• среда, 24 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 27°C

Один пойман

22 ноября 2017 | 17:22
Один пойман

В результате проведенной Контртеррористическим департаментом Службы государственной безопасности Грузии спецоперации задержан один человек. Продолжается спецоперация по задержанию остальных, сообщило накануне СГБ Грузии.
Отметим, что с вечера вторника на южной окраине Тбилиси началась антитеррористическая операция. И ординарным это событие применительно к Грузии никак не назовешь.
Как говорится в заявлении СГБ, «по предварительной информации, указанные лица не являются гражданами Грузии и являются членами террористической организации». Руководитель пресс-службы СГБ Грузии Нино Гиоргобиани также отметила, что на начальном этапе подозреваемым было предложено сдаться грузинским правоохранителям, на что они ответили открытием огня и автоматов и бросили гранаты. В результате стрельбы был ранен один сотрудник Специального оперативного департамента СГБ Грузии.
Ранее СГБ заявило, что безопасности проживающих на прилегающей к месту проведения спецоперации территории ничто не угрожает и их безопасность гарантирована: «Лица, по задержанию которых проводится операция, на данный момент находятся в одной из жилых квартир».
На место событий были в срочном порядке мобилизованы дополнительные бригады полиции, а также тяжелая техника - бронетранспортеры «Кобра».
Как говорят местные жители, спецоперация началась в 04:00 и стрельба была слышна в течение всей ночи. «Было 7-8 взрывов. Потом выстрелы из автомата. Из корпуса, где проходила спецоперация, эвакуировали людей. У нас есть информация, что в корпусе жили чеченцы», - заявил местный житель.
По распространяемой информации, в квартире проживали трое мужчин - отец с двумя сыновьями.
Итак, лица, обвиняющиеся в связях с террористами, укрылись в жилом многоквартирном корпусе на улице Габриэла Салоса в Исанском районе Тбилиси. Около 10:30 в корпусе номер 46 раздался сильный взрыв, после которого из окон одной из квартир повалил густой дым.
Правоохранительные органы блокируют вход в несколько жилых корпусов. Жители подъезда, в котором проходит спецоперация, были эвакуированы. На место мобилизованы бригады скорой помощи.
На данный момент подтверждена информация о ранении одного спецназовца. Распространяется информация о ранении еще двух человек, однако официально данную информацию никто официально пока не подтверждает.
Спецоперация контртеррористического департамента СГБ Грузии, прервала учебный процесс в столичной школе 97. Занятия там отменены, сообщила директор учебного заведения Кетеван Меурнишвили.
«Спецоперация проходит на территории, прилегающей к школе. Из соображений безопасности мы на один день перенесли учебу, согласовав это с министерством образования. А завтра Гиоргоба и выходной день», - сказала Меурнишвили.
Территория вокруг здания, в котором находятся подозреваемые, оцеплена. За полицейской лентой находятся машины патрульной полиции.
Затем в СМИ появились сообщения о том, что подозреваемыми являются чеченцы. Один из местных жителей рассказал о том, что в доме жила семья чеченцев с ребенком из Панкисского ущелья Грузии. Однако в этом случае речь может идти о кистинцах, то есть, чеченцах - гражданах Грузии. Напомним, выходцы из Панкиси не раз оказывались в составе террористических организаций. Но, правда, за пределами Грузии.
Так что же изменилось теперь? Ведь, если навскидку, совершенно непонятно, что вообще делать радикалам в Грузии? А если судить по тону и смыслу расплывчатых сообщений, речь, скорее всего, идет-таки о членах ИГ, или других каких-то ваххабитах. Быть может, они избрали относительно тихую и толерантную Грузию местом отсидки, отдыха? Потому что целей-то особых у них в Грузии быть не может. Видно, попались на чем-то подозрительном.
Как заявил газете «Каспiй» известный тбилисский политолог Тенгиз Аблотиа, трудно пока утверждать определенно, чем именно обусловлено происходящее: «Ведь речь идет о радикалах - а кто может с уверенностью сказать, какие у них планы и где? Сейчас вообще ничего не ясно. Судя по всему, это чеченцы, местные, но с российскими паспортами. Но это тоже только предположения».
А политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе отметил в свою очередь, что террористы в Грузию пролезли уже давно: «Другое дело, с чем мы имеем дело сейчас? По последним сообщениям, квартира принадлежит выходцам из Панкисского ущелья. То есть, вероятность того, что это исламисты достаточно велика. Хотя сейчас делать выводы еще рано.
Думаю, большинство населения с интересом наблюдает за тем, что происходит. Конечно, такого масштаба спецоперация у нас впервые. Так что реакция общества будет позже.
Ответ на многое в этой ситуации содержится в географии - близость к Ближнему Востоку и Северному Кавказу определяет интерес террористических группировок к Грузии. Скорее всего, речь идет об исламистских радикалах, но что они планировали пока неясно. Целей в Грузии у террористов до сих пор действительно не было, но это совсем не значит, что их не может быть в будущем. Поэтому спецслужбы должны быть начеку».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать