• суббота, 20 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 14°C

Генсек НАТО принес извинения президенту Турции за инцидент на учениях альянса

19 ноября 2017 | 11:29
Генсек НАТО принес извинения президенту Турции за инцидент на учениях альянса
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принес официальные извинения за скандальный инцидент на учениях НАТО в Норвегии, сообщили в администрации главы Турецкого государства.
По словам генсека НАТО, инцидент всесторонне расследуется, а замешанный в инциденте технический работник-контрактник был незамедлительно уволен, передает агентство «Анадолу».
Столтенберг подчеркнул, что Турция является важным партнером НАТО. «Будут предприняты все необходимые шаги для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Надеюсь, что данный скандал не отразится на дальнейших отношениях Североатлантического альянса с Анкарой», - сказал генсек НАТО.
Между тем скандал на учениях НАТО мог быть следствием провокации FETÖ, полагает начальник Генштаба ВС Турции, генерал армии Хулуси Акар.
Выступая на Международном форуме по вопросам безопасности в канадском городе Галифакс, он привлек внимание к скандальному инциденту, вынудившему Анкару отозвать военных с учений НАТО в Норвегии.
По словам Акара, руководство НАТО своевременно и верно отреагировало на данный инцидент. Ущерб партнерству и солидарности в стане Североатлантического альянса недопустим, подчеркнул глава турецкого Генштаба.
Акар не исключил, что инцидент на учениях «Трезубец» (Trident Javelin) в Центре совместных боевых действий в норвежском Ставангере стал результатом провокации сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).
Генерал привлек внимание к наличию в арсенале террористических организаций современных технологических разработок в сфере вооружения. «Разрушительным оружием обладают не только государства, но и такие террористические структуры, как FETÖ, ДЕАШ, PKK, PYD, YPG и «Аль-Каида», - перечислил глава Генштаба.
Акар напомнил, что в ходе гражданской войны в Сирии погибли более полумиллиона человек, а Турция открыла двери для более чем трех миллионов беженцев. «Турция встала на пути потока беженцев в Европу и другие регионы. К сожалению, союзники недооценивают усилия Анкара в этом направлении», - сказал глава Генштаба.
banner

Советуем почитать