Борьба с коррупцией: основные приоритеты Казахстана

30 ноября 2017 | 14:55
Борьба с коррупцией: основные приоритеты Казахстана
Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритеты которого четко обозначены главой государства.
Решительность и бескомпромиссность в противодействии коррупции Республики Казахстан связана с политической волей и инициативами главы государства и широкой поддержкой гражданского общества. Выстраивается современная модель государства, характерная для стран - лидеров в противодействии коррупции. Проведены широкомасштабные экономические, социальные и политические реформы. Начата третья модернизация Казахстана. Первое условие модернизации - это формирование открытого и подотчетного государства. Этому способствует принятый Закон «О доступе к информации» и созданная электронная платформа «Открытое правительство», которая состоит из пяти порталов открытых данных. Данная платформа позволяет каждому гражданину, не выходя из дома, увидеть бюджетные расходы, участвовать в обсуждении проектов нормативных актов, обращаться онлайн за консультациями и с жалобами, а также открыто оценивать эффективность госорганов.
В настоящее время, с учетом пожеланий граждан правительством ведется работа по улучшению и упрощению работы указанных порталов.
Взаимоотношения госаппарата с гражданами строятся на принципах «клиентоориентированности», прозрачности и доступности получения услуг. Более 47% услуг оказаны в онлайн режиме. При этом, все лицензии и разрешения предпринимателям выдаются исключительно в электронной форме. По принципу «одного окна» оказано 24% всех услуг (через Госкорпорацию «Правительство для граждан»). Эти меры позволили на две трети сократить уровень бытовой коррупции. В ближайшей перспективе, 80% госуслуг будут переведены в электронный формат, а оставшиеся - реализованы по принципу «одного окна».
Принимаемые меры позволили занять лидирующие позиции в индексе развития электронного правительства среди стран Юго-Восточной Азии, а в аналогичном индексе ООН 33-ое место из 174 стран мира.
Следующим этапом модернизации страны является перераспределение полномочий ветвей власти. В результате, перераспределены 35 полномочий президента, тем самым усилена роль парламента и самостоятельность правительства. Например, начиная со следующего года, вводится четвертый уровень бюджета. Здесь необходимо отметить, что местный бюджет будет утверждаться исключительно после его обсуждения с местным населением. Таким образом, бюджет будет планироваться с учетом нужд и интересов жителей каждого региона. Казахстан поступательно идет по пути становления правового государства. Ключевым аспектом проведенных реформ стало развитие современного правосудия - осуществлен переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой; обеспечена независимость порядка отбора и назначения судей Высшим судебным советом, а также их неприкосновенность; принят новый этический кодекс судей; обеспечена полная автоматизация судебного делопроизводства, распределения судебных дел. Также реформы коснулись правоохранительной системы и органов прокуратуры, которые включают в себя исключение карательно-репрессивных методов и обвинительного уклона в уголовном судопроизводстве.
Принципиальное изменение в сфере прокурорского надзора - это исключение пережитка Советского прошлого, так называемого «общего надзора» из функций прокуратуры. Новый облик прокуратуры отвечает передовым практикам ОЭСР и ставит приоритетом защиту и восстановление прав и свобод человека, а также законность уголовного процесса. Децентрализованы функции полиции, путем создания местной полицейской службы, которая подотчетна местным исполнительным органам. Казахстан сделал существенные шаги по снижению уровня коррупции. Прежде всего, они связаны с реализацией новой антикоррупционной политики, основанной на Стратегии «Казахстан-2050», Плане нации «100 конкретных шагов» и Антикоррупционной стратегии. Проводимая нами работа базируется на рациональном сочетании антикоррупционного просвещения, профилактики и лишь в последнюю очередь - наказания. На законодательном уровне закреплены такие превентивные инструменты, как формирование антикоррупционной культуры, анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг, антикоррупционные стандарты и др.
Большое внимание уделяется антикоррупционному просвещению, включающему в себя образование и воспитание. Практически в каждой школе (более 90%), созданы добровольные клубы «Адал ұрпақ», что означает «Честное поколение». При поддержке ОБСЕ разработан учебник «Основы антикоррупционной культуры», на базе которого во всех вузах страны преподается соответствующий предмет. В целом, вся проводимая работа в сфере противодействия коррупции основывается на тесном сотрудничестве с ОЭСР в рамках Стамбульского плана действий. Благодаря им принята Антикоррупционная стратегия, обеспечен внешний мониторинг и оценка ее исполнения, принято более 60 законов, положения которых направлены на минимизацию коррупции.
НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН
banner

Советуем почитать