• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Кямаля Агазаде: «Среди проживающих в Евлахском районе цыган часто заключаются ранние браки»

29 ноября 2017 | 12:46
Кямаля Агазаде: «Среди проживающих в Евлахском районе цыган часто заключаются ранние браки»
В социальных сетях распространилось фото свадьбы двух подростков с утверждением, что бракосочетание 13-летнего мальчика и 14-летней девочки имело место среди цыган в Евлахском районе Азербайджана.
Как сообщила 1news.az председатель Союза детей Кямаля Агазаде, это старая информация.
«Но факт остается фактом. Среди романских цыган такие женитьбы происходят каждый год, у них такой обычай. Что касается распространенной фотографии, то эта свадьба была не в Азербайджане, а в Европе», - сказала она.
К.Агазаде отметила, что среди цыган, проживающих в Евлахском районе Азербайджана, подобные свадьбы происходят часто. «У них приняты ранние браки. Мы выявляли два факта, когда цыганские девочки сбегали из дома, потому что их в раннем возрасте насильно выдали замуж. Одной было 11, а второй – 13 лет», - сказала она.
Председатель Союза детей указала на необходимость проведения с цыганами профилактической работы.
«К сожалению, доступ к этой группе лиц не так прост. В Азербайджане, можно сказать, только наша организация ведет с ними профилактическую работу. Никто не хочет ими заниматься. Если у кого-то есть доступ к этой группе, пусть контактируют и увидят, в каком возрасте девушки выходят замуж и рожают. Надо, чтобы госструктуры работали с этой общиной», - сказала она.
Она указала, что цыгане тщательно скрывают рождение детей дома. «Если цыгане в раннем возрасте рожают в больнице, то в этом случае должны быть проинформированы правоохранительные органы», - сказала она.
К.Агазаде напомнила, что по статистике за 2016 год больше 5 тысяч детей родились от ранних браков. «Когда мы говорим «ранние браки», то имеем в виду не 12-13 лет, а 15-18 лет», - сказала она.
banner

Советуем почитать