• суббота, 20 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

Впервые в Баку: уникальный транспортный проект (Видео)

30 ноября 2017 | 12:23
Впервые в Баку: уникальный транспортный проект (Видео)
Бакинское транспортное агентство (БТА) и Государственное агентство жилищного строительства при Президенте Азербайджана (MIDA) начали реализацию совместного проекта в строящемся Ясамальском жилом комплексе в одноименном районе столицы.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев, в соответствии с ним начата организация удобного движения пешеходов, велосипедистов и автомобилей в комплексе.
«Общей задачей БТА и MIDA является обеспечение удобства граждан. Ясамальский жилой комплекс имеет общую площадь 11,6 гектара, здесь строятся 1843 квартиры, и важно обеспечить бесперебойное и удобное движение транспорта и пешеходов. Наш проект учитывает потребности всех – пешеходов, велосипедистов, людей с ограниченными физическими возможностями и детей, общественного и личного транспорта, а также грузовиков.
Так, улицы внутри жилого комплекса будут функционально разделены на зоны, что является новинкой для Баку. Предусмотрены отдельные тротуары для пешеходов, отдельные велодорожки, зеленые полосы, технические зоны и т.д.
Также выделены отдельные парковочные места. Тем самым въезд личного транспорта во дворы будет запрещен, в них смогут въезжать только технические и оперативные автомобили.
На всех перекрестках предусмотрены пандусы для детей и лиц с ограниченными физическими возможностями. Помимо велодорожек, создаются и стоянки для велосипедов.
Через территорию комплекса будут проезжать четыре автобусных маршрута - №№17, 39, 193 и 211, с помощью которых жители смогут доехать до станций метро «Элмляр Академиясы» и «Гянджлик», до 4-го микрорайона, поселка Локбатан и в торговый центр «Садарак».
Транспортные нововведения, использованные в Ясамальском жилом комплексе, позднее будут реализованы во всем Баку и других крупных городах Азербайджана», - подчеркнул М.Агаев.
banner

Советуем почитать