• суббота, 20 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 23°C

Конфликт предпочтений

21 ноября 2017 | 13:20
Конфликт предпочтений

СИТУАЦИЯ
В минувшие выходные ныне правящая команда в Вашингтоне фактически в очередной раз подтвердила произраильский курс своей внешней политики - Госдепартамент США решил не продлевать разрешение на работу офиса Организации освобождения Палестины (ООП).
В качестве причины называется распоряжение лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу Мазен) о подаче исков в Международный уголовный суд в Гааге против израильских чиновников и военных. По словам представителя Госдепартамента США, если эти иски не будут отозваны, офисы ООП в Вашингтоне прекратят работу.
С другой стороны, американская сторона формально полностью права. Дело в том, что в соответствии с принятым в декабре 2015 года американским Конгрессом законом, палестинская сторона теряет свое право иметь представительство в столице США в том случае, если подает жалобы на Израиль в Международный суд. В то же время у президента США есть 90 дней, чтобы принять окончательное решение по вопросу о присутствии палестинских представительств в американской столице. Этот же срок отводится Махмуду Аббасу для того, чтобы возобновить в полном объеме диалог с Израилем.
Палестинцев эти известия, конечно, всполошили серьезно. В воскресенье глава департамента иностранных дел Палестинской автономии Рияд аль-Малики пожаловался генсеку Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмеду Абу аль-Гейту, что американская администрация «причиняет вред мирному процессу». Хотя, в общем-то, форум при участии арабских министров иностранных дел был посвящен не палестинской, а иранской проблеме. Тем не менее ЛАГ сделала отдельное заявление и по этой теме, призвав США продлить разрешение на работу офиса ООП, предупредив о негативных последствиях его закрытия для мирного процесса. Об этом заявил глава МИД председательствующей на текущей сессии организации Джибути Махмуд Али Юсуф по итогам прошедшего в Каире экстренного заседания министерского совета сообщества.
«Главы МИД призвали Вашингтон продлить разрешение для офиса ООП, предупредив о серьезных отрицательных последствиях такого шага, который станет ударом по мирным усилиям и подарком для еврейского государства, продолжающего свою поселенческую политику и отказывающегося принять решение о двух государствах», - указал он.
Как заявил в свою очередь представитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства, в соответствии с законодательством США, для отказа от установленных ограничений на палестинскую структуру и его вашингтонское отделение госсекретарь должен подтвердить, что она выполнила установленные законодателями условия. Однако, как отмечалось, Рекс Тиллерсон пришел к выводу, что представленные ему данные, в частности, некоторые заявления палестинских лидеров о МУС, не позволяют по закону выдать такое разрешение.
Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики считает, что решение американских властей «нанесет серьезный ущерб мирному процессу». Более того, генсек Исполкома ООП Саиб Арикат предупредил Вашингтон о возможности «прекращения отношений в любом формате».
Арикат возмущенно заявил, что на решение Вашингтона повлияло израильское правительство, а также пригрозил разрывом всех контактов с администрацией Дональда Трампа, если представительство ООП действительно будет закрыто. Подобный шаг США может оказать негативное влияние на весь мирный процесс на Ближнем Востоке, заявил Арикат в видеообращении.
При этом источники в Госдепартаменте сообщают журналистам, что не стоит сгущать краски, и закрытие представительства ООП, работавшего с 1994 года, не означает разрыва отношений. Дональд Трамп может и разрешить дальнейшую работу представительства, если убедится, что «палестинцы начали прямые и по существу переговоры с Израилем».
В этой связи уместно напомнить, что именно ООП представляет палестинцев на международных переговорных площадках и выполняет функции посольства автономии в Вашингтоне. Палестинские власти уже объявили о намерении провести экстренное заседание и обсудить на нем ответные меры на решение США закрыть представительство ООП в стране.
В то же время многие понимают, кто тот единственный, что сильно рад создавшейся коллизии. По заявлению канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив поддерживает решение США в отношении ООП.
Остается лишь рассчитывать на то, что команда Трампа найдет выход из создавшейся проблемной ситуации, приняв более-менее сбалансированное решение, не столь явно служащее интересам Израиля, а учитывающее и чаяния палестинцев, признанные ООН.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать