• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Проект госбюджета-2018 составлен с учетом современных вызовов – Обсуждения в парламенте

21 ноября 2017 | 13:32
Проект госбюджета-2018 составлен с учетом современных вызовов – Обсуждения в парламенте
Темпы рецессии экономики Азербайджана сократились за год с 3,9 до 0,6 процента, сказал во вторник министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения бюджетного пакета на 2018 год на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).
По его словам, ненефтяная экономика Азербайджана в тот же период выросла на 2,5 процента.
«Также усилились тенденции к положительному сальдо в торговом и платежном балансах. В результате стимулирования ненефтяного экспорта во внешнеторговом балансе образовалось положительное сальдо в размере 4,4 миллиарда долларов», - сказал министр.
Шарифов отметил, что в результате экономии валютных резервов, увеличения валютных поступлений в страну, а также прочих монетарных и фискальных мер дефицит госбюджета с начала года сократился на 12 процентных пункта и по итогам девяти месяцев 2017 года был достигнут профицит в 1,2 процента от ВВП.
«Совокупные валютные резервы государственного сектора выросли в отчетный период на 10 процентов, или 4,5 миллиарда долларов. Также с начала года курс маната к доллару укрепился на более чем 10 процентов», - сказал С.Шарифов.
В свою очередь в ходе выступления спикера Милли Меджлиса Огтая Асадов также было отмечено, что обсуждаемый бюджетный пакет отражает положительные динамичные изменения в экономике страны.
«Дальновидная экономическая политика Президента Ильхама Алиева позволила предотвратить негативное влияние мирового экономического кризиса на Азербайджан», – сказал О.Асадов.
Спикер отметил, что доля ненефтяного сектора в бюджетных доходах достигла 50 процентов, и это показатель развития данного сектора.
О.Асадов подчеркнул, что диверсификация азербайджанской экономики, улучшение бизнес-среды повысили экономическую конкурентоспособность страны, улучшилась позиция Азербайджана в международных рейтингах.
Спикер добавил, что проект государственного бюджета на 2018 год составлен с учетом экономического положения страны и современных вызовов. «В этом году, как и каждый год, государственный бюджет является социально направленным», - сказал О.Асадов, добавив, что бюджет позволяет также повысить обороноспособность страны.
banner

Советуем почитать