• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Fitch повысил рейтинги Международного банка Азербайджана

22 ноября 2017 | 11:01
Fitch повысил рейтинги Международного банка Азербайджана
Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело рейтинги Международного банка Азербайджана, повысив долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на 4 ступени – с RD до B- и краткосрочный рейтинг от RD до уровня B со стабильным прогнозирующим статусом, сообщается на сайте МБА.
В заявлении агентства говорится, что повышение рейтингов связано с завершением добровольной реструктуризации обязательств Международного банка Азербайджана перед иностранными кредиторами 1 сентября 2017 года и последними мерами по передаче проблемных активов в Аграркредит. Таким образом, чистый кредитный портфель банка за прошлые девять месяцев текущего года снизился на 1,8 млрд манатов и принадлежит государственным предприятиям и розничным клиентам.
Согласно отчету третьего квартала, коэффициент достаточности капитала первой степени Международного банка Азербайджана составляет около 11%.
По мнению экспертов Fitch, в результате проведенной работы за прошедший год качество активов банка значительно улучшилось, а позиция ликвидности была усилена.
banner

Советуем почитать