• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Самый амбициозный в Европе

25 ноября 2017 | 14:12
Самый амбициозный в Европе

ТАЙМ-АУТ
Во Франции набирает обороты первенство страны по волейболу среди женских команд. Одним из главных открытий сезона специалисты единогласно называют представительницу сборной Азербайджана Алену Гасанову, с недавних пор защищающую цвета «Расинг клуб де Канн», более известного мировому спортивному сообществу как просто «Канн».
Своими впечатлениями от французского чемпионата наша соотечественница поделилась с читателями газеты «Каспiй».
- Вначале позвольте поздравить вас с отличной игрой в недавнем матче против «Эвра». «Канн» одержал убедительную победу - 3:0, а вы с 19 очками стали самой результативной нападающей вечера.
- Большое спасибо за поздравления. Честно говоря, приятно, что дома следят за моей карьерой во Франции. Что до 19 очков, то я никогда не считаю, что набираю за игру. И цели такой - стать лучшим бомбардиром - у меня никогда не было.
- Во главу угла вы ставите победу коллектива?
- Разумеется.
- Итак, после шести туров «Канн» с 13 очками разместился на 5-й позиции. Как вы оцениваете старт сезона?
Если говорить о качестве игры, то мы демонстрируем высококлассный волейбол, от которого приходят в восторг болельщики. Если же сосредоточиться исключительно на турнирной таблице, то, конечно, «Канн» достоин более высокой позиции, чем 5-е место. Но сезон ведь только начался. О каких серьезных выводах можно говорить после шести туров... Нам еще предстоит доказывать свое преимущество. Так сказать, расставить все точки над i. Команды только-только набирают форму, входят во вкус. Уверена, все самое яркое, интересное и зрелищное ждет болельщиков впереди. «Красные драконы» еще покажут, на что способны.
- Я так понимаю, «Красные драконы» - это прозвище «Канна»?
- Верно.
- Почему «красные», если команда играет в синей форме?
- Понятия не имею. Видимо, когда-то клуб выступал в форме красного цвета - с тех пор и осталось. А еще, как вы наверняка знаете, есть футбольная команда «Канн», которая все домашние игры проводит в красных майках. Их тоже называют «Красные драконы», по-французски - Dragon Rouge. Думаю, от них когда-то перешло к нам. (смеется) Во всяком случае, это наиболее логичная версия.
- Какая цель поставлена перед «Канном» в сезоне 2017/2018?
- «Канн» был, есть и, думаю, навсегда останется одним из самых амбициозных клубов Европы. Здесь собраны максималисты, которые хотят побеждать во всех соревнованиях, будь то Лига чемпионов или первенство страны. Но, конечно, целью номер один для нас является «золото» чемпионата Франции. Это наиболее приоритетная задача.
- «Канн» является самым титулованным клубом страны - 22-кратный победитель местного первенства. Причем 18 титулов завоевано подряд, с 1998 по 2015 год. Однако два последних сезона команда словно потеряла ритм, уступив «золото» сперва «Сент-Рафаэлю», а затем «АСПТТ Мюлуз».
- 18 чемпионатов, выигранных подряд, это потрясающее достижение. Насколько я знаю, никому более в женском волейболе это не удавалось. И вряд ли удастся в ближайшее время, если учитывать высочайший уровень конкуренции, присущий современному волейболу. Что касается «потерянного ритма», то это ваше мнение. Я думаю иначе. Трудно оставаться на вершине на протяжении 18 лет. Очень трудно, невероятно. Вместе с тем «Канн» намерен вернуть утраченные позиции и вновь стать чемпионом Франции. В 23-й раз.
- Что касается Лиги чемпионов, то в этом сезоне вам пришлось распрощаться с ней на непривычно ранней для «Канн» стадии. Чем вы объясните сенсационное поражение скромной белорусской «Минчанке»?
- Думаю, нам не хватило взаимопонимания на площадке. В составе «Канна» было много новичков, которым еще только предстоит сыграться. Волейбол ведь специфический вид спорта. Скажем, в футболе судьбу матча так или иначе может решить один игрок. Ведь много раз бывало, когда Месси получал мяч в центре, проходил четырех-пятерых соперников и забивал решающий гол. То есть в одиночку делал результат. В нашем виде спорта так не получится. В волейболе должны играть все. Если хотя бы один на площадке сыграет чуть слабее или выбьется из общего ритма, пиши пропало, проиграет вся команда.
Такая вот несыгранность в нашем случае и привела к тому, что «Канн» допустил такое количество непростительных ошибок. Причем нельзя сказать, что минчанки отработали безукоризненно. Отнюдь, в их игре тоже было немало брака. Другое дело, что наша сторона ошибалась значительно чаще. Отсюда и поражение, которое я нахожу вполне закономерным.
- «Канн» выбыл из ЛЧ, но продолжил борьбу во втором по значимости клубном турнире Старого Света - Кубке CEV (Европейская конфедерация волейбола), где жребий свел вас с немецким клубом «Шверинер».
- Мы намерены обыграть немецких спортсменок и продолжить борьбу за трофей.
- Есть ли у вас информация о сопернике?
- Информации как таковой не так много. Знаю, что команда представляет небольшой городок Шверин с населением чуть больше 90 тысяч человек. Вот, собственно говоря, и все. А что касается игры этой команды, то, разумеется, мы смотрели в записи несколько ее матчей в чемпионате Германии. Неплохая, по первым впечатлением, команда.
- И, наверное, очень дисциплинированная?
- Максимальная собранность и дисциплина - отличительная черта всех германских команд. «Шверинер» в этом плане не является исключением. Вместе с тем я уверена, что «Канн» победит и пройдет в следующий раунд. Мы опытнее и сильнее их.
- Вы уже провели во Франции шесть игр. Как охарактеризуете местное первенство?
- Чемпионат очень хороший и конкурентный. А главное, у каждого клуба есть своя армия фанатов, которая всегда присутствует на матче. Мне этот факт как-то сразу пришелся по душе.
- Можно ли сравнивать Суперлигу Азербайджана и чемпионат Франции?
- Думаю, у каждого из этих турниров свои плюсы и минусы. Мне еще рано делать какие-то выводы: не забывайте, во Франции я провела всего пять официальных игр.
- Как быстро вам удалось обосноваться на новом месте?
- В «Канне» собран отличный коллектив, так что не было никаких проблем при адаптации. В принципе, когда видишь хорошее отношение к себе, мгновенно вливаешься в коллектив.
- Как вы проводите свободное время в Каннах?
- Начнем с того, что свободного времени у нас практически не бывает: тренировки, игры, потом снова тренировки... Когда же все-таки нам дают день отдыха, выходим на прогулку в центр города.
- Насколько я знаю, это один из самых дорогих городов мира.
- Да, здесь все очень дорого, особенно недвижимость. Она в здешних краях стоит бешеных денег. Благо мне за свою квартиру платить не приходится - согласно контракту ее оплачивает клуб.
- А как в плане общения?
- Ну, в XXI веке весь мир общается на английском. Я неплохо владею этим языком, поэтому не испытываю проблем ни в команде, ни в быту.
- Пришлась ли вам по душе местная кухня?
- Да, я уже много лет поклонница французской кухни.
- В следующем месяце состоится жеребьевка чемпионата мира-2018. Кого бы вам, представительнице сборной Азербайджана, хотелось бы получить в соперники?
- Честно говоря, ни разу не задумывалась над этим вопросом. Это ведь бессмысленно. Сколько ни гадай, а играть придется только с тем соперником, которого выберет слепой жребий. Тут уж без вариантов.
- Как часто вы общаетесь со своими соотечественницами, партнерами по сборной Азербайджана?
- Общаемся очень часто, можно сказать, регулярно. Благо к нашим услугам интернет.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать