• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

Удар в спину

18 октября 2017 | 12:01
Удар в спину

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, на днях в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) были приняты резолюции по докладам на темы «Деятельность демократических институтов в Азербайджане» и «Шаги, предпринятые в сфере уважения прав человека в период председательства Азербайджана в Совете Европы».
Больше всего азербайджанскую сторону поразило то, что за обе эти резолюции, осуждающие власти Азербайджана, проголосовали депутаты Великого национального собрания Турции от Республиканской народной партии - Дениз Байкал, Гюльсюн Бильгахан и Ильхан Кесиджи.
Разумеется, действия, предпринятые в последние дни некоторыми гражданами Турции, вызывают чувство огорчения и глубокого разочарования, и могут бросить тень на азербайджано-турецкие отношения. Вначале четыре гражданина Турции незаконно, через территорию Армении, посетили Нагорный Карабах, где провели многочисленные встречи с сепаратистами, выступили с антиазербайджанскими и антитурецкими заявлениями. А уже вернувшись на родину, эти лица заявляют в интервью турецким СМИ о «гостеприимстве и дружелюбии» армянских экстремистов, преподнося их чуть ли не как «голубей мира».
Это трудно понять и принять, потому что речь идет о гражданах дружественной и братской страны, от которых мы не ожидали подобных действий. В данной ситуации приходится сожалеть, что несмотря возбуждение Генпрокуратурой Азербайджана по данному факту уголовного дела и информированность об этом турецких правоохранителей, соответствующие структуры Турции все еще не предприняли никаких адекватных мер в этом направлении. На фоне такого молчания активность этих лиц еще больше возрастает, что, конечно, вызывает в Азербайджане серьезное недовольство.
В любом случае, данный визит - это серьезное преступление, и оно не должно оставаться безнаказанным. Для привлечения этих лиц к ответственности предпринято обращение в правоохранительные органы Турции. И хочется надеяться, что руководство Турции займет конкретную позицию в данном вопросе, предпримет шаги в правовой плоскости для их наказания. В противном случае это может оказать негативное влияние на наши отношения дружбы, братства и союзничества.
Мало того, что произошло, азербайджанская общественность столкнулась с еще более непонятным шагом со стороны турецких граждан. Недавно в ПАСЕ некоторые депутаты, будучи инструментами в руках армянской диаспоры, армянского лобби, проголосовали за две предвзятые антиазербайджанские резолюции. Мы уже давно привыкли к такой несправедливости и прекрасно знаем, откуда и как эти процессы подпитываются, кто ими управляет.
Но поразило другое - наличие в числе этих проармянских депутатов трех турецких парламентариев, в том числе такого известного политика, как Дениз Байкал. И хотя вначале не поверилось в это, не исключена была техническая ошибка, однако при всестороннем изучении данного вопроса выяснилось, что никаких технических проблем не было, и трое депутатов ПАСЕ от Турции действительно проголосовали за предвзятые антиазербайджанские документы.
Что происходит? Почему эти люди пошли на поводу у врагов Азербайджана и Турции, имеющих к нашим странам территориальные претензии, обвиняющих их родину в «геноциде армян», у лиц, в той или иной степени поддержавших попытку государственного переворота в Турции. Почему проявили с ними солидарность, почему действуют с ними заодно? Ведь в самые трудные для Турции времена азербайджанское государство, народ были рядом с братской страной, во всем ее поддерживали. Президент Ильхам Алиев всегда защищал интересы Турции, давал четкий и ясный ответ на звучащие в ее адрес претензии.
Этого мы ждем от турецкой общественности, руководства Турецкого государства, которое должно предпринять все необходимые меры в отношении действий, способных бросить тень на дружбу и братство наших стран.
Кстати, резолюции эти подписали представители еще одной страны, считающейся близким другом и стратегическим партнером Азербайджана, - Украины. То есть все украинские депутаты, участвовавшие в прениях ПАСЕ, проголосовали против официального Баку. Это Борислав Береза, Юлий Левочкин, Сергей Соболев, Елена Сотник, Леонид Емец.
Вот как прокомментировала этот шаг одна из них, председатель правового комитета ПАСЕ, член украинской делегации в ПАСЕ, депутат Рады от партии «Самопоміч» Елена Сотник: «Я не воспринимала бы на месте Азербайджана эти резолюции как нападки. Наоборот - как возможность к улучшению и развитию. Как это делает наша делегация по поводу резолюции по языку». Вот такая позиция.
Чего же следует ждать после случившегося? Наверное, определенного ухудшения отношений. Но явно не полного и окончательного. Почему? Наверное, потому что власти Азербайджана все-таки осознают - в таких демократических государствах, как Турецкая Республика и Республика Украина, правящая партия не может влиять или сопротивляться деятельности депутатов, избранных народом. Даже если правящим силам что-то в их шагах не нравится. Да и, кроме того, слишком уж глобальные интересы связывают Баку с Анкарой и Киевом, чтобы всерьез портить отношения между странами из-за политической позиции ряда депутатов.
Гошгар АЛИЕВ
На фото: Украинская делегация в ПАСЕ
banner

Советуем почитать