• четверг, 28 Марта, 13:35
  • Baku Баку 16°C

Черная кошка в Белом доме

28 ноября 2017 | 12:46
Черная кошка в Белом доме

СИТУАЦИЯ
Между Белым домом и Госдепартаментом США пробежала черная кошка. «Запустила» ее дочь американского президента Иванка, которая является помощником Дональда Трампа в Белом доме. Несмотря на то, что скандал разгорелся на почве отказа госсекретаря Рекса Тиллерсона отправлять Иванку в составе делегации в Индию, основная причина в другом.
Итак, госсекретарь США Рэкс Тиллерсон решил не отправлять на предстоящий Глобальный саммит предпринимательства в Индии высокопоставленных сотрудников Госдепартамента из-за назначения главой делегации дочери президента США Иванки Трамп. Шаг госсекретаря был продиктован не соображениями экономии средств, а пренебрежением по отношению к дочери американского лидера в свете серьезной напряженности между президентом и Тиллерсоном.
«Они (Тиллерсон и его сотрудники - Ред.) не будут посылать кого-то старшего, потому что не хотят поддерживать Иванку. Это очередной разрыв между Белым домом и государством в то время, когда Тиллерсону больше не нужны проблемы с президентом», - пояснил источник CNN, уточнив, что Тиллерсону очень не понравилось, что Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер пытаются играть все более важную роль во внешней политике США, в то время как за международные отношения отвечает госсекретарь. А если точнее, Тиллерсону не нравится, что Иванка и Кушнер подчас пытаются подменить собой Госдеп.
Фаворитизмом в госструктурах
Дональд Трамп сразу после первых назначений на посты в администрации подвергся резкой критике из-за родственников, которых выдвинул на руководящие посты. В частности в фаворитизме и протекционизме Трампа упрекали Норман Л.Эйзен и Ричард В.Пейнтер - экс-советники по этике Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего. Свои замечания о возможном конфликте интересов в связи с участием Иванки и Джареда в государственных делах они даже направили советнику Белого дома по юридическим вопросам Дональду Макгану. После чего Министерство юстиции США было вынуждено дать разъяснение, в котором указывалось, что назначения Трамп и Кушнера не противоречат закону по борьбе с фаворитизмом в госструктурах: «Президент желает получать советы от родственников по государственным вопросам».
Оно может и так, но мог ли предполагать Трамп, что Кушнер будет участвовать буквально во всем, а Иванку, которая неотступно находится рядом с отцом, уже в шутку стали называть «первой леди США».
Эксперты считают, что скандал между президентом и госсекретарем вызван многими факторами, а не только из-за родственников Трампа. Хотя и это немаловажный фактор.
Рекс Тиллерсон не раз высказывал свое недовольство действиями президента, которые, по его мнению, бьют по имиджу страны. Кстати, Тиллерсон попал в опалу из-за разногласий по вопросу размещения дополнительных американских войск в Афганистане. Кроме того, недовольство Трампа вызывает позиция главы дипломатии США касательно политики в отношении Кубы и Катара.
Помнится, в октябре телеканал NBC сообщал, что Тиллерсон ранее якобы пренебрежительно высказался о Трампе и пригрозил уходом в отставку из-за несогласия с ним по ряду внутриполитических вопросов. Правда, позднее госсекретарь опроверг эту информацию, а Трамп призвал NBC извиниться за публикацию лживых новостей. Телеканал же отказался это сделать, назвав свое сообщение достоверным, заявив, что дни Тиллерсона на посту госсекретаря США фактически сочтены и речь идет о серьезном расколе между Белым домом и Госдепартаментом.
Одновременно американский сенатор Боб Коркер заявил в интервью The Washington Post о действиях президента, якобы «кастрирующих своего госсекретаря», уничтожая его дипломатические достижения по вопросам, связанным с КНДР и Ираном.
Трамп пойдет на попятную?
Дональд Трамп не исключает «выселения» своих родственников из западного крыла Белого дома. По некоторым данным, ему не нравится шумиха, которую постоянно устраивают американские средства массовой информации вокруг участия Иванки и Джареда в делах Соединенных Штатов.
Между тем Иванка с супругом Джаредом Кушнером стремительно теряют свое влияние. В частности американские СМИ отмечают, что высокое положение и широкие полномочия этой пары раздражают официальных лиц в администрации президента США. Среди них, в частности, называют главу аппарата Белого дома Джона Келли и госсекретаря Рекса Тиллерсона. Если в начале года Кушнер постоянно находился возле президента, присутствуя на всех его встречах, заседаниях и публичных выступлениях, то в последнее время пропал из поля зрения общественности.
Кстати, аппарат главы государства на нынешнем этапе возглавляет генерал американской армии в отставке Джон Келли. И его недовольство Джаредом Кушнером обосновано - 36-летний бизнесмен фактически является подчиненным генерала. До прихода Келли на должность Кушнер занимался широким спектром вопросов, включавшим ситуацию на Ближнем Востоке, сотрудничество с Китаем, борьбу с распространением опиоидов в США, реформирование Министерства по делам ветеранов и сферы административного управления. СМИ злословят: «Келли подрезал ему крылья». Понятное дело, что сам генерал всячески отрицает это, утверждая, что «никогда не думал о том, чтобы избавиться от Джареда и Иванки».
И снова CNN
В скандал между Белым домом и Госдепом периодически масла подливает телеканал CNN, который с первого дня прихода к власти Трампа стал его личным врагом. Именно из-за этого телеканала глава Белого дома хочет отдалить дочь из Вашингтона, чтобы остановить ее постоянную травлю в СМИ. Но ведь и сам Трамп этим СМИ платит той же монетой. В частности президент в очередной раз упрекнул CNN в распространении фейков о его управлении Соединенными Штатами. Ответ не замедлил появиться на официальном Twitter CNN: «Представлять США в мире - не работа CNN. Это ваша обязанность. Наше дело - сообщать новости».
Одним словом, Дональд Трамп изначально поссорился с прессой и теперь пожинает плоды. Если бы не это, ему удалось бы тихо убрать родственников из власти. Но он сделал ошибку, дав им (Иванке и Джареду) возможность вдруг стать очень публичными в той степени, что они начали подминать под себя своих же начальников. Скандал по вопросу отправки делегации в Индию тоже произошел не сам по себе, а его спровоцировал Трамп, летом этого года прилюдно объявив, что делегацию возглавит его дочь Иванка, фактически проигнорировав Госдепартамент, где каждая кандидатура на такие форумы скрупулезно подбирается.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать