• четверг, 28 Марта, 21:24
  • Baku Баку 13°C

Посольство Азербайджана в Латвии предотвратило очередную провокацию армян

27 ноября 2017 | 16:15
Посольство Азербайджана в Латвии предотвратило очередную провокацию армян
Посольство Азербайджана в Латвии предотвратило очередную провокацию армян.
В Латвийской Национальной библиотеке была открыта выставка «Армения на старых картах: 6 век до н.э. - 20 век», на которой посольство Республики Армения предприняло попытку выставить среди прочих карт и карту с оккупированными Арменией территориями Азербайджана.
В связи с этим посольство Азербайджана в Риге, приняв незамедлительные меры, направило ноту в МИД, руководству Национальной библиотеки, а также провело встречу в МИД Латвии. В обоих обращениях была доведена до внимания информация о фальсификационной деятельности армян относительно истории региона, а также то, что такие международные организации как НАТО, ООН, ПА ОБСЕ, ЕС, ОИК признают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, принято множество постановлений и резолюций, в частности, Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие безотлагательного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских земель.
Письма о недопустимости демонстрации подобной карты, нарушающей нормы международного права, были направлены и со стороны диаспорской организации «Оджаг» в Латвии.
Директор Национальной библиотеки Андрис Вилкс в ответном письме выразил сожаление и принес извинения, отметив, что Национальная библиотека, как учреждение культуры всегда открыта для различных идей сотрудничества. Руководство библиотеки, доверяя партнерам, не знало, что содержание выставки может нарушить нормы международного права.
Таким образом, карта 2015 года, которая представляет территорию самопровозглашенной республики, была исключена из экспозиции. В дальнейшем выставка прекратила свою работу.
banner

Советуем почитать