• вторник, 16 Апреля, 12:04
  • Baku Баку 19°C

Откровения бывалого

30 ноября 2017 | 10:28
Откровения бывалого

КОММЕНТАРИЙ
То ли президент США Трамп откровенно нарушает и без того хрупкий внешнеполитический баланс на Ближнем Востоке в пользу Израиля, то ли прежняя администрация Белого дома яростно отстаивает иранскую ядерную сделку, как единственно по-настоящему стоящий продукт ее изготовления, но экс-госсекретарь Джон Керри вдруг рассказал о том, что летом 2015 года (до заключения всеобъемлющего договора) Тель-Авив и Каир буквально подталкивали Вашингтон к бомбардировке Тегерана.
Дело было накануне на «Форуме Игнатус» в Вашингтоне - Керри так и сказал, что когда он, будучи председателем комитета сената по внешним делам проводил встречи с тогдашним королем Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдул-Азиз Аль Саудом и бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, те лоббировали военную акцию против Ирана, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и вовсе вел настоящую агитацию за подобного рода акцию: «Каждый из них говорил мне - вы должны бомбить Иран, это - единственное, что они понимают».
Правда, из повествования не вполне ясно, к какому времени относится подобного рода лоббирование, поскольку Керри занимал пост председателя комитета в 2009-2013 годах, а речь идет о лете 2015 года, когда он уже был главой внешнеполитического ведомства. К тому же известно, что с 2007 года в отношениях между Ираном и Египтом наблюдалось некоторое потепление, а в 2008-2009 годах, когда Израиль проводил военную операцию в секторе Газа, иранские и египетские политики уже обменивались упреками в бездействии по отношению к эскалации конфликта, хотя, по правде говоря, и об особо напряженных их отношениях говорить не приходилось по причине какой-никакой исламской солидарности. А уже в августе 2012 года тогдашний президент Египта от «братьев-мусульман» Мухаммед Мурси посетил Иран, и было принято решение о восстановлении двусторонних дипломатических отношений между странами. Тогда же впервые за многие годы был назначен посол Египта в Иране.
Отношения между странами начали неуклонно улучшаться, хотя было еще много нерешенных проблем, значительная часть которых была связана с отношениями с третьими странами, такими как Саудовская Аравия и страны Запада. Так что видимых причин требовать бомбардировки Ирана у египетского руководства не было.
Что касается отношений Ирана и Саудовской Аравии, то такое возможно, но тоже - только с весны 2011 года, на фоне «арабской весны», когда шиитская муллократия начала давить на суннитский аналог. До того времени, с позволения сказать, наблюдался штиль - двусторонние дипломатические отношения между конкурентами были восстановлены в 1993 году, после чего три шиитских авторитета были включены в состав Меджлис аш-Шуры («законосовещательный» орган в системе управления саудовского королевства, куда входят 150 членов, которые назначаются королем).
Тогда же в крупнейшей стране полуострова были приняты меры по улучшению положения шиитов: сняты многие ограничения для проведения церемоний в шиитские памятные даты (например, во время Ашуры), на муниципальных выборах были избраны депутатами несколько представителей этой конфесии (в Эль-Катифе они получили все 6 депутатских мест, а в Эль-Ахсаа - 5 мандатов из 6). Отношения начали портиться, как было сказано, с началом «арабской весны», когда в марте и ноябре 2011 года шииты Саудовской Аравии провели митинги, жестоко разогнанные властями.
Исходя из вышеизложенных фактов, откровения экс-госсекретаря выглядят, по меньшей мере, странно. Единственное, что не вызывает сомнения, так это призывы Нетаньяху бомбить Иран.
Комментируя возможность возобновления нашими южными соседями ядерной программы через 10-15 лет после того, как ограничения на него будут сняты, Керри признал, что не знает ответа на этот вопрос. Но он сказал, что «это - лучшие условия, о которых можно было договориться», при этом выразив уверенность в том, что теперь Ближний Восток - «более безопасное место» и что ядерная гонка в регионе «приостановлена». Он также сообщил, что международные законодательные ограничения на ракетную программу Ирана были «тайком» внесены в соглашение послом США при ООН Самантой Пауэр и были приняты только потому, что «никто не обратил на них внимания».
Еще одна странность. Если бы речь шла о внутриполитическом междусобойчике американцев, ситуацию можно смоделировать, но протащить жесткий пункт при наличии шести членов Совбеза - это надо осмыслить. Впрочем, если это действительно так, то одно из двух: или ООН - «свадебный генерал», прикормленный заокеанским гегемоном, или же Россия с Китаем готовы ради политической целесообразности закрыть глаза на «шалости конкурента»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать