• пятница, 19 Апреля, 03:48
  • Baku Баку 18°C

«Составлен пакет документов по урегулированию карабахского конфликта» - Сергей Лавров

20 ноября 2017 | 13:57
«Составлен пакет документов по урегулированию карабахского конфликта» - Сергей Лавров
«Мы обсудили нагорно-карабахский конфликт. Провели обмен мнениями вокруг ряда направлений, которые могут привести к решению». Об этом на пресс-конференции после встречи в Баку с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым сказал глава МИД России Сергей Лавров.
«Как один из трех сопредседателей, Россия будет работать над приемлемым для обеих сторон мирным путем урегулирования», - подчеркнул С. Лавров.
«Все шаги многократно обсуждены и отражены в документах ОБСЕ, заявлениях сопредседателей. Меню на столе», – сказал глава МИД РФ. По его словам, составлен пакет документов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
«Изъять те или иные элементы не представляется возможным. Противоположная сторона может подумать, что нарушается баланс. Дипломатия найдет приемлемый для обеих сторон вариант», - сказал С.Лавров.
Он сказал, что обсуждаются резолюции Совета Безопасности ООН в связи с освобождением территорий Азербайджана.
«Обсуждаются резолюции СБ ООН в связи с освобождением территорий Азербайджана. В этих документах есть ряд параграфов, которые никогда не вызывали сомнения. Но есть некоторые вопросы, требующие определенных усилий», – заявил глава МИД РФ.
С.Лавров отметил, что после создания Минской группы она начала заниматься переговорами по освобождению территорий Азербайджана и определению итогового статуса Нагорного Карабаха.
«Конфликт должен быть урегулирован мирным путем в рамках этих переговоров», - сказал российский министр.
Отвечая на вопрос о возможном увеличении числа сопредседателей МГ ОБСЕ, министр иностранных дел России заявил, что в этом нет необходимости.
«В Минской группе ОБСЕ по Нагорному Карабаху представлены все страны, которые способны внести вклад в урегулирование конфликта, поэтому расширять ее формат нет необходимости», – заявил глава МИД РФ.
«Конфликт не устраивает никого, нужно искать решение, тем более что многие направления, которые должны привести к результату, уже вырисовываются», - сказал он.
«Есть согласованный формат, - отметил он. - Три сопредседателя [российский, американский, французский] – они не просто в вакууме существуют, они председательствуют совместно в Минской группе ОБСЕ, где все мало-мальски заинтересованные и могущие повлиять на этот процесс страны присутствуют».
Глава МИД РФ признался, что «не слышал разговоров о том, что нужно как-то расширять формат, и впервые узнал [от журналистов], что есть такая идея». «Мне кажется, что в такой ситуации, как и во многих других конфликтных ситуациях, предложения о чем-то новом могут быть осознанно или неосознанно использованы как спойлеры того, что делается в уже устоявшемся и доказавшем приемлемость для обеих сторон формате», – подчеркнул С.Лавров.
Министр иностранных дел РФ также отметил, что Россия и Азербайджан тесно координируют подходы к каспийской проблематике.
«Москва и Баку тесно координируют свои подходы к проблематике правового статуса Каспия», – сказал С.Лавров.
«По каспийской проблематике мы очень тесно координируем наши подходы», - сказал он. – Рассчитываем на продвижение вперед в ходе предстоящей в начале декабря встречи министров иностранных дел пяти прикаспийских государств».
АПА, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать