• суббота, 20 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 14°C

Багдасарян не считается военнопленным, а по делу Карапетяна ведется работа с международными организациями – Госкомиссия

28 ноября 2017 | 13:45
Багдасарян не считается военнопленным, а по делу Карапетяна ведется работа с международными организациями – Госкомиссия
«Согласно имеющейся у меня информации, тело погибшего азербайджанского солдата все еще находится у армян». Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Эльдар Самедов.
Он сказал, что было принято своевременное обращение к соответствующим международным организациям в связи с поисками и дальнейшей судьбой пропавшего без вести 27 сентября текущего года в направлении Ордубадского района азербайджанского военнослужащего Джалилбейли Бахруза Пярвиз оглу:
«23 ноября противоположная сторона заявила об обнаружении в этом направлении тела азербайджанского военнослужащего. С целью установления личности военнослужащего снова было принято обращение к международным организациям. В настоящее время ведутся переговоры для возвращения тела. В ближайшие дни общественности будет предоставлена информация о процессе. Совместная работа с соответствующими структурами продолжается», – отметил Э.Самедов.
Заместитель руководителя рабочей группы Госкомиссии также сказал, что в результате антигуманной позиции Армении добиться освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева не удалось.
«Для освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева были направлены обращения в международные организации, работа продолжается», – отметил Э.Самедов.
«В результате деструктивной и антигуманной позиции Армении добиться освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева все еще не удалось. Но я уверен, что благодаря усилиям руководства страны мы справимся с этой задачей», – подчеркнул он.
В то же время заместитель руководителя рабочей группы Госкомиссии прокомментировал ситуацию с Арсеном Багдасаряном и Завером Карапетяном.
«Суд принял решение в связи с содержащимся в Азербайджане армянским диверсантом Арсеном Багдасаряном. Он был арестован за преступление, совершенное на линии соприкосновения», – сказал Э.Самедов.
Он отметил, что А.Багдасарян не считается военнопленным. «За совершенное преступление он был арестован в соответствии с законодательством Азербайджана. А по делу содержащегося в Азербайджане Завера Карапетяна ведется работа с международными организациями. Содержание этого человека соответствует международным стандартам. В соответствии с нормами международного права представители международных организаций могут посещать этих людей в любое время. Согласно Женевской конвенции, Азербайджан выполняет свои обязательства, создает необходимые условия для посещения организациями содержащихся лиц», – подчеркнул Э.Самедов.
banner

Советуем почитать