• вторник, 16 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 19°C

Назакет Балабекова: «Торговцы людьми не считают себя виноватыми и занимаются этим делом даже за решеткой»

27 ноября 2017 | 14:07
Назакет Балабекова: «Торговцы людьми не считают себя виноватыми и занимаются этим делом даже за решеткой»
«Азербайджан в последние годы ведет серьезную борьбу с торговлей людьми. Несмотря на просветительские работы, проводимые на государственном уровне, некоторые люди все же попадают в сети работорговцев. Среди них есть не только взрослые, но и дети».
Как передает Oxu.Az, об этом директор Центра по оказанию помощи жертвам торговли людьми министерства труда и социальной защиты населения Назакет Балабекова сказала azvision.az.
– Кто такие торговцы людьми? Что заставило их вступить на этот путь?
– В прошлом году мы захотели встретиться с торговцами людьми в пенитенциарных учреждениях. Нам навстречу вышли невестка с золовкой, две сестры, мать и дочь. На вопрос, почему они ломают судьбы людей, последовал ответ: «Сами виноваты, были бы умнее, не попались». Они не считают себя виноватыми. Они занимаются этим делом, даже сидя за решеткой. Человек сам не становится жертвой торговли людьми. Его кто-то подталкивает, ведет за руку.
Нам известно о случае, когда мужчина поехал за границу и продал почку, чтобы купить автомобиль. Конечно, это преступление. За трансплантацию органа платят деньги. Но прежде всего надо знать, что если тебе обещают 5 тыс. манатов, то дадут не все деньги. За границей рядом с тобой никого нет. Ты не можешь заявить о продаже органа, так как это преступление. Статистика не ведется, так как об этом не говорят. Мы услышали это случайно. Бывает, что у человека отказывает оставшаяся почка, он вынужден продать купленное и платить за гемодиализ. Это цепочка, которой не будет конца. Жертвы торговли людьми, например, женщины, идут на это, чтобы купить машину, квартиру или драгоценности. Иногда добровольно, иногда насильно. Эти деньги выходят им боком, у них возникает столько проблем, что они тратят заработанное на избавление от этих проблем.
Представьте, что вы за границей, у вас отняли документы, и вы должны принимать 40 человек в день. Вам не платят ни копейки, а когда вы просите деньги, требуют сначала рассчитаться за билет, аренду жилья и еду. Несчастные, попавшие в эту ловушку, отправляются на родину и находят кого-то другого, чтобы спастись».
banner

Советуем почитать