• среда, 24 Апреля, 02:07
  • Baku Баку 14°C

Один выход для всех

29 ноября 2017 | 10:16
Один выход для всех

РЕГИОН
В столице Грузии открылся второй по счету Тбилисский форум Шелкового пути, в котором принимают участие до 2000 делегатов из 60 стран мира. Двухдневный форум, организованный Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, проводится под патронажем премьер-министра Квирикашвили.
Азербайджан на этом мероприятии представляют министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, начальник ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев и другие официальные лица.
Открывший форум премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отметил, что его страна придает большое значение историческому Шелковому пути. «Как вам известно, благодаря тесному сотрудничеству правительств Турции и Азербайджана в октябре была сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога является альтернативным путем, соединяющим страны Центральной Азии с европейской железнодорожной сетью. Грузия, являющаяся мостом между Европой и Азией, наряду с достижениями в диверсификационной экономике пытается больше интегрироваться в мировые рынки. Нашей основной целью является расширение экономических связей в регионе и за его пределами. Верим, что соглашения о свободной торговле, заключенные между Грузией, Европой и Китаем, проект глубоководного порта в Анаклия, а также железная дорога Баку-Тбилиси-Карс внесут вклад в региональное развитие в регионе. Верю, что этот форум создаст новые возможности для укрепления и углубления региональных связей. Эти связи будут способствовать экономическому росту и обеспечению безопасности. Форум направлен на то, чтобы перейти от слов к делу и достичь поставленных целей», - сказал премьер.
Как говорится в заявлении Минэкономики Грузии, Тбилисский форум Шелкового пути - это значительная возможность для углубления экономических, политических и культурных связей между Азией и Европой. Целью форума является создание и укоренение дискуссионной платформы для обсуждения перспектив углубления сотрудничества и связей в сфере международного и регионального сотрудничества представителями стран инициативы Шелкового пути, международных организаций и частного сектора.
В рамках форума рассматриваются такие актуальные вопросы, как содействие торговле, развитие электронной коммерции, цифровая связь, транспортная инфраструктура, межрегиональные возможности в сфере энергетики и инвестиционный потенциал страны.
Как заявил в своем выступлении первый вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Димитри Кумсишвили, «железная дорога Карс-Ахалкалаки является одним из ответвлений Шелкового пути, это сухопутная дорога, которая соединит между собой Азербайджан, Грузию и Турцию, сухопутная дорога, соединяющая три страны. Это будет именно той возможностью, которая на первом этапе на 5 миллионов, а в последующем уже на 15 миллионов должна повысить возможности, имеющиеся у нашего транспортного коридора».
Особо следует выделить выступление на форуме представителя Евросоюза.
В своей речи генеральный директор транспорта и мобильности Еврокомиссии Хенрик Хололей отметил, что Грузия и ЕС являются весьма важными партнерами в транспортном секторе: «Грузия действительно занимает уникальную позицию и чрезвычайно стратегическое место, поскольку является страной, которая исполняет роль естественных врат в регионе и связывает транспортные хабы между Европой и Азией».
В своем выступлении генеральный директор транспорта и мобильности Еврокомиссии говорил о приоритетах транспортной политики ЕС и значении сотрудничества со странами региона Восточного партнерства. Он заострил внимание на необходимости разумного развития транспортной инфраструктуры с природоохранной и экологической точки зрения. Хололей ознакомил участников с текущими видениями ЕС с точки зрения развития наземных связей с Китаем, и отметил, что необходимо обеспечить совместимость и взаимное пополнение между двумя регионами, чтобы выполнить цели, определенные поясом и инициативой дороги, что со своей стороны создаст новые транспортные коридоры и возможности для стран-участниц.
Прозрачность, соблюдение основных базовых правил, товары и услуги лучшего качества, эффективное управление, охрана окружающей среды и социальная устойчивость, по заявлению Хололей, это те необходимые условия, которые ожидает ЕС от стран инициативы Шелкового пути.
Нам, конечно же, в первую очередь интересно, насколько велика польза от такого форума для стран региона? Каков потенциал этого форума?
Как заявил журналистам профессор Тбилисского государственного университета, экономический эксперт Гиорги Гаганидзе, смысловая нагрузка мероприятия абсолютно очевидна. «Все видят перспективность данного проекта и все заинтересованы в той или иной мере участвовать в данном проекте. Следовательно, нужно уже с самого начала предпринимать в этом направлении какие-то практические шаги», - говорит эксперт.
А в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа отметил, что данный форум «наверное, пока только начало, попытка привлечь китайцев к железнодорожному пути Баку-Тбилиси-Карс, который только-только вступил в строй. Задача эта непростая, китайцы деньги считать умеют, и с ними надо уметь работать. Что касается региона, то тут все в одной лодке. Великий шелковый путь будет или один на всех, общий, или его не будет совсем».
Политический же аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе заявил следующее:
- Польза от этого проекта прямая. Когда в Грузию приезжают люди, которые формируют политику своих стран и принимают важнейшие решения по экономическим вопросам, во-первых, это повышает шансы для дальнейшего развития глобальных инфраструктурных проектов, во-вторых, создает возможности для развития экономики и, соответственно, решает вопросы безопасности.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать