• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана – Принята Бакинская декларация (Обновлено)

30 ноября 2017 | 13:09
Состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана – Принята Бакинская декларация (Обновлено)
30 ноября в Баку проходит первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана с участием министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова, министра иностранных дел Турецкой Республики Мовлута Чавушоглу и министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан Хаваджа Мухаммеда Асифа.
На встрече обсуждались вопросы региональных процессов и сотрудничества.
По итогам встречи глав МИД Турции, Азербайджана и Пакистана была принята Бакинская декларация.
Декларацию подписали министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу и глава внешнеполитического ведомства Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.
Кроме того, было объявлено, что трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Пакистана и Турции пройдет в следующем году в Пакистане. Об этом на встрече с азербайджанским коллегой сообщил глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу.
Точная дата встречи пока неизвестна.
После завершения первой трехсторонней встречи министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана Эльмар Мамедъяров, Мовлут Чавушоглу и Хаваджа Мухаммед Асиф провели совместную пресс-конференцию.
Министры проинформировали об обсужденных на трехсторонней встрече вопросах.
Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан был заинтересован в проведении этой встречи. На первой трехсторонней встрече в основном обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества, в частности, повышение торгового оборота. Министр сказал, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений с обеими странами. Он отметил, что в международных организациях позиции наших стран совпадают.
Министр довел до внимания, что на встрече также были обсуждены региональные конфликты и борьба с терроризмом.
Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что на встрече было предложено, чтобы транспортным коридором, созданным Азербайджаном и Турцией, воспользовался также Пакистан. «Мы также обсудили вопрос возобновления двустороннего и трехстороннего авиасообщения между нашими странами. Мы довольны высоким уровнем сотрудничества в энергетической сфере. Межпарламентские связи также находятся на высоком уровне, однако эти отношения следует развивать и в дальнейшем. Таким образом, азербайджанская сторона довольна этой встречей», - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.
Министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммед Асиф отметил, что первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел прошла очень плодотворно, состоялись широкие обсуждения. Следует особо отметить обсуждения по увеличению торгового оборота между нашими странами.
Министр подчеркнул, что развитие торгового оборота в трехстороннем формате может дать положительные результаты. «Мы приложим все усилия для восстановления прямого воздушного сообщения и считаю, что добьемся этого. Позиции трех стран совпадают в международных вопросах. Мы пришли к согласию о расширении межпарламентских связей. Кроме того, приняли решение о более широком использовании трехстороннего формата» - отметил пакистанский министр.
Говоря о значении трехсторонней встречи, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что главной целью сегодняшней встречи было проведение обсуждений о путях дальнейшего развития связей между нашими странами. Торговый оборот следует расширять. В особенности, мы можем усилить сотрудничество в оборонной сфере. Мы поддерживаем друг друга в этом вопросе.
Министр отметил, что достигнута договоренность о привлечении в этот формат парламентариев всех трех стран. «Мы должны быть едины в решении Карабахского, Кашмирского и Кипрского вопросов и не должны опасаться чело-либо, когда поддерживаем друг друга. В Карабахском и Кашмирском вопросах мы всегда рядом с братскими Азербайджаном и Пакистаном. Мы не позволим террористам превратить Ислам в инструмент в их руках», - сказал министр.
Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что роль Азербайджана на международной арене постепенно укрепляется, он превращается в важного актора.
Отметим, что главы МИД Пакистана и Турции завтра в Баку примут участие в заседании министров иностранных дел стран – участниц «Сердца Азии – Стамбульского процесса».
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать