• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

Что помешало прорыву

22 ноября 2017 | 12:33
Что помешало прорыву

ПОЗИЦИЯ
Глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном 21 ноября в Ереване заявил, что не испытывает чрезмерного оптимизма по поводу возможности быстрого урегулирования карабахского конфликта.
Он напомнил, что в ходе визита в Баку уже отмечал наличие всех компонентов, необходимых для урегулирования. По словам Лаврова, эти элементы депонированы у Генсека ОБСЕ, они на столе переговоров во всей своей совокупности. Компоненты сформированы в пакет, и трудно взять один, два или три и на их основе договариваться, отметил Сергей Лавров, подчеркнув, что в этом случае балансирующие элементы выпадают, и не будет нужного результата. Теперь, по словам российского министра, российское сопредседательство в МГ ОБСЕ будет анализировать вместе с американскими и французскими коллегами, где находится ситуация. Однако в любом случае быстро переговоры не завершатся.
Таким образом оптимизм, с которым Лавров улетел из Баку, сменился в Ереване неуверенностью в скорейшем урегулировании нагорно-карабахской проблемы и провалом всех его планов. Такова уж беспросветная природа армян, сваливающих все неудачи со своей больной головы на здоровую.
Налбандян нагло врет
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции в свойственной ему наглой манере вновь обвинил Азербайджан в «неконструктивной» позиции по нагорно-карабахскому урегулированию и якобы в неких «шагах назад» Баку в этом вопросе. Именно так Налбандян ответил на вопрос журналиста «что Еревану на фоне призывов со стороны Баку к скорейшему урегулированию конфликта мешает это сделать», что является чистейшей воды инсинуацией. По словам Налбандяна, якобы «каждый раз Баку перед ключевыми встречами президентов по нагорно-карабахскому урегулированию либо вносил поправки в документы, либо не был согласен с содержанием документов».
Дело дошло до того, что Налбандян, не моргнув глазом, соврал журналистам, что Баку, де, не согласен с тремя принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта - «неприменение силы и угрозы силы, территориальная целостность, право народа на самоопределение».
Вообще удивляет, как официальное лицо такого высокого ранга может, не стесняясь своего положения, говорить откровенную чушь, договориться до того, что якобы это не Армения, а Азербайджан не выполняет четырех резолюций Совбеза ООН, в которых, по словам Налбандяна, «главным пунктом является прекращение военных действий, а не освобождение территорий Азербайджана». Налбандян, перешедший все границы приличия, нагло врет, преподнося сию «новость», рассчитанную на давно обманутую-переобманутую армянскую общественность, международной группе журналистов. При этом не задумываясь, что эта часть мирового информационного сегмента, в отличие от армянских доморощенных журналистов и армагитпропа, обладает аналитическим складом ума, главное - любопытством, и давным-давно ознакомилось с четырьмя резолюциями Совбеза ООН, в которых Армения прямо указана агрессором, которому следует незамедлительно освободить азербайджанские территории.
Именно в силу вышеуказанных причин, а не каких-то придуманных Налбандяном оговорок, говорить о прорыве в нагорно-карабахском урегулировании не приходится.
План «Б» России
Вполне возможно, что Эдвард Налбандян нес всю эту ахинею, будучи обиженным на репортаж об Армении в программе «Прогнозы» на российском телеканале «Звезда», где автор опустил Армению ниже плинтуса, комментируя намерение Еревана подписать соглашение с ЕС. Таким образом Налбандян решил преподать урок России, проваливая очередную миссию российского министра по нагорно-карабахскому урегулированию. Или желание во что бы то ни стало подписать соглашение с ЕС так застило глаза, что Армения, окончательно оборзев, идет с Россией ва-банк?
Вместе с тем в Армении уже задаются вопросом: к чему может привести подписание соглашения с ЕС? Может ли это вызвать выход Азербайджана из Совета Европы? Как Россия отнесется к тому, что ее союзник Армения подпишет соглашение с ЕС, а Азербайджан испортит отношения с Европой? Почему при этом официальный Баку должен непременно испортить отношения с Европой, ведомо только самим армянам.
Глава парламентской комиссии по внешним отношениям РА Армен Ашотян даже «предупредил» европейские структуры, что если они пойдут на поводу у Азербайджана и попытаются внести в текст соглашения неприемлемые формулировки по Карабаху, то Армения может отказаться от подписания резолюции. Правда, неясно, откажется ли Армения в этом случае от подписания Рамочного соглашения.
Что касается Азербайджана, то армяне могут лишний раз не дергаться: мы сделаем все от нас зависящее, чтобы необходимые формулировки по Карабаху нашли отражение в тексте соглашения. А есть ли у России план «Б» на случай, если Армения подпишет соглашение с ЕС, покажет время.
Мечтать не вредно
Как уже отмечалось, в Армении выпуск воскресной программы российского телеканала «Звезда» насторожил общественное мнение страны, а заодно указал на некоторые рычаги, которыми может воспользоваться Москва, чтобы, например, не допустить подписания соглашения между Арменией и ЕС. К тому же, если на российском телевидении перманентно будут говорить об армянском фашизме, подкрепляя документальными фактами и свидетельствами, в Европе, пожалуй, задумаются, а стоит ли вообще с армянами огород городить?
Обзор «Звезды» достоин внимания по нескольким причинам. Прежде всего речь идет о телеканале, ведущая которого является, скажем так, нерядовым членом правящей партии России, а собственником телеканала является Министерство обороны РФ.
Кроме того, соглашение Армения-ЕС в передаче представлено, как недружественный или несоюзнический шаг антироссийской и почти что фашистской Армении. Стало быть, к этой передаче надо отнестись со всей серьезностью и делать далеко идущие выводы. А в Армении даже не задумываются над последствиями этой передачи и ждут публичных извинений, однако вряд ли их дождутся.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать