• пятница, 19 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 18°C

С 2018 года Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин

22 ноября 2017 | 11:47
С 2018 года Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин
С 2018 года Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин. Это предусмотрено «Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт», утвержденными решением Кабинета министров.
Как отмечается, решение принято для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности путем модернизации механизма таможенной тарификации, усиления государственной поддержки внутреннего производства и ненефтяного экспорта, защиты внутреннего рынка, а также для перехода на систему с меньшим числом таможенных пошлин.
Решение также позволит привести коды номенклатуры товаров в соответствие с международной гармонизированной системой.
В связи с утверждением нового документа силу теряют два документа - «Ставки импортных таможенных пошлин на товары, завозимые на территорию Азербайджана» и «Список товаров, к которым применяются экспортные таможенные пошлины и ставки таможенных пошлин на экспорт».
Ранее председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев сообщил Trend, что возглавляемое им ведомство представило в Кабинет министров предложения по переходу на систему трехступенчатой тарификации, что предусматривает изменение ставок таможенных пошлин на импортируемые в республику сырье и товары.
Предложения по переходу с многоуровневого на трехуровневую дифференцированную тарифную систему, предусматривают сохранение в стране ставок в «0», «5» и «15» процентов.
Сегодня в Азербайджане действует система таможенных тарифов, принятая в 2001 году. В республике действуют ставки в 0, 0,5, 1, 3, 5, 10 и 15 процентов. Ранее предлагалось сохранить четыре ставки - 0, 5, 10 и 15 процентов, но позже 10-процентная ставка была исключена из предложенного пакета.
Большую часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) предлагается облагать по нулевой ставке, в том числе даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина в 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84 и 85 группы), которые уже, по распоряжению Кабмина, при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. Таможенной ставкой в пять процентов будут облагаться полуфабрикаты.
«Что касается готовой продукции, то ставку по ним, предлагается повысить до 15 процентов. С одной стороны это позволит стимулировать и поддерживать внутреннее производство, а с другой - воспрепятствует оттоку валюты за рубеж», - сказал А.Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать