• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Вынужденное решение

24 ноября 2017 | 13:19
Вынужденное решение

СИТУАЦИЯ
После того, как лидер «свободных демократов» (СвДП) Кристиан Линднер громко хлопнул дверью, а «зеленые» объявили, что ни в какую коалицию не пойдут, Ангела Меркель заявила, что должна проконсультироваться с президентом Франк-Вальтером Штайнмайером. Более того, она считает, что у нее нет причин уходить в отставку, несмотря на провалившиеся переговоры.
На что же рассчитывает Меркель в сложившейся ситуации, если она категорически против правительства меньшинства, в то же время потеряла всякую надежду на повторные переговоры?
После того, что сделал Линднер, остальные партии тут же «окопались» у себя в штаб-квартирах, заняв выжидательную позицию. Кроме правой партии АдГ, которая заявила, что в любом случае не даст спуску Ангеле Меркель. Президент Германии после разговора с Ангелой Меркель все же не теряет надежды, и призвал немецкие партии действовать более ответственно и сформировать правительство, которое сможет принимать политические решения. Однако ясно, что такой поворот предполагался с самого начала, а точнее, на следующий день после выборов.
Ангела Меркель, вышедшая к журналистам, выглядела уставшей, но все же смогла выдавить улыбку. А ее фраза «последние четыре года были тяжелыми», уже говорила о том, что восхождение на олимп канцлера будет еще более трудным. «Путь создания нового правительства оказался сложнее, чем мы все хотели», - сказала Меркель в интервью телеканалу ARD, добавив, что скептически относится к идее правительства меньшинства, и было бы лучше провести новые выборы. Но на что она рассчитывает в ходе новых выборов? На то, что избиратели на этот раз дадут больше голосов ХДС/ХСС? Очень сомнительно. Потому что поствыборная история серьезно повлияла на умонастроения в Германии, и на повторных выборах могут быть сюрпризы похлеще тех, что были в США, Франции, Австрии.
И это не пустые слова. Да, Ангела Меркель заявила, что предпочла бы новые выборы. Хотя Конституция Германии не ограничивает сроки создания правящей коалиции после выборов, однако тянуть никто не хочет. Даже если после провала первой фазы переговоров в течение месяца продолжить попытки договориться, это уже ничего не даст. Равно как и на новые выборы традиционные политические силы не стремятся, опасаясь, что еще больше сдадут позиции националистам и популистам. То есть даже если Меркель согласна, ее однопартийцы могут отказать ей в этом «удовольствии».
Но вернемся к Штайнмайеру. Президент Германии на стороне проигравшего Мартина Шульца и является членом Социал-демократической партии (СДПГ). Видимо, на партийную принадлежность рассчитывал Штайнмайер, когда призвал к большей гибкости свою партию. Проще говоря, он хотел, чтобы Шульц пошел на коалицию с Меркель. Однако спустя недолгое время ее нынешний лидер Мартин Шульц подчеркнул, что СДПГ твердо решила остаться в оппозиции и не будет возвращаться в правящую коалицию, даже несмотря на то, что социал-демократы входили в ее состав с 2013 года и до поражения на парламентских выборах в сентябре.
И все же что стало причиной провала ХДС? Эксперты видят причину в миграционной политике Меркель, которая пустила в страну миллионы беженцев. И вот на этой базе произошел взлет популярности крайне правой националистической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), впервые прошедшей в Бундестаг. Разногласия в подходах к миграционной политике не только подорвали рейтинг канцлера, но и пустили под откос переговоры о новой коалиции. Вслед за этим ситуацию только усугубила разница взглядов на экологическую политику у «зеленых» во главе с Катрин Геринг-Эккардт и у свободных демократов Криштиана Линднера, выступающих в поддержку бизнеса.
Но, как выясняется, одной из причин провала «Ямайки» стал… Крым. Все дело в том, что тема России была чуть ли не главной в вопросе отношений с Россией. Тот же Кристиан Линднер (СвДП) свою предвыборную линию строил на призыве признать Крым российским. По его мнению, это можно было сделать если не формально, то фактически. При этом в его политике была и хитрость - признать международное положение Крыма на нынешнем этапе, как «долгосрочное временное решение», отделить эту тему от остальных направлений российско-германских отношений, отменить антироссийские санкции и на этой основе попытаться перезапустить контакты между Берлином и Москвой. Если быть более конкретным, Линднер предлагает очень простой вариант по принципу «мухи отдельно, котлеты отдельно». Оно и ясно, ведь СвДП поддерживает бизнес, а он не в лучшей ситуации из-за санкций. Ну а о Крыме можно поговорить и позже. Тем самым Линднер пытался перетянуть к себе новые голоса избирателей.
Ангела Меркель в душе, может, и согласна с Линднером, однако признать, что Крым, пусть формально, российский, для нее задача невыполнимая. Потому что потом ей придется держать ответ перед европейским истеблишментом, который идет на поводу США. Говорить о коалиции с АдГ, левыми тоже не приходится однозначно. Эти категорически выступают за улучшение отношений с Россией. Если бы Линднер и согласился войти в коалицию, то в составе «Ямайки» он в «русском вопросе» оказался бы в меньшинстве. Известно, что «зеленые» - как и ХДС во главе с Меркель - также выступают против потепления климата в отношениях с Россией.
Однако есть еще один камень преткновения между членами так и не оформившейся коалиции: отношение к Турции - стране, которая давно находится в напряженных отношениях с Германией. Во время переговоров здесь вообще не было понимания. Линднер предлагал полностью разорвать с Анкарой переговоры о турецком членстве в Евросоюзе. А партия Меркель хотя и делала схожие заявления, но никогда четко не высказывалась за разрыв переговоров (это, бесспорно, вынудит Турцию пойти на ответные меры, среди которых - разрыв договоренностей по противодействию миграции). А вот «зеленые» (лидер «зеленых» немец турецкого происхождения Джем Оздемир - Авт.) настаивали на том, что переговоры с Анкарой нужно продолжать.
Из всего этого можно сделать вывод: невозможность достичь компромисса оставляет канцлеру Меркель мало поля для маневра. То есть это можно считать началом конца Меркель как политика, что может подорвать стабильность Германии как лидера Европы. Хотя из 100 процентов остается несколько шансов. И один из них - пойти на правительство меньшинства. Но тогда у канцлера возникнут новые проблемы - при принятии каждого закона ей каждый раз придется создавать «ситуативные коалиции». Такие практики в мире были, но они во многих случаях приводили к таким негативным моментам в парламентах, как ненормативная лексика и даже потасовки.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать