• суббота, 20 Апреля, 07:57
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: России под силу урегулировать карабахский конфликт

22 ноября 2017 | 15:20
Эрдоган: России под силу урегулировать карабахский конфликт
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что именно России под силу урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
Об этом глава Турецкого государства сказал на 32-й сессии Постоянного комитета ОИС по экономическому и торговому сотрудничеству (İSEDAK) в Стамбуле.
«Сила, которая может урегулировать этот конфликт в регионе, – Россия и президент Владимир Путин», - сказал Эрдоган, сообщив, что по возможности вновь обсудит тему нагорно-карабахского конфликта в ходе сегодняшней трехсторонней встречи в Сочи.
«Нагорно-карабахский конфликт – особая тема для Турции, которую Анкара не может игнорировать», - сказал Эрдоган.
Президент напомнил, что уже обсуждал с президентом России тему Нагорного Карабаха в ходе предыдущей встречи в Сочи.
«Думаю, необходим более щепетильный подход к теме возвращения пяти оккупированных районов Азербайджану, потому что с момента начала конфликта прошло уже почти 30 лет. В этой связи мы ожидаем от России особо внимания», - сказал Эрдоган.
Добавим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отбыл в Россию.
Глава турецкого государства примет участие на предстоящем в Сочи трехстороннем саммите президентов России, Турции и Ирана.
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин и Хасан Роухани обсудят пути урегулирования семилетнего сирийского конфликта, шаги по обеспечению стабильности и безопасности, политический диалог.
Накануне тема урегулирования сирийского конфликта была рассмотрена в Сочи на уровне начальников Генштабов трех стран.
Хулуси Акар, Валерий Герасимов и Мухаммед Бакыри обсужиди проблему безопасности в Сирии и сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Глава Генштабов провели встречи в двустороннем и трехстороннем форматах.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать