• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Нужна альтернатива,

24 ноября 2017 | 17:51
Нужна альтернатива,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
От работы коммунальных служб во многом зависит комфортная жизнь каждого из нас. В любой квартире должно быть электричество, газ, вода. А с наступлением холодов все дома должны отапливаться, и не ради галочки, как у нас это зачастую происходит, а чтобы было действительно тепло без дополнительных обогревательных приборов. В подъездах и дворах должны вовремя делать уборку, а мусор - своевременно вывозить.
К счастью, с электричеством у нас дела обстоят нормально, его отключение на сегодняшний день - редкость. Многие еще помнят 90-е годы прошлого века, когда жители сидели в домах при свете свечи или керосиновой лампы чуть ли не через день. Да и Новый год иногда встречали в отнюдь не романтической темноте, без традиционных праздничных программ.
Кстати, в Азербайджане разрабатывается новый механизм регулирования рынка электроэнергии. Создание его отражено в законопроекте «О рынке электроэнергии Азербайджана». Как сообщили в Министерстве энергетики, разработка законопроекта отражена в стратегических дорожных картах, призванных поддержать развитие экономики страны. В свою очередь директор миссии USAID по Азербайджану Микаэла Мередис заявила, что Агентство США по международному развитию готово оказать необходимую поддержку для реализации мер, отраженных в стратегических дорожных картах.
Кстати, «Стратегическая дорожная карта по развитию коммунальных услуг в Азербайджане» предусматривает создание единого закона, который будет регулировать рынок электроэнергии. В документе отмечается, что закон должен отражать вопросы производства, распределения, купли и продажи электроэнергии, регулировать отношения потребителей, поставщиков и производителей электроэнергии, а также предоставить механизмы, которые будут способствовать устойчивому развитию этой сферы.
Если говорить о ситуации с подачей газа, то тут все еще не так гладко, как хотелось бы. Иногда газ идет слабо, да и отключения периодически случаются, впрочем, будем справедливы, не так часто, как раньше. Что касается воды, то и тут есть подвижки: если раньше почти у всех жителей столицы она шла по часам, то сейчас у многих налажена круглосуточная подача. Тем не менее всем коммунальным службам страны есть к чему стремиться, особенно если учесть тот факт, что в регионах ситуация не столь радужная, как в столице. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые наши граждане высказывают недовольство работой коммунальных служб, являющихся абсолютными монополистами на рынке страны.
Дело в том, что если бы у граждан была возможность выбора, возникла бы здоровая конкуренция, был бы стимул что-то улучшать, а пока потребители даже в случае недовольства от услуг существующих нынче коммунальных служб не откажутся - альтернативы-то нет. Но, как говорят некоторые эксперты, лишение компаний монополии выгодно не только гражданам, но и государству, которое ежегодно тратит на их содержание баснословные суммы.
Между тем во время обсуждения в комитетах Милли Меджлиса бюджетного пакета на 2018 год прозвучало предложение о приватизации ОАО «Azərişıq» и ОАО «Azəristiliktəchizat». В частности депутат Гудрат Гасангулиев заявил, что если указанные структуры не будут приватизированы, проблемы не только не найдут решения, но и станут глубже. По его словам, бюджет Норвегии, численность населения которой вдвое меньше, чем в Азербайджане, составляет 221 млрд долларов. «Средства нефтяного фонда этого государства достигли 1 триллиона долларов, и мы должны брать пример с таких стран. Если посмотреть наш бюджет, становится все ясно. Налог на прибыль юридических лиц в ненефтяном секторе у нас составляет 1,5 млрд долларов. Это говорит о реальной мощи нашей экономики. Если мы не будем проводить серьезные реформы и предпринимать радикальные шаги, то изменить ситуацию не удастся. Объем экономики небольшой, и потому мы радуемся, когда видим рост в ненефтяном секторе на 2,4%. Но ведь эта цифра не отражает стремительного развития экономики», - считает он.
Газета «Каспiй» обратилась к эксперту по экономическим вопросам Натику Джафарли, чтобы узнать его мнение по данному вопросу.
Как рассказал экономист, несмотря на то, что приватизация многих монополистических компаний, принадлежащих на сегодняшний день государству, является мерой необходимой, вряд ли можно ожидать, что данный механизм в ближайшее время будет запущен. И на это имеется множество причин.
- Однако хотелось бы начать с того, что ни в одной из данных государственных структур не проводилось нормального аудита. Поясню: перед приватизацией они нуждаются в международном аудите. Кроме того, все эти структуры имеют немалые внешние и внутренние долги, которые должны быть погашены. На данные цели государство должно выделить миллиарды, но при нынешней ситуации в экономике вряд ли правительство пойдет на такие меры. Однако, невзирая на все сложности в данном вопросе, приватизация таких структур, как ОАО «Azərişıq», ОАО «Azəristiliktəchizat», ОАО «Azərsu», AZAL, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и других монополистов, безусловно, необходима, и рано или поздно правительство будет вынуждено поднять данный вопрос, - отметил экономист.
Наш собеседник рассказал, что на сегодняшний день в данных структурах отсутствуют современные стандарты управления, царит абсолютный монополизм и от этого страдают в первую очередь простые смертные, то есть граждане страны.
- Сейчас даже если гражданин решает подать в суд на ту или иную коммунальную структуру, почти с полной уверенностью можно прогнозировать, что дело будет решено явно не в его пользу. Когда на рынке господствуют монополисты, тягаться с ними практически невозможно, даже если гражданин прав.
У нас есть пример, когда государственная структура была отдана частному инвестору, а именно - компании Barmek. Она проработала в стране недолго, однако немало сделала для улучшения электрической инфраструктуры столицы. Отмечу, что приватизация тех же коммунальных служб страны нужна в первую очередь государству - чтобы снять колоссальную нагрузку с бюджета. Ежегодно из госбюджета на содержание только коммунальных служб выделяется порядка 1 миллиарда манатов. Кроме того, государство выступает гарантом данных структур, то есть все долги, которые берут коммунальщики, выдаются им под государственную ответственность, и в случае чего государство должно будет погашать задолженность. То есть в том, чтобы отдать государственных монополистов на приватизацию, просматриваются одни плюсы.
Впрочем, это совсем не простой процесс, ведь помимо всего прочего перед приватизацией просто необходимо проведение реформ в государстве, в частности - налоговой и судебной. В противном случае инвесторы не захотят вкладывать свои средства в структуры, функционирующие в стране с такими высокими налогами и далекой от совершенства судебной системой, - подчеркнул Н.Джафарли.
В разговоре экономист затронул также тему коммунальных тарифов и их возможного изменения в случае приватизации коммунальных служб.
По его мнению, тарифы могут быть снижены для населения, но это станет возможным в том случае, если государство пойдет на уступки частным компаниям и уменьшит налоговое бремя для них.
- С другой стороны, если компании возьмут на себя обязательства по улучшению инфраструктуры приватизированного объекта, то весь этот процесс будет сопряжен с большими расходами, а потому, возможно, тарифы, наоборот, могут быть повышены. На мой взгляд, оптимальным вариантом могло бы стать внедрение тарифов, к примеру, на свет, которые будут варьироваться в зависимости от времени суток. Такая система уже давно применяется в странах Запада и зарекомендовала себя весьма неплохо, - подчеркнул Н.Джафарли.
По поводу изменения тарифов в зависимости от времени суток отметим, что подобное в скором времени может появиться и у нас в стране. Согласно «Стратегической дорожной карте по развитию коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия, вода и газ) в Азербайджане», для снижения напряженности в часы пик планируется внедрение тарифов на электроэнергию в зависимости от времени суток (день и ночь).
«Изменение тарифов на электроэнергию в зависимости от спроса в секторе коммунальных услуг является стандартной практикой во многих странах мира, направленной на сокращение объемов потребления. Отсутствие дифференциации цен в зависимости от времени суток в Азербайджане приводит к неэффективности баланса «спрос-предложение». В Турции соответствующие тарифы меняются в зависимости от времени суток. Например, ночью потребители получают электроэнергию по среднему тарифу, в часы пик (17.00-22.00) - по самой высокой цене», - отмечается в Стратегической дорожной карте. Реализация плана введения тарифа на электроэнергию в зависимости от времени суток в этом году не планируется, он будет внедрен до 2020-го.
Возвращаясь к вопросу приватизации коммунальных служб, отметим, что, по словам Н.Джафарли, по этому пути давно пошли многие республики постсоветского пространства. Он отметил, что в частности страны Прибалтики одними из первых стали на путь приватизации коммунальных компаний, а Россия и Казахстан частично отдали данные службы на приватизацию. Наш собеседник отметил, что сейчас Украина также объявила о приватизации коммунальных служб.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать