• пятница, 19 Апреля, 07:05
  • Baku Баку 13°C

Опубликованы допинговые дневники российского информатора WADA

29 ноября 2017 | 14:18
Опубликованы допинговые дневники российского информатора WADA
Газета New York Times опубликовала дневники бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Это произошло за неделю до заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который будет решать вопрос о допуске России на Олимпиаду-2018 в Корее.
В распоряжении издания оказались два увесистых рукописных тома подробного жизнеописания информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), на основании показаний которого Россию обвинили в масштабной допинговой программе.
Убористым, порой неразборчивым почерком он детально описывает каждый свой день: возле даты - показатели кровяного давления, в тексте - подробные описания завтраков, обедов и ужинов. И еще - «коктейлей» для членов Олимпийской сборной, которые упоминались в расследовании комиссии WADA.
В их составе - три анаболических стероида и мартини. Их Родченков сначала пробовал на себе, а затем - отдавал спортсменам, следует из публикации New York Times.
В 2016 году комиссия под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад о масштабной системе применения допинга в российском спорте. В нем было сказано, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны чиновники и ФСБ. Российские власти это категорически отрицают.
Дневники Родченкова описывают события 2014-2015 годов - то время, когда химик работал над тем, чтобы с согласия и разрешения представителей правительства России поставлять российским атлетам запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и после них.
Записки пестрят описанием встреч и подробностями переговоров с бывшим министром спорта Виталием Мутко (сейчас вице-премьер). Как отмечает газета, записи велись ручкой, подаренной Родченкову бывшим исполнительным директором Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никитой Камаевым, ныне покойным.
Камаев умер при невыясненных обстоятельствах в феврале 2016 года - вскоре после того, как против него были выдвинуты обвинения в допинговых нарушениях.
Сам Родченков переехал в США в январе 2016-го - по его утверждению, он опасался за свою безопасность.
Его ранее неопубликованные заметки могут повлиять на исполком МОК, который должен решить, насколько явным и масштабным было вмешательство российского руководства в систему фальсификации спортивных результатов. Решение будет принято 5 декабря.
Уже сейчас очевидно - записки Родченкова могут подтолкнуть МОК к вынесению сурового решения в отношении России, пишет New York Times.
Если России не запретят участие в Олимпиаде в Пхенчхане, то возможны более мягкие санкции - например, не будет поднят российский флаг на церемониях открытия и закрытия Игр, не прозвучит российский гимн, а спортсмены должны будут выйти в нейтральной форме. В свою очередь, Москва вполне серьезно рассматривает бойкот Олимпийских игр 2018 года, напоминает издание.
Цитаты из дневников Родченкова
«3 февраля 2014 года. 6:20 утра. [Заместитель министра спорта России Юрий] Нагорных разбудил - к Мутко идти сегодня. Поплавал в бассейне - вода ледяная. Позавтракал, пораньше приехал на работу - подготовил все материалы для Мутко. Встретился у вокзала с [главой одного из управлений Олимпийского комитета России Ириной] Родионовой, поговорили… Поговорили с Мутко по всем вопросам. Он хочет оставить Сочи как запасную площадку. Это новость».
13 января 2014 года Родченков написал, что помощник Родионовой Алексей Киушкин принес ему коктейль «Дюшес» - смесь трех анаболических стероидов и мартини.
Родченков разрабатывал формулу напитка для ведущих спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх, Родионова - готовила и передавала его тренерам и атлетам.
«Киушкин принес кучу новостей. А еще он принес свежий «мартини», я тут же его выпил».
Вместе с описаниями эффекта «мартини» (Родченков всегда пробовал «коктейль» на себе) он описывает покупку батончика «Баунти», свой восторг от нового смартфона, ругает еду в кафетерии для олимпийцев и раздражается из-за нечеткости планов доставки из Москвы сотен литров чистой мочи, которую олимпийцы в течение нескольких месяцев собирали в баночки из-под детского питания и бутылки.
«29 января 2014. Нет четкого понимания плана, это сплошной кошмар! Мутко сходит с ума из-за биатлона, ситуация хаотичная и неконтролируемая».
В этот день двое российских спортсменов были пойманы в Австрии на употреблении допинга.
1 февраля Родченков, следуя инструкциям замминистра спорта Нагорных, обследовал здание, прилегающее к лаборатории и (по его утверждению) контролируемое ФСБ. Туда из Москвы в Сочи уже тайно прибыли запасы мочи: Родченков был в ужасе - они не были рассортированы по видам спорта, в алфавитном порядке в соответствии с фамилиями российских олимпийцев.
3 февраля, за четыре дня до начала Олимпийских игр в Сочи, Родченков презентовал свой план министру спорта. Он передал Мутко «коктейльный список» - фамилии десятков российских спортсменов, принявших «дюшес», тех, чья моча с допингом будет заменена собранной заранее.
Согласно записям химика, Мутко также посоветовал оставить олимпийскую лабораторию открытой - как площадку для будущих допинговых экспериментов. Пятью днями позднее Мутко вернулся к разговору о лаборатории - попросил Родченкова о письменном запросе о том, чтобы она осталось открытой. Родченков написал его за вечерним чаем.
8 января 2014 года легкоатлетку Елену Лашманову поймали на использовании допинга. Как написал Родченков в своем дневнике, после этого его вызвали «на ковер» в министерство спорта. В марте Мутко якобы снова отчитал Родченкова за недостаточно тщательное скрытие улик по Лашмановой.
В апреле Родченков ругался с заместителем Мутко Нагорных о том, стоит ли подменять тесты Лашмановой - были опасения, что его лаборатория окажется под пристальным вниманием международных регуляторов. В июле 2014 года Лашманова была дисквалифицирована.
В своих дневниках Родченков описывает едва ли не каждую трапезу - например, 17 февраля 2014 в компании Мутко он съел суп из баранины, рыбное филе и виноград.
Через полтора года после этого обеда Родченков стал ключевой фигурой сразу нескольких расследований об употреблении допинга. В 2015 году он был обвинен независимой комиссией WADA в умышленном уничтожении тысячи проб мочи спортсменов с целью сокрытия улик. Позиция РУСАДА звучала так: у образцов истек срок годности и уничтожение было плановым.
Согласно докладу WADA, еще одним обвинением против Родченкова стало нарушение независимости московской антидопинговой лаборатории - она оказалась в подчинении РУСАДА и министерства спорта.
В ноябре 2015 года Родченков ушел в отставку и через несколько месяцев переехал в США. В России против него возбуждено уголовное дело.
Российские власти утверждают, что Родченков действовал в одиночку, подменив более сотни проб мочи олимпийцев в Сочи. Это привело к требованию вернуть 11 медалей, полученных россиянами на Олимпиаде-2014.
Министр спорта Мутко стал заместителем председателя правительства России. В 2016 году он публично дистанцировался от скандала, заявив, что подготовкой к Играм в Сочи занимался его заместитель Нагорных. Нагорных и Родионова были отправлены в отставку. Родченков сотрудничает со следствием в США, его местонахождение тщательно скрывают.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать