• четверг, 28 Марта, 23:56
  • Baku Баку 13°C

Статус работников Управления по борьбе с коррупцией будет повышен

27 января 2014 | 17:11
Статус работников Управления по борьбе с коррупцией будет повышен

Классификационный статус начальника и заместителей Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана повышается, полномочия начальника и управления в целом расширяются.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим предложено внести дополнения и изменения в законы «О службе в органах прокуратуры» и «О прокуратуре».
Согласно изменению, предложенному в статью 10 закона «О службе в органах прокуратуры», классификационный статус начальника Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре повышается и вносится во 2-ю классификацию наравне с заместителями генпрокурора. Классификация начальников и их заместителей же повышается до 3-й классификации, в которую входят начальники управлений и независимых отделов генпрокуратуры, а также заместители военного прокурора.
Согласно предложенной в закон статье 18.3.2-1, полномочия начальника Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре расширяются. Согласно новой статье, звания сотрудникам управления будет присваивать уже сам начальник управления (в настоящее время это входит в полномочия 1-го заместителя генпрокурора). Согласно дополнению, предложенному в статью 8 закона «О прокуратуре», название Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре будет изменено на Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
Кроме того, в связи с расширением полномочий Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре и начальника управления предлагается ввести дополнительную статью 11-1. Согласно этой статье, продолжая оставаться специализированным органом прокуратуры, Управление будет рассматривать данные о коррупционных нарушениях, вести предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность по ним, заниматься анализом и подготовкой предложений и рекомендаций по повышению эффективности работ в этой области. При выявлении фактов коррупционных правонарушений Управление должно будет поднять вопрос перед генпрокурором.
Управление через генпрокурора будет информировать о своей деятельности президента страны и Комиссию по борьбе с коррупцией (в настоящее время информацию можно получить только на основании запроса).
В дополнительной статье также отмечается, что начальник Главного управления по борьбе с коррупцией будет в статусе заместителя генпрокурора.
Начальник Управления будет обладать полномочиями представлять прокурору кандидатуры для назначения или снятия с должности (в настоящее время это прерогатива первого заместителя генпрокурора).
Проект изменений и дополнений рекомендован на пленарное заседание Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать