• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Под крышей дома своего,

29 ноября 2017 | 18:23
Под крышей дома своего,

ПРОБЛЕМА
Не далее как на минувшей неделе на заседании парламентского комитета по вопросам правовой политики и государственного строительства был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс». Согласно предлагаемым изменениям, предусматривается отмена предварительной полной оплаты недостроенного жилья.
Председатель парламентского комитета Али Гусейнли сказал, что документ представлен в парламент в порядке законодательной инициативы Президентом Азербайджана. «В ряд статей кодекса вносятся необходимые поправки, которые направлены на решение некоторых спорных моментов в сфере строительства. Имеются недостатки в связи с регистрацией прав собственности граждан, продажей одной квартиры нескольким лицам и куплей-продажей. Договор между владельцем и клиентом должен заключаться в нотариальном порядке. Такое правило существует в мировой практике и должно найти свое отражение в национальном законодательстве», - подчеркнул А.Гусейнли.
Представленный законопроект подготовлен с целью регулирования процесса купли-продажи квартир в недостроенных зданиях.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в сфере недвижимости Нусрет Ибрагимов, это очень правильное решение. Он отметил, что сейчас на первичном рынке недвижимости у покупателей существуют определенные риски.
- Они покупают квартиру в возводящемся доме, делая предоплату, а строительство его может быть так и не завершено. Или же бывают случаи, когда выясняется, что одна и та же квартира продана нескольким людям. Нужно в обязательном порядке оградить граждан от подобного. Кроме того, следовало бы принять закон, согласно которому, купля-продажа квартир должна осуществляться только через нотариуса. За жилье должны платить по мере готовности дома: если он построен на 50% - то половину, а если на 90%, то и оплата должна быть соответствующей. Конечно, нужно также учесть вопрос, что делать, если часть денег покупателем отдана, а дом достроен не был. В таком случае надо выставлять недостроенный дом на аукцион, и доводить до ума его будет уже новый хозяин, - считает наш собеседник.
Н.Ибрагимов также рассказал, что цены на рынке недвижимости Баку в манатном эквиваленте в октябре текущего года выросли на 0,46%. Он отметил, что рост в прошедшем месяце демонстрировали рынок земли, а также аренда жилья и коммерческих объектов: цены на земельном рынке выросли за отчетный период на 1,61%, на рынке аренды жилья - на 6,06%, а на рынке аренды коммерческих объектов - на 4,63%.
Цены на рынке первичного жилья сократились за месяц на 0,41%, на рынке вторичного жилья - на 0,75%, а на рынке коммерческих объектов - на 4,88%. С начала года цены на рынке снизились на 9,16%. Вообще, снижение цен несколько замедлилось, а рынки земли и аренды жилья выросли с начала года соответственно на 4,71% и 16,22%. Остальные сегменты рынка, как отметил Н.Ибрагимов, демонстрировали снижение.
- Цены на рынке первичного и вторичного жилья снизились с начала года соответственно на 10,46% и 4,31%, на рынке коммерческих объектов - на 19,01%, а на рынке их аренды - на 15,38%. Рост цен в октябре носит сезонный характер, и это - обычное явление. Дело в том, что после некоторого снижения летом рынок начинает активизироваться в осеннее время. Мы наблюдаем подобную ситуацию и в нынешнем году. Думаю, в ноябре и декабре цены продолжат расти, и до конца года рынок увеличится еще на 3-5%, - подчеркнул Н.Ибрагимов.
По мнению независимого эксперта в области рынка недвижимости Рашада Алиева, сейчас в столице немало зданий, которые можно отнести к долгострою. Иногда бывает, что фундамент заложен и застройщики обещают построить высотку за полтора года, но на деле возведение ее длится вдвое дольше.
- Порой строительство вообще замораживается на неопределенный срок, и причины тут могут быть самыми разными - например, юридического характера: скажем, качество не соответствует нормам или что-то не в порядке с документацией. Еще одна распространенная причина - финансовые трудности застройщика, у которого нет денег, чтобы завершить начатое.
В нашей стране случалось и такое, что строительные фирмы собирали деньги с граждан за строящееся жилье, но своих квартир те так и не увидели. Вообще, если строительство не двигается с места в течение четырех-шести лет, значит, средств на него нет, и случается это как по объективным, так и по субъективным причинам. Возможно, например, все средства растрачены, и подобных проблемных случаев в столице, увы, немало, - отметил Р.Алиев.
Государство должно быть гарантом надежности, в частности в строительной сфере. И похоже, оно наконец готово взять на себя эти обязательства.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать