• вторник, 16 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана (Фото)

24 ноября 2017 | 11:24
Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана (Фото)
В государственной резиденции «Ала-Арча» прошла церемония инаугурации президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, сообщает Кыргызское телеграфное агентство.
Глава ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова зачитала итоги выборов президента, которые прошли 15 октября 2017 года.
Новый президент страны Сооронбай Жээнбенков принес присягу на верность народу Кыргызстана. Глава Центризбиркома вручила новому главе государства удостоверение и нагрудной знак. Алмазбек Атамбаев передал своему преемнику штандарт главы государства.
На инаугурацию были приглашены 450 гостей, среди них Герои КР, деятели культуры, искусства, члены кабмина, депутаты Жогорку Кенеша, участники и семьи погибших 7 апреля 2010 года.
Вступивший в должность новый президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков пообещал стать истинно народным президентом.
«Я обещаю, что стану истинно народным президентом, защищающим права и интересы народа. Для этого у меня есть силы, знания и опыт. Я не пожалею сил и самой жизни, чтобы выполнить все свои обязательства перед народом. До последнего вздоха буду служить своей Родине!», - сказал С.Жээнбеков в своей речи на церемонии инаугурации.
«Народ с большим доверием относится к власти, поэтому обещаю вести борьбу с коррупцией. Место вора в тюрьме. Страна не будет развиваться, если власть не будет прозрачной. Есть выражение в народе, что справедливый судья не идет на поводу родственников. Значит обеспечим прозрачность работы судебной и правовой системы», - подчеркнул новый президент.
Наша цель ясна – сделать Кыргызстан экономически развитой страной», - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в своей первой речи в качестве главы государства на церемонии инаугурации.
«Наша цель ясна - сделать Кыргызстан экономически развитой страной. Наша страна будет комфортной для инвестиций, свободным в правой поле. В ближайшие годы мы должны превратить нашу экономику из потребительской в инвестиционную», - сказал он.
«Судьба страны - судьба каждого из нас. Оправдать все ваши ожидания - мой долг. Хочу сказать, что сегодня власть - это для меня возможность служить своей Родине. Я за парламентаризм, и как президент буду служить народу согласно Конституции. Разные народы считают Кыргызстан своим домом. Мы вместе пережили разные перипетии нашей страны. За последние 50 лет трижды возникал пожар межнациональных трагических конфликтов. Поэтому каждый из нас ответственен за покой в доме. Наша задача - укрепление мира», - заявил С.Жээнбеков.
banner

Советуем почитать