• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

Хакеры могут убить миллионы людей через взлом автомобилей – Ученые

21 ноября 2017 | 16:40
Хакеры могут убить миллионы людей через взлом автомобилей – Ученые
Террористы-хакеры «могут убить миллионы» людей путем удаленного взлома автомобилей, предупреждают ученые.
«Любая нация с возможностью запуска киберудара может убить миллионы гражданских лиц путем взлома автомобилей», - говорит американский ученый-компьютерщик из Нью-Йоркского университета Джастин Каппос в интервью The Times. Ему вторят ученые из других стран.
Эксперты предупреждают, что современные машины могут быть превращены в смертоносное оружие компьютерными хакерами, работающими на вражеские государства или на террористов. При этом опасность представляет любой автомобиль, построенный с 2005 года, так как он может контролироваться удаленно.
Джастин Каппос предупреждает, что овладеть технологией и взломать автомобиль сегодня может практически любая группа хакеров из любой страны. «Они способны запустить киберудар, который может убить миллионы мирных жителей, взломав машины, - говорит Каппос. - Это сложно, но они могут отправлять сообщения на тормоза и отключать рулевое управление с усилителем и блокировать людей в машине». Хакеры уже могут вызывать несчастные случаи, сказал он The Times. Главный источник угроз, предупреждает ученый, в подключении автомобилей к Wi-Fi.
Коллеги Каппоса из университета Йорвик в Великобритании напоминают о том, как в 2015 году исследователи дистанционно взяли под свой контроль тормоза, рулевое управление и трансмиссию Jeep Cherokee 2014 года. Карстен Клен, профессор кибертехники в Университете Уорвика, сказал: «Мы уже видели транспортные средства, используемые в качестве оружия. Исследователи кибербезопасности должны обеспечить защиту систем, чтобы остановить новые атаки».
В свою очередь Британское общество автопроизводителей и трейдеров заявили, что новые автомобили уже оснащены «средствами для предотвращения удаленного взлома посредством регулярных обновлений программного обеспечения».
Autoassa.ru
banner

Советуем почитать