• суббота, 20 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 14°C

Паромный терминал перенесут в поселок Алят в июне

28 января 2014 | 13:48
Паромный терминал перенесут в поселок Алят в июне

Министерство транспорта Азербайджана планирует начать перенос паромного терминала Бакинского международного морского торгового порта в новый порт в поселке Аляты (в 65 километрах к югу от Баку) в конце июня 2014 года, сказал во вторник журналистам заместитель министра транспорта Муса Панахов.
По его словам, работы по строительству паромного терминала продолжаются активными темпами, что позволит обеспечить начало его работы в соответствии с предусмотренными сроками. Это, в свою очередь, создаст возможность для выведения паромного терминала за пределы центра столицы.
"Также ведутся активные работы в рамках создания контейнерного и сухогрузного терминалов. Для обеспечения перевалки в перспективе контейнерных грузов с востока, планируется создание контейнерного терминала, соответствующего современным требованиям", - сказал Панахов.
Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года.
Строительство нового международного морского порта в поселке Алят осуществляется в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.
Создание мощной портовой инфраструктуры важно с точки зрения обеспечения транспортировки грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которую полностью планируется сдать в эксплуатацию уже в 2015 году.
По словам замминистра, строительные работы по созданию новой железной дороги ведутся активными темпами, как в Грузии, так и в Турции. Также, продолжаются работы по обновлению и реконструкции железных дорог в Азербайджане.
Уже в октябре 2014 года в рамках нового железнодорожного проекта планируется пуск первых тестовых вагонов до границы Грузии с Турцией.
Строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс (БТК) является одной из наиболее важных частей Каспийского транзитного коридора. На первом этапе она сможет перевозить один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. В будущем пропускная способность БТК увеличится до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов.
Общая протяженность БТК составляет 826 километров. После введения в эксплуатацию железной дороги взаимная торговля между Азербайджаном, Грузией и Турцией значительно увеличится, общий объем превысит 10 миллиардов долларов в год.
Тренд
banner

Советуем почитать