• пятница, 29 Марта, 13:37
  • Baku Баку 14°C

Побег обвиняемых при перевозке выявил недостатки в деятельности Пенитенциарной службы – министр

22 ноября 2017 | 15:06
Побег обвиняемых при перевозке выявил недостатки в деятельности Пенитенциарной службы – министр
Побег обвиняемых лиц из-под стражи в октябре текущего года выявил наличие проблем и недостатков в деятельности Пенитенциарной службы, заявил министр юстиции Фикрет Мамедов.
«В результате предпринятых совместно с соответствующими структурами неотложных мер один из беглецов был задержан Пенитенциарной службой, а другой был обезврежен органами полиции», - отметил министр в статье в официальной прессе.
По его словам, допустившие нарушение закона и другие недостатки сотрудники Пенитенциарной службы привлечены к административной ответственности, по факту возбуждено уголовное дело и проводится следственное расследование.
«Предпринимаются меры по обеспечению дисциплины в работе Пенитенциарной службы, усилению контроля над деятельностью подчиненных структур», - подчеркнул Ф.Мамедов.
Как сообщалось, 23 октября во время перевозки поездом в Баку на станции Баладжары бежали криминальные авторитеты Этибар Мамедов и Али Агами.
Э.Мамедову инкриминировалась статья 234.4.3 «Торговля в больших количествах наркотическими веществами», А.Агами - статьи 120.2.2 «Умышленное убийство из хулиганских побуждений» и 228 «Незаконное хранение огнестрельного оружия» Уголовного кодекса АР.
По факту побега возбуждено уголовное дело по статьям 304.2.1 «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи группой лиц по предварительному сговору» и 308.2 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» УК Азербайджана. В связи с этим арестованы также начальник караула Джейхун Самедов и его помощники Фуад Гаджиев и Турал Поладханов.
А.Агами был задержан правоохранительными органами 26 октября.
Э.Мамедов был ликвидирован в ходе специальной операции 2 ноября.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать