• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

Дорогостоящая мечта Армении о ЕС

21 ноября 2017 | 20:46
Дорогостоящая мечта Армении о ЕС
Эта пятница обещает быть горячей для Армении, поскольку она может осуществить мечту страны о приближении к Европейскому союзу. Армения надеется наконец подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября в Брюсселе.
Предыдущие планы Еревана подписать долгожданное соглашение сорвались после того, как страна решила присоединиться к Евразийскому экономическому союзу после московской встречи глав России и Армении.
Такое изменение в позиции весьма характерно для такой страны, как Армения, не являющейся важным игроком на международной арене и не имеющей политических рычагов. Страна живет в постоянной зависимости от России, являясь, таким образом, ее форпостом на Южном Кавказе. Очевидно, что Ереван пытается уменьшить эту зависимость путем приближения к Европейскому союзу.
Об этой зависимости свидетельствует недавний случай, когда съемочной группе из Украины, попавшей в «черный список» России, было отказано во въезде в Армению. В этой связи будет интересно посмотреть, как Ереван собирается совмещать свои обязательства перед Москвой и Брюсселем после подписания долгожданного соглашения с ЕС.
Стоит также отметить, что интересы России и ЕС сталкиваются во многих пунктах соглашения. Например, Армения обязуется закрыть пресловутую Мецаморскую АЭС, которая обозначена как устаревшая и опасная для региональной безопасности.
Уже много лет экологические эксперты оценивают эту АЭС как главную угрозу для региональной экологии и жизни людей. Однако атомная станция, которая отжила свой срок годности, все еще продолжает деятельность, поскольку правительство Армении отказывается закрыть ее, несмотря на постоянные призывы международных организаций.
К сожалению, для Армении часть соглашения с ЕС о ядерной безопасности отмечает важность соблюдения стандартов высокого уровня Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и, в частности, необходимость закрытия Мецаморской АЭС. Между тем атомную станцию можно рассматривать как совместный проект Армении и России, так как некогда Москва предоставила Еревану кредит в размере 300 миллионов долларов на ее реконструкцию российской государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», которая также осуществляла профилактические работы на атомной станции.
Во всяком случае, Армения, скорее всего, подпишет соглашение с ЕС, поскольку закрытие Мецаморской АЭС не является такой глобальной проблемой по сравнению с теми, с которыми страна сталкивается в своей экономике из-за проблем в отношениях с соседями. Главная из них, конечно же, нагорно-карабахский конфликт. Из-за конфликта с Азербайджаном Армения не имеет ни экономических, ни транспортных связей с ним и соседней Турцией, которая поддерживает справедливую позицию Азербайджана по этому вопросу. Более того, Армения испытывает некоторые трудности в отношениях с Грузией.
Конфликты с соседями и незаконные территориальные претензии не позволяют стране присоединиться к региональным проектам и получить какие-либо выгоды, и поэтому Армения решает укрепить связи с ЕС для того чтобы оживить свою мертвую экономику.
Еще одна выгода, которую Ереван намерен получить от соглашения, - это безвизовый режим с Европейским союзом. Но правительство Армении, вероятно, не понимает, какой ущерб он может нанести стране. Дело в том, что тысячи армян, которые устали от бедной и трудной жизни в своей стране, получат больше возможностей покинуть свою родину навсегда.
Учитывая горькую жизнь в Армении, можно легко предположить, насколько резко ухудшится демографическая ситуация в этой постсоветской стране после получения безвизового режима. Это противоречит глупым мечтам властей Армении, которые хотят увеличить население этой бедной страны более чем на миллион к 2040 году.
Сейчас Армения близка к исполнению своей давнишней мечты о приближении к ЕС, но, вероятнее всего, страна дорого за это заплатит.
Обозреватель Trend Фуад Асланов
banner

Советуем почитать