• четверг, 25 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 14°C

Ложный замах

28 ноября 2017 | 11:37
Ложный замах

КОММЕНТАРИЙ
Очередное обвинение в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выдвинул лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. На этот раз публичный политик с трибуны заявил, что глава государства имеет счета в оффшорных зонах иностранных государств.
Честно сказать, уже пять лет мир сотрясают скандалы в связи с «серой» бухгалтерией правящих кругов различных стран, всплывают утечки из виртуальных засекреченных документов, но имени ни самого Эрдогана, ни членов его семьи, ни близких ему людей там не значатся.
Без обиняков
Видимо, потому президент братской страны прямо заявил о готовности уйти в отставку, если подтвердятся обвинения в причастности к оффшорам в его адрес. Об этом он сказал без обиняков во время воскресного мероприятия, посвященного международному дню борьбы с насилием против женщин.
Вообще-то, выпады светской оппозиции против команды, держащейся у власти полтора десятилетия, - отнюдь не редкость, и с такого рода ложными замахами пора бы свыкнуться. Бывали ситуации похуже - когда три года назад на заседаниях судов всплывали прослушки конкретных фигурантов, но и тогда правительство не особо прислушивалось к доводам оппонентов, так что нынешняя коллизия не так уж и страшна, как ее малюют оппозиционные средства массовой информации. Президент Турции по этому поводу прямо заявил, что Кылычдароглу «распространяет ложь о нем и его семье», не приводя даже мало-мальских аргументов, и призвал доказать наличие у него счетов в иностранных банках, или «уйти из политики», а в случае наличия доказательств - «из политики уйдет» он сам.
И тут вступает в силу еще один аргумент. До 2015 года у оппозиции были свои люди в судах, в прокуратуре, жандармерии и полиции, которые могли хотя бы на уровне первой инстанции «притянуть за уши» рассыпающиеся затем аргументы. После войны, объявленной движению проповедника Фетхуллаха Гюлена «Хизмет», завершившейся неудавшимся государственным переворотом, даже в армии не осталось ни одного, условно говоря, кирпичика, могущего стать опорой для оппозиции. Именно потому текст президентского обращения был на редкость прямолинейным: «В каком оффшорном банке у Тайипа Эрдогана есть счет? Укажи! Если у тебя есть доказательства, то представь их, и тогда я отвечу, вплоть до самоустранения от должности в ожидании приговора. Но если нет, то признай, что ты оклеветал меня и извинись. А ведь у меня и вправду нет ни одного куруша за рубежом».
Так что адвокаты президента уже обратились в суд с иском в отношении Кылычдароглу, потребовав компенсации в 1,5 млн турецких лир (около $350 тыс.) за свои высказывания.
Бездоказательно и неподсудно
Политическая кухня Турции весьма изобилует острыми блюдами, когда оппозиция буквально каждый день бездоказательно занимается «антирекламой» власти. И происходит это по причине того, что закон запрещает «прижимать к стенке» политических оппонентов, тем более лидера Народно-республиканской партии, являющейся «носительницей наследия Ататюрка» - в случае чего сразу будут запущены маховики зарубежной критики, мол, возрастает давление на основы демократии. Тем более что сам Кылычдароглу напомнил, что премьер-министр Бинали Йылдырым «приветствовал любое расследование по вопросу оффшорных счетов» после того, как имена его сыновей появились в качестве владельцев многочисленных оффшорных счетов на Мальте.
Оппозиция вынесла в парламент обсуждение данного расследования, однако депутаты Партии справедливости и развития большинством голосов отклонили его.
«Я считаю, что это был прямой указ из президентского дворца. Лучше открой нам, сколько миллионов долларов есть у тебя, Эрдоган. И где эти деньги? Хочется задать президенту простой вопрос: знаете ли вы, что ваши дети, ваш зять, ваш тесть, ваш брат и ваши бывшие помощники вложили миллионы долларов США в оффшорную компанию, уставной фонд которой составляет один фунт стерлингов», - вопросил Кылычдароглу.
Надо бы сказать, это не первое его скандальное заявление в адрес высокопоставленного оппонента. Причем трения между двумя лидерами партий носят не столько личностный, сколько идеологический характер, поскольку НРП - старейшая политическая партия Турции, занимающая левоцентристские и кемалистские позиции. А главные принципы кемализма: республиканизм, национализм, этатизм, народность, секулярность и революционная вестернизация. Здесь стоит напомнить, что этатизм как раз-таки предусматривает смешанную экономику при лидирующей роли государства, что на практике ведет к формальной национализации средств производства и сосредоточении ее в руках правящей команды, против чего выступал Эрдоган. Кстати, благодаря ему расширена ниша мелкого частного сектора, отобраны у генералитета огромные льготы при владении латифундиями.
Так вот, что касается правящей, в основном, благодаря ему партии Справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi), то хотя ее нередко в западной прессе называют «исламистской», руководство партии отрицает это, да и на деле все обстоит несколько иначе. Упомянутая структура является классической консервативно-демократической организацией, причем практикуемый ею консерватизм распространяется исключительно на моральные и социальные проблемы.
Эрдогановская партия начисто отрицает этатизм, потому благодаря проведенным ею экономическим реформам Турция достигла значительного прогресса, став обладательницей огромных инвестиционных ресурсов и практически одной из самых перспективных экономик мира.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать