• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

На что рассчитывали сепаратисты

28 ноября 2017 | 12:00
На что рассчитывали сепаратисты

НРАВЫ
Сепаратисты Нагорного Карабаха продолжают попытки «легализоваться» любым доступным образом. Очередное мероприятие провокационного характера они организовали на территории соседней Грузии, в Тбилиси.
Что же именно произошло? Там, в центре «Аяртун», действующем при грузинской епархии Армянской апостольской церкви, открылась выставка под названием «Возрождение», на которой представлены работы семи молодых художников из незаконной «Нагорно-Карабахской Республики». Мероприятие, которое продолжится до 20 декабря, проводится при организационной поддержке Министерства диаспоры Республики Армения, фонда «Центр Текеян» и сепаратистской организации «Музеи города Шуши».
В открытии выставки приняли участие священник армянской церкви в Тбилиси Вираб Казарян, сотрудники посольства Армении в Грузии, представители местной армянской общины, а также один из художников, чьи работы представлены на выставке, Самвел Давадян.
В общем, очередная гадость, которая - ясно и дураку - не может вызвать ничего, кроме неприятностей.
Понятно, конечно, что в связи с данным вопросом Посольство Азербайджана в Тбилиси тут же выразило беспокойство официального Баку в соответствующем обращении к государственным структурам Грузии. И, как оно и должно быть в таких ситуациях, тут же появилось официальное сообщение Министерства иностранных дел Грузии по этому поводу.
Как передает тбилисское бюро АзерТАдж, в нем говорится, что «проведение где-либо и каким-либо сепаратистским режимом, будь то непризнанная, вымышленная «НКР», или сепаратисты Абхазии, выставок, конференций или же других мероприятий - нежелательно». В сообщении министерства отмечается, что Грузия сама страдает от сепаратизма, и проведение в Тбилиси такого мероприятия сепаратистами «НКР» не осуществляется по правительственной линии.
Конечно, не знать о таком отношении к этому вопросу руководства Грузии в Армении не могли. Так на что же расчет? Скорее всего, организуя подобные мероприятия, власти Армении преследуют одну цель - вызвать недоверие у Баку к Тбилиси, а также придать некую легитимность сепаратистскому образованию, созданному Ереваном на территориях Азербайджана.
Не менее ясно, безусловно, и то, что за всем уследить никак не возможно - пример чего мы и видим в данном случае. В конце концов, армяне на границе могли ничего особенного и не заявлять, мол, просто везем картины из Республики Армения на выставку в армянский центр Тбилиси - и не придерешься.
Понятно, конечно же, что подобного типа выходки разного рода пройдох, пытающихся хоть как-то «легализовать» существование «НКР» на карте мира, будут всегда обречены на провал и уж точно никогда не смогут навести тень на добрососедские отношения Грузии и Азербайджана, за которыми стоит кое-что больше, чем то, что видится сепаратистски настроенным армянам. А именно - столетия безоблачных отношений между двумя народами, всегда населявшими исключительно свои земли, доставшиеся им от предков.
Подтверждением этой надежности могут служить и слова известных грузинских экспертов. «Открытие фотовыставки от имени самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики» в центре Тбилиси недопустимо», заявил грузинскому бюро Report политолог, историк Гурам Мархулия. Он отметил, что этот шаг армян является провокацией против Грузии: «Потому что страдающее от сепаратизма правительство Грузии не допустит организацию такого мероприятия. Видимо, армяне и в этот раз обманули чиновников в Тбилиси». По словам политолога, подобные шаги не признанной ни одним государством самопровозглашенной республики должны моментально предотвращаться.
В свою очередь директор грузинского Центра исследований терроризма и политического насилия, профессор Тбилисского государственного университета политолог Бадри Начкебия отметил, что подобная выставка, организованная армянами от имени непризнанной самопровозглашенной республики, незаконна. «Изначально была информация об открытии в Тбилиси выставки армянских художников. Но уж никак не вписывается в рамки этики и политической морали то, что на открытии выставки прозвучало, что она проводится от имени самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать