• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

Не было у бабы забот…

30 ноября 2017 | 10:05
Не было у бабы забот…

КОНТЕКСТ
Странные вещи происходят на телевидении как Запада, так и Севера в смысле внешнеполитического оболванивания зрительской аудитории.
С американцами все понятно - они самые-самые, ничего и ни кого под ногами не видят, хотя и витают где-то в розовых облаках вдали от реальности. Что касается наших соседей, то если помнит читатель, после сбитого российского самолета Анкара вмиг была объявлена московским агитпропом врагом №1, а на всех телеканалах федерального уровня пышным цветом расцвело экспертное сообщество армянского происхождения.
Если друг оказался вдруг…
Между тем, когда месяца за три до предполагаемого в 2013 году подписания Ереваном соглашения с Евросоюзом армянский водитель (виновник ДТП) Грачья Арутюнян был доставлен в суд в женском халате, дотошные операторы внимание всех, чей İQ ниже плинтуса, привлекли именно к этой детали - на то он и нужен, крупный план, да так, чтобы с ног до шеи, с намеком на пикантные тюремные подробности… Но тогда как-то не срослось у Брюсселя с осуществлением желания подорвать «братство навек» хаев и русских, более того, Ереван крейсерским ходом вошел в гавань ЕАЭС, где подводных камней хоть отбавляй. И вот сейчас после того, как внешне безобидный договор с ЕС был подписан, на транслируемой телеканалом НТВ передаче «Место встречи» главной темой стал вопрос типа «Зачем Брюссель заманивает Армению в «Восточное партнерство»?
В ходе программы «Если друг оказался вдруг?» было указано, что спустя четыре года из соглашения убрали несколько принципиальных пунктов и предложили Еревану вновь вернуться к подписанию документа, по которому тот получит средства на развитие гражданского общества, борьбу с коррупцией, а бизнесу будут облегчены условия выхода на европейские рынки. Политолог Олег Барабанов, задав тон «обсуждению», указал, что «задача европейцев простая - вбить клин в Евразийский союз, который только начинает развиваться.
Здесь вопрос не к Европе, а к Армении, которая в 2013 году была условно свободной, имея возможность выбора между Евразийским союзом и ассоциацией с ЕС. Выбрав первый вариант, она перестала быть свободной, будучи полноправным членом ЕАЭС. «То есть у нас внутри Таможенного союза нет границ, и Армения стала троянским конем», - сказал Барабанов, напомнив, что как только эта страна вступила в эту структуру, ее президент Серж Саргсян полетел в КНР и заявил, что теперь китайцы могут завозить все товары через Армению на бескрайний рынок.
После этих замечаний ведущая передачи Ольга Белова сравнила Армению с гулящей женой, которую не устраивают отношения с официальным мужем, и она захотела завести себе любовника. Директор же Института политических исследований Сергей Марков указал, что подписание этого договора свидетельствует об ухудшении отношений с Арменией, у которой есть претензии к России, дающей мало денег. «У нас тоже есть конфликты по поводу Нжде, соратника Адольфа Гитлера, которому ставятся памятники в Армении, где его называют национальным героем. Есть попытки оказать влияние на российские телеканалы. Что бы они ни говорили, Нжде - это нацистский преступник», - сказал он.
В принципе, верно, однако…
Так-то оно так, даже по поводу неверности подмечено точно, хотя это не про жену, а про блудного сына. Но в чем провинилась аудитория, которую веками приучали к тому, что народность хаев - единственный оплот российских интересов не только на Кавказе, но и на всем тюркском направлении.
Помнится, средневековая Москва армян почти не замечала вплоть до того, как османы не завоевали нынешний Стамбул, и только во времена Алексея Михайловича они (тогда этой страны в помине не было) предстали в роли многострадального народа, после чего им были дарованы торговые и прочие преференции. Ну, а после знаменитого вояжа Петра Великого в Париж, где французы обязались принять русских в единую семью европейцев при условии ослабления турок (читай, тюрок, так как Персия тогда тоже была под властью тюркских династий), армяне и вовсе стали как бы неприкосновенными. Во время кавказских завоеваний двухвековой давности они отбирали себе наиболее плодородные земли, отнимая у мусульман все, что заблагорассудится, исключительно они были политическими цензорами на всем Южном Кавказе, указывая Петербургу на лояльность либо недоброжелательность той или иной общественной силы.
Кстати, тлеющий нагорно-карабахский конфликт тоже уходит корнями в ту приснопамятную эпоху. В советское время, правда, грузины обошли их по степени влиятельности, тем не менее, в Азербайджане они вплоть до 1970-х годов вершили судьбы даже первых лиц республики (вспомним завершение партийной карьеры Имама Мустафаева). Так вот, российской аудитории надо бы объективно рассказать, почему армяне почти 800 лет более предрасположены к Парижу («отцу родному»), нежели к Москве, к которой они относятся как к посреднице в решении их национального вопроса. Ну да, создали вы для них государственность, построили на советские средства памятник «геноциду», на уровне первых лиц (между прочим, Николай II не признавал этого события этнической чисткой) кланялись жертвам военного времени.
С больной головы на здоровую
И вот телеканал НТВ бросает в бой российское общество, заодно вспомнив Беларусь и Молдову, подписавших соглашение с Евросоюзом раньше армян. Оказалось, что кроме Таджикистана остальные друзья вдруг «прыгнули в Европу, причем Казахстан там оказался раньше других… и все же Еревану досталось больше, чем остальным. Ну да, ревность взыграла из-за гулящей жены, ищущей брутального состоятельного самца. Но кричать-то зачем - удовлетвори по полной программе, денег дай по потребностям (в советское время ведь обеспечивали с лихвой даже во времена продуктовых карточек). Ах, нету денег, жалость-то какая - все уходит на Сирию, Украину и прочие дорогостоящие проекты, ну да ничего…
В передаче уместно говорили о том, что от России уходят потому, что ей предложить нечего, кроме дешевого оружия и рынка труда. Но и по второму пункту неувязочка выходит - как только мало-мальски обостряются отношения, то овощи не соответствуют стандарту, то трудовые мигранты без документов трудятся чуть не на всей территории северян.
Так вот, лучше заняться самообразованием, подумать, посмотреть, как и почему страны, в которые «сердобольная» Москва вложила миллиарды не рублей, а полновесных баксов, потихонечку отчаливают - не силой же их затягивает к себе Европа.
Участник от Беларуси в упомянутой передаче призывал российских политиков понять, что соседние государства рядом с ней - не жены и даже не братья меньшие, они такие же независимые и равноценные государства, разве что размерами и амбициями не вышли. Кстати, только так надо с ними общаться и строить отношения, но, похоже, его никто из «кормильцев» не воспринял всерьез, а жаль...
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать