• пятница, 19 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 13°C

ГФСЗ и МБА запустили программу для кредитования пенсионеров

28 января 2014 | 13:15
ГФСЗ и МБА запустили программу для кредитования пенсионеров

Сегодня, 28 января Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана провел презентацию проекта «Пенсия+».
Как заявил на презентации председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев, проект предназначен для пенсионеров и нацелен на развитие в стране системы безналичных платежей.
«Программа реализуется совместно с Международным банком Азербайджана, который является банком-агентом ГФСЗ», - сказал Э.Мехтиев.
По его словам, всем пенсионным пластиковым картам, обслуживаемым в Международном банке Азербайджана, открыт беспроцентный кредитный лимит в размере 100 манатов.
С пенсионеров не будет удерживаться никакой дополнительной комиссии.
Пенсионер сможет в любое время потратить выделенный ему кредитный лимит в ряде торговых объектов (супермаркетах, аптеках), подписавших в рамках программы соглашение с МБА, однако не сможет обналичить его в банкоматах.
Долг будет погашен за счет пенсионных средств поступивших на счет пенсионера в течение следующего месяца. После этого кредитный лимит вновь автоматически активируется. Все пенсионные карты, обслуживаемые в МБА (только карты ГФСЗ, исключая карты Министерства труда и социальной защиты населения), подключаются к программе в автоматическом порядке.
По словам первого заместителя председателя правления МБА Эмиля Мустафаева, по желанию пенсионера кредитный лимит может быть увеличен. Для этого достаточно обратиться в любой филиал МБА.
На сегодняшний день к программе подключены сеть супермаркетов ARAZ, сеть супермаркетов Makro Market, сеть аптек Riyadfarm и пр.
Число торговых субъектов-участников программы постоянно увеличивается.
Э.Мустафаев отметил, что в настоящее время проект охватывает Сабаильский и Насиминский районы Баку, а уже с 1 февраля к программе будут подключены все пенсионные карты.
По данным ГФСЗ, на сегодняшний день в сельской местности 98,8% пенсионеров получают пенсию посредством пластиковых карт, в городах данный показатель достиг 100%, а в среднем по республике – 99,5%.
Для этого на территории страны установлена широкая сеть банкоматов.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать