• вторник, 23 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 24°C

Курдский демарш

30 ноября 2017 | 12:00
Курдский демарш

ПОЗИЦИЯ
С приходом к власти Дональда Трампа американская политика на Ближнем Востоке кардинально изменилась, что особенно стало понятно после провала референдума на севере Ирака.
Курды перестали рисковать, разорвав отношения с террористами, что развязало руки турецким военно-воздушным силам - накануне с молчаливого согласия Эрбиля они провели очередную операцию на территории автономии, уничтожив 41 объект организации «Курдская рабочая партия». Как сообщает Генштаб Вооруженных сил братской страны, в пух и прах разбиты военные склады, убежища, укрытия и туннели давнего врага.
Дальше - больше
Однако не исключается и проведение наземной операции, но уже в беспокойных горах Гандиля, а также на сирийской земле, в окрестностях города Африн, причем в самое ближайшее время. В настоящий момент этот населенный пункт контролируется Отрядами национальной самообороны партии «Демократический союз» (местный филиал КРП), но так было и в Идлибе, пока турки в прошлом году не начали операцию «Щит Евфрата».
Интересный расклад получается. «Старший брат» по НАТО снабжает оружием отряды пешмерге, а затем молча, но с видимым сожалением наблюдает, как его боевой форпост на юго-востоке Европы «утюжит» его боевой кулак в борьбе с так называемым «Исламским государством» (ИГ). Кстати, накануне крупный армейский конвой вошел в провинцию Идлиб из сопредельной турецкой провинции Хатай и занял позиции в непосредственной близости от контролируемой курдскими силами территории.
Таким образом, военные братской страны сумели создать третий наблюдательный пункт на границе кантона Африн и провинции Алеппо. И это неспроста - в этой ближневосточной стране ОНС реально творят бесчинства под американской «крышей», систематически занимаясь грабежами и мародерством, вынуждая фермеров продавать оливковое масло близким им торговцам за половину оптовой цены.
Кроме того, они взимают так называемый «налог» с фермеров, который зависит от количества оливковых деревьев и достигает иногда $7 тыс в месяц «с носа». А самая интересная фишка в том, что курдская партия с демократической вывеской, вдохновившись успехами иракских братьев, пытается создать на севере страны автономное образование. Воспользовавшись гражданской войной в Сирии, ПДС вошла в тайный сговор с загнанным в угол режимом Башара Асада по созданию на севере страны так называемых курдских кантонов Джазира, Кобани и Африн. Но эта сделка не состоится хотя бы потому, что за событиями зорко следят Тегеран с Анкарой, а в последнее время к их интересам примкнула и Москва.
Накануне Отряды народной самообороны отказались приближаться к освобожденному от ИГ городу Абу-Камаль во избежание столкновений с войсками Башара Асада. Это по сути политический демарш - отказ от идеи независимости, а одновременно и намек на то, что дележ левобережья Евфрата заканчивается в пользу единой Сирии. Таким образом, последняя территория, ранее контролируемая террористическим интернационалом, оказалась рассечена, причем курды отказались от объявленного в конце октября американской коалицией штурма этого населенного пункта, уступив эту миссию армии Асада.
При этом они выступили с заявлением о готовности перейти под центральное командование, но после того, как в стране завершится политическое урегулирование. То есть они ожидают преобразования Сирийской арабской республики в федерацию, где им была бы гарантирована автономия.
Бессмысленная чехарда
По всей вероятности, после последних сочинских переговоров с участием президентов России, Турции и Ирана, а днем ранее - Владимира Путина с Башаром Асадом контроль над Абу-Камалем утратил для США смысл, поскольку Дамаск гарантировал уход проиранских сил в обмен на отказ Израиля от вмешательства во внутренние дела Сирии. Скорее всего, курды оказались не готовы к открытому столкновению с правительственными войсками, к тому же после провала референдума в Ираке они не стали рисковать, понимая, что с приходом Трампа американская политика на Ближнем Востоке кардинально изменилась.
Между тем именно курдский проект стал самым главным в плане раздела региона на 26 новых государств, автором которого является «писатель и журналист», бывший сотрудник военной разведки США полковник Ральф Петерс. В статье-платформе «Кровавые границы», а чуть позже в книге «Никогда не прекращайте сражение» он детально изложил видение новых горизонтов, согласно которому Ирак делится на три части (шиитскую, суннитскую и курдскую), Саудовская Аравия распадается, отдавая значительные территории соседям, а так называемый курдский пояс помимо Ирака откусывает куски Турции, Сирии и Ирана. Судя по его химерическим заявкам, расширяются за счет Ирана Азербайджан и Афганистан, который по ходу дела разваливает и строптивый для «гринго» Пакистан.
Вообще-то, доля гипотетической логики в его предположениях есть, так как он опирается на этническое и конфессиональное разделение сфер влияния, без учета которого почти сто лет назад регион нарезали, согласно соглашению Сайкса-Пико, англичане и французы (до революции там присутствовали и русские). И хотя карта Петерса не вызвала особого восторга у большинства ближневосточных государств, тем не менее, ее активно использовали в военно-образовательных заведениях США и НАТО. Пусть на тему «порассуждать», но тем не менее…
Хотя он и пишет, помимо прочего, фантастические романы, называть офицера разведки «фантастом» не стоит. Примечательно, что практически одновременно с выходом его работ экс-госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с заявлением: «То, что мы наблюдаем сегодня, по сути, представляет собой начало родовых схваток, в результате которых родится «Новый Ближний Восток», и что бы мы ни делали, нам следует отдавать себе отчет, что мы работаем во имя этой идеи». Реализация проекта началась с предоставления иракским курдам автономии после свержения Саддама Хусейна, а вторжение ИГ вновь реабилитировало идею независимости курдов, которые были представлены в западных СМИ в качестве единственной боеспособной силы против террористов.
Но нежданно-негаданно (хотя русские вряд ли будут весело и молча запивать чем-то бредовый коктейль) проект по перекройке ближневосточных границ оказался заблокирован, и курды дали задний ход. Вот почему они заверили Дамаск в лояльности и гарантировали, что американцы уйдут из Сирии, как только «будет достигнуто политическое урегулирование». Вопрос только в том, готов ли в реальности Башар Асад к федерализации и к масштабным конституционным преобразованиям после завершения войны?
На словах он уже предложил провести федерализацию страны с предоставлением автономий курдам и друзам в обмен на отказ Израиля от вмешательства во внутренние дела Сирии. Но Асад, как мы понимаем, не один. Как к этой перспективе отнесутся Турция и Иран, остается гадать.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать